Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Суббота, 27 Апреля 2024, 05:59



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Главная » Архив материалов
    В обозримом будущем Торжок и Старица могут стать крупными центрами не только областного, но и межрегионального паломнического туризма. О сотрудничестве в этой сфере говорили участники семинара, который проводился в этих двух древних городах. Организовали его Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря и миссионерско-просветительский отдел Новоторжского Борисоглебского монастыря.
  
    Участники семинара «на пленэре» познакомились с перспективами Тверской области – осмотрели храмы и монастыри Торжка, Старицы и Твери, переночевали в старицкой монастырской гостинице и отобедали в трапезной. Руководитель  миссионерского отдела Борисоглебского монастыря Елена Григорьева рассказала, что результатом совместной работы должен стать разветвленный маршрут не только по Твери и Тверской области, но и Москвы, Петербурга, Смоленска, Пскова, Новгорода. Впрочем, обсуждение вышло за рамки «ближнего северо-запада»: очень интересные вещи о церковной истории Кольского полуострова рассказал благочинный Терского берега игумен Митрофан (Баданин), представивший диссертацию, посвященную основателю самого северного русского монастыря святителю Трифону Печерскому. Как оказалось, начинавшему монашеский путь именно в Борисоглебском монастыре. Об опыте работы с молодежью рассказала руководитель Мурманской и Мончегорской епархий Наталья Большакова.  
    Там организуют славянские крестные ходы и епархиальные экспедиции. Подобный вид путешествий, как и любой вид внутреннего туризма, по мнению участников семинара,  поспособствует, с одной стороны, социально-экономическому развитию регионов, созданию в них соответствующей инфраструктуры, выпуску дополнительной сувенирной и печатной продукции. С другой же – он выполняет важную социальную роль, помогая постичь национальные особенности народа, прежде всего людям молодого поколения. 
       Светскому человеку сложно согласиться с установкой на то, что паломнический туризм должен стать альтернативой познавательному.  Однако нельзя не согласиться с тем, что для этого вида туризма есть своя социальная ниша.
     На семинаре его участники активно заспорили о правомерности употребления в этом контексте слова «туризм». Мнения разделились. Кто-то считает, что в деле религиозного просвещения хороши практически все средства, и в ходе даже обычной турпоездки приобщиться к истокам и почувствовать первое движение души к Богу может любой человек, будь он сектант или атеист.
    «Надо использовать все возможности для проповеди, – заметил представитель псковского паломнического центра «Вертоград». Наместник старицкого монастыря игумен Димитрий (Севостьянов), напротив, призвал не смешивать туризм как предоставление оплаченных услуг и паломничество как духовный подвиг, связанный с определенными ограничениями. Большинство, впрочем, склоняется к золотой середине и предполагает строить экскурсионные программы по принципу «не навреди», тонко и ненавязчиво объясняя туристам особенности «духовного путешествия» и формируя группы в зависимости от степени информированности и воцерковленности их членов. Разумеется, паломнический туризм в любом случае предполагает определенные ограничения – это касается и условий размещения, и особенностей питания, если дело происходит, к примеру, в период поста, и особых правил поведения при посещении культовых объектов.
     Есть специфические религиозные предписания, которые должны неукоснительно ... Читать дальше »
Просмотров: 387 | Добавил: sdorogov | Дата: 04 Декабря 2011 | Комментарии (0)

    Губернатор Тверской области Андрей Шевелев посещал Торжокский район уже неоднократно. Еще летом общение с жителями показало, что вопросов, особенно к сфере ЖКХ, здесь немало. Замечания и просьбы граждан были взяты на контроль, и в результате за последние месяцы многие ключевые проблемы удалось решить. Новоторы сами отмечают позитивные перемены.
  
К примеру, большим и долгожданным событием для 600 жителей поселка Мирный Торжокского района стал запуск новой газовой котельной, построенной в рекордные сроки – всего за два месяца. 
    Котельная появилась здесь благодаря соглашению о сотрудничестве между правительством области и некоммерческим партнерством «Региональная энергетика». Необходимость в полном перевооружении поселковой теплосистемы назрела уже давно. По словам местной жительницы Зинаиды Воробьевой, перебои с отоплением и подачей горячей воды начались здесь в прошлом году. Батареи в домах грели слабо, а ситуация с водой за последние месяцы вообще обострилась: жители поселка говорили, что устали каждый раз греть воду и ходить по квартире с тазиками. Вице-президент НК «Региональная энергетика» Гарри Шварц резюмировал: оборудование старой котельной было настолько изношенным, что Мирный вряд ли пережил бы эту зиму благополучно.
     Запуская новую котельную, губернатор Андрей Шевелев отметил, что регион будет планомерно решать поставленные задачи: чтобы дать возможность гражданам жить комфортно, коммунальное хозяйство должно быть современным, экономичным и эффективным. Огромную благодарность правительству региона выразила глава администрации Торжокского района Зинаида Кирмасова. Она отметила, что в районе продолжается большая плановая работа по реконструкции котельных, работающих на твердом топливе. Зинаида Васильевна высказала уверенность, что в Мирном с пуском новой котельной в любую погоду будет тепло и уютно.
     Вечером в среду в поселке дали горячую воду.
     В тот же день на встрече с общественностью Андрей Шевелев положительно отозвался о работе муниципального образования в решении жилищно-коммунальных проблем. Глава региона сказал и о своем впечатлении: «Я заметил, что в городе стало чище и светлее. А вы?» В зале раздался одобрительный гул.
    В своем выступлении губернатор остановился на нескольких ключевых моментах. Так, он подчеркнул, что в ближайшие годы систему ЖКХ области ждут разительные перемены. На замену коммуникаций региона будут выделяться огромные средства, в коммунальную сферу – привлекаться инвестиции. Все это позволит не латать дыры, а системно менять устаревшее оборудование, строить новые котельные. Огромный плюс в том, что программа Фонда содействия реформированию ЖКХ продлена до 2015 года, это позволит переселить в новые дома жильцов ветхих и аварийных домов, капитально ремонтировать здания. Кроме того, в 2012 году будет запущена региональная программа капитального ремонта зданий.

   Немало было сказано и о том, какие меры предпринимаются для решения наболевшей проблемы очередей в дет-ские сады.
   – Перед нами стоит задача составить более точный, пофамильный реестр очередников. Ведь не секрет, что большинство родителей записывают детей сразу в несколько дошкольных учреждений, чтобы шансов попасть в детсад было больше. И формально очереди увеличиваются, – отметил губернатор. – Только точные данные позволят скорректировать способы решения пр ... Читать дальше »
Просмотров: 458 | Добавил: sdorogov | Дата: 28 Ноября 2011 | Комментарии (0)

   27 ноября в 15.00 в Торжокском Доме культуры состоится шоу бумажных платьев и ансамбля "Новоторочка".

    Руководитель ансамбля Людмила Грищенко создает не только танцы, она придумывает и шьет костюмы. Каждый танец этого детского коллектива рассказывает какую-то историю.

Просмотров: 457 | Добавил: sdorogov | Дата: 21 Ноября 2011 | Комментарии (0)

   В Тверской области известны, по крайней мере, два водопада - в Андреапольском и в Торжокском районах. Один природный памятник находится в 20 километрах от Торжка – в деревне Паника.

 
Это настоящий водопад. Родниковая вода падает с высоты четырех метров. Несколько столетий назад на берегу Тверцы вблизи деревни Паника Торжокского района добывали известняк. В прошлом веке водный поток пробился через одну из стен известнякового карьера. Эта пещера – карстовая, получилась в результате размыва и растворения горной породы. Полость исследовали спелеологи и не нашли конца.
   
Валерий Цыков, заведующий отделом Всероссийского историко-этнографического музея, отметил: "Где-то там находятся, возможно, огромные пещеры, которые по происхождению появились естественно, в отличие от Старицких, но по размеру они, возможно, даже превосходят".
Пещерам больше 300 миллионов лет. В полукилометре от водопада еще одна пробоина. Струя бьет сильнее, вода катится по естественным известняковым ступенькам. Пейзаж сродни горному.
    В конце XX века геологи пробурили здесь скважину и обнаружили подземное озеро мелового периода. Именно из этого озера вода поступает в водопад.
    Говорят, при бурении из этой скважины водный поток хлынул метров на 25 в высоту. Водопад хоть и не большой, но сейчас "окультуренный". Мостик, ступеньки и беседка выложены известняком. Они гармонично вписываются в общую картину. Постарались строители. Теперь беспокоятся, что верхний слой грота начинает сползать.
    Сергей Кицкай, представитель строительной организации, говорит: "Подчищать надо всю эту конструкцию, потому что сверху год от года сползает глина. Немного нужно затрат, чтобы поддерживать его в порядке".
    Про водопад знают многие новоторы. Приезжают сюда за родниковой водой. А совсем недавно источник освятили. Ему приписывают целебные свойства.

  
Просмотров: 2135 | Добавил: sdorogov | Дата: 17 Ноября 2011 | Комментарии (0)

   5 ноября в лекционном зале ВИЭМ (ул.Старицкая,1) состоялось заседание открытого ученого совета по теме "Некоторые итоги, планы и перспективы развития музея". 
   В числе выступивших Ю.А. Черноволенко, краевед  Н.А. Лопатина.



Фото Ю.В.Загрядского

Просмотров: 496 | Добавил: sdorogov | Дата: 16 Ноября 2011 | Комментарии (0)

    В Торжке начались работы по монтажу оборудования детских игровых площадок. Первая из них появится на улице М. Горького, 38. Такие же комплекты будут установлены на улицах Красноармейской, 51 и Авиационной, 25. Три детские площадки приобретены для жителей военных городков за счет средств областного и городского бюджетов. Цена каждой составляет 1 миллион рублей.

     В администрации города уже состоялось подведение итогов аукциона на приобретение еще 4 детских площадок. Они будут установлены по следующим адресам: улица Старицкая, 104, Ленинградское шоссе, 67, улица Мира, 42, Калининское шоссе, 16б.

     Кроме того, еще одна площадка подарена ко Дню города. Адрес ее будущего пребывания –Ленинградское шоссе, 42. Основание под площадку уже готово.

    Все площадки будут установлены в соответствии с требованиями ГОСТ, а значит, и требованиями безопасности.

Газета "Тверская жизнь"


Просмотров: 568 | Добавил: sdorogov | Дата: 15 Ноября 2011 | Комментарии (0)

   13 ноября в 13.00 - в преддверии 50-летия Городского Дома культуры концерт народного ансамбля песни и танца "Ленок" (городской ДК)

    Этот коллектив хорошо знаком не одному поколению новоторов. Теперь уже полвека назад, в 1960 году, участники этого коллектива художественной самодеятельности впервые вышли на сцену - и русская песня в исполнении «Ленка» - то задорная и разудалая, то напевная и печальная - навсегда покорила сердца любителей народной музыки.
   Сохранить песенное наследие тверского края, а значит, и русскую культуру – такова главная задача, во имя которой все труды и поиски, – этот девиз озаряет весь творческий путь коллектива.
   Ансамбль традиционно принимает участие во всех городских праздниках, концертах, конкурсах самого различного уровня, выезжает за рубеж, и всегда его выступления дарят хорошее настроение слушателям, открывают двери в прекрасный мир народной песни.
 О том, что русская народная песня востребована в наши дни, красноречиво свидетельствуют и полные залы, и немалое число молодых участников коллектива. Поистине народный ансамбль, демонстрирующий лучшие образцы фольклора, «Ленок» по праву может быть назван визитной карточкой Торжка
Просмотров: 1281 | Добавил: sdorogov | Дата: 11 Ноября 2011 | Комментарии (0)

            

Просмотров: 447 | Добавил: sdorogov | Дата: 10 Ноября 2011 | Комментарии (0)

В городе Торжок Тверской области идут работы по реставрации гостиницы Пожарских. Это памятник архитектуры федерального значения, он датируется XIX веком. Возрождение из пепла "визитной карточки" Торжка происходит на глазах горожан.

Начало реставрации – укрепление фундамента. Специалисты отыскали фрагмент первоначального здания гостиницы Пожарских – того самого, где останавливался Пушкин. Постройка, которая сгорела в 2002 году и сейчас восстанавливается, была возведена уже в XIX веке. Перед пожаром гостиница лет 20 простояла в аварийном состоянии. На научную реставрацию – восстановление памятника в прежнем виде – не было средств. К ней приступили после начала финансирования Министерством культуры, которое выделило 78 миллионов рублей. Работы идут медленно, но качественно. Сложность – в несовместимости современных и старинных строительных материалов.

Сергей Кицкай, прораб подрядной организации, отметил: "Подготавливалась известь долго, кирпич был другого сорта и реставрация условная: не новодел, но и не в точности воссоздание, что было".

Фасад штукатурят не смесью из извести и глины, а современной шпаклевкой. Хотя она менее прочная, чем натуральные материалы, внешнего сходства с "подлинником" удается добиться. Внутри здания вместо деревянных перекрытий железобетонные – по требованию Госпожинспекции. Зато разместить несколько гостиничных номеров, имитирующих обстановку XIX – начала XX веков, сотрудникам Всероссийского историко-этнографического музея ничто не помешает. В планах – несколько экспозиций.

Андрей Михайлов, директор Всероссийского историко-этнографического музея, говорит: "Мы хотим попробовать новую форму музейной работы. Сделать как бы клуб, чтобы люди могли прийти, пообщаться, чтобы это был живой объект".

В парке гостиницы появится, как в XIX веке, летний театр. Возможно, будет установлен памятник деликатесу, который Александр Пушкин обессмертил своим четверостишием: "На досуге отобедай у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведай…".


См. фото 1
См. фото 2
См. фото 3

См. фото 4
Просмотров: 498 | Добавил: sdorogov | Дата: 08 Ноября 2011 | Комментарии (0)

   В районе деревни Горощино Торжокского района нигде не работающий местный житель вырубил  более 26 кубометров леса. Ущерб от незаконной порубки  составил почти 430 тысяч рублей.

    Сотрудники в полиции возбудили уголовное дело, сообщает пресс-служба УМВД по Тверской области.
Просмотров: 454 | Добавил: sdorogov | Дата: 06 Ноября 2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 117 118 119 120 121 ... 174 175 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Деловая информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дорогов и К © 2024      Сайт создан в системе uCoz