Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Четверг, 25 Апреля 2024, 01:51



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Главная » Архив материалов
    В октябре этого года житель Торжка Тверской области купил в магазине нарезной батон «Торжокский». В мякише батона оказался круглый кусок железа диаметром 15 мм. 
    ОАО "Торжокский хлебозавод" проверили. Как показали результаты проверки, предприятие нарушало законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Очистка магнитов, отвечающих за проверку готовой продукции, производилась оператором один раз в сутки, при норме очистки не реже одного раза в смену. Именно это и стало причиной случившегося.
 
   От предприятия потерпевшему был добровольно возмещен моральный вред в размере 30 000 рублей. Суд назначил хлебозаводу наказание в виде административного штрафа в размере десять тысяч рублей.


Газета "Караван+Я"

Просмотров: 608 | Добавил: sdorogov | Дата: 05 Ноября 2011 | Комментарии (0)

  С древних времен фарфор и керамика служат людям, украшают быт и жизнь человека. В основе фарфоровых и керамических изделий лежит глина.  Некоторые изделия можно вылепить за несколько минут, другие же требуют месяцев кропотливого труда.
   Керамика, как и тысяча лет тому назад, популярна и сейчас.  Декоративные предметы из керамики придают своеобразие обстановке, подчеркивают вкус владельца и задают тон интерьеру.
   На неприметной улице Торжка живет замечательная женщина, художник-керамист Стекольникова Алла Евгеньевна.  Керамические изделия, выполненные ею, представляют собой поистине культурную ценность (см. ВИДЕО).  В небольшой мастерской изготавливаются уникальные и неповторимые сувениры из керамики с видом замечательных архитектурных памятников города Торжка и Тверского края, в выполнении которых использованы подлинные русские гравюры XVIII - XIX веков. Здесь и изделия с видами современного Торжка...  

    СМОТРЕТЬ ВИДЕО:



     Размер 0,98 гб    -  СКАЧАТЬ ФИЛЬМ

Просмотров: 579 | Добавил: sdorogov | Дата: 04 Ноября 2011 | Комментарии (0)

  В год 25-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС, во исполнение поручения Правительства Российской Федерации в торжественной обстановке организованы мероприятия по награждению «чернобыльцев» памятной медалью «В память ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской Атомной электростанции».
  В преддверии Дня народного единства новоторов пригласили в парадный зал Детской школы искусств.
  26 апреля 1986 года навсегда останется для нас Днем памяти и благодарности тем, кто ценой собственной жизни и здоровья спас все человечество от страшной опасности. Благодаря мужеству, жертве многих людей мир избежал значительно более масштабной катастрофы. За несколько лет в пределах тридцатикилометровой зоны работало более восьмисот тысяч человек со всего Советского Союза, жертвуя здоровьем и жизнью. И таких людей из Торжка и Торжокского района - 142 человека.
  В тяжелое и опасное для Родины время, они вступили в полную опасности и риска схватку во имя жизни и внесли свой значительный личный вклад в ликвидацию последствий аварии.
  Общество давно уже осознало высоту коллективного подвига ликвидаторов-чернобыльцев, которые с минимальными средствами защиты, а порой и без них, с риском для здоровья и жизни, с честью выполнили свой долг до конца.
  Свидетельство глубокой благодарности жителям нашего города и района, заслуженным людям, действия которых справедливо именовать Подвигом стало награждение ликвидаторов. Зал приветствовал земляков стоя.
  В 2011 году в память о трагедии и людях, вставших на борьбу с радиацией во имя жизни, в Торжке установлен памятный знак. Для каждого из нас он является символом победы человеческого духа, символом весны и надежды. 

Администрация города Торжок
Просмотров: 660 | Добавил: sdorogov | Дата: 04 Ноября 2011 | Комментарии (0)

15 и 16 ноября в Тверской области будет проведена проверка системы централизованного оповещения.

Государственным учреждением «Управление противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области» 15 и 16 ноября 2011 года в период с 7.00 до 8.00 на территории региона будет проведена техническая проверка системы централизованного оповещения с включением рупоров и передачей по радиотрансляционной сети, телевизионным  и УКВ-ЧМ каналам проверочных тестов.

Просьба ко всем - никаких действий по сигналу не предпринимать, соблюдать спокойствие и порядок, сообщает департамент территориальной и информационной политики Тверской области.

Просмотров: 369 | Добавил: sdorogov | Дата: 31 Октября 2011 | Комментарии (0)

    Торжокские вертолетчики из Центра боевой подготовки и переучивания летного состава отметили профессиональный праздник – День армейской авиации России. Даже в такой день пилоты и штурманы поднялись в небо для отработки учебных заданий.
    
Полет - учебный, патроны – боевые. Заряжают артиллерийские орудия и противотанковую пушку, установленные на вертолете Ми-28. Машина новая. Летать и стрелять из нее можно в любое время суток и при любых погодных условиях. Евгений Руссков сел за штурвал "Ночного охотника" совсем недавно, но уже успел оценить его достоинства.
  
Винтокрылые машины последнего поколения в России – Ка-52. Первые четыре серийных борта поступили в Торжокский центр. Сегодня "Аллигатор", как его называют, - единственный в мире боевой вертолет, оснащенный оптико-электронной системой.
 
Алексей Молодцов, пилот Ка-52, говорит: "Позволят прицеливаться на цель, видит днем и ночью, распознает тепловые цели".
  
Каждый новый вертолет, поступающий на вооружение Российской Армии, проходит испытание в Торжокском Центре.
 
Андрей Попов, начальник отделения Центра боевой подготовки и переучивания летного состава армейской авиации, отметил: "Летчики, которые испытывают вертолеты в промышленности, учат их стрелять и летать, а в центре мы учим их воевать".
  
В Торжокском центре пилоты осваивают новую технику. На тренажере переобучаются экипажи военно-транспортного вертолета Ми-8. И не только российские пилоты, но и иностранные летчики. Здесь совершенствуют навыки ведения вертолета, оттачивают взаимодействие пилота и штурмана. Программа имитирует любое время суток, различные погодные условия, разный рельеф местности.
  
Планируют установить тренажеры Ми-28 и Ка-52. Для них еще не готовы помещения. А пока для того, чтобы освоить новый тип вертолета, после теоретического курса поднимаются в небо вместе с инструктором и совершают тренировочные полеты.

Просмотров: 530 | Добавил: sdorogov | Дата: 30 Октября 2011 | Комментарии (0)

     Энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» продолжают работу по установлению уличного освещения в райцентрах области. В Торжке установлено 50 светильников на площади Пушкина, а также на улицах Торговые ряды, Пустынь и Соминка. Всего на работы по электрификации города ушло 400 тысяч рублей.
   Сейчас специалисты ОАО «МРСК Центра» продолжают монтажные работы по освещению улиц Торжка. В ближайшее время здесь появится еще 50 светильников.
   Кроме того, тверские энергетики планируют провести ремонт сетей уличного освещения школ и детских садов Торжка, а также отремонтировать закрытую трансформаторную подстанцию.
    По словам заместителя главного инженера – начальника управления распределительных сетей филиала Вячеслава Ковалева, в рамках инвестиционной программы проделан большой объем работ для повышения качества уличного освещения в районах области. Благодаря своевременной модернизации электросетевого оборудования обеспечивается надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей.
Просмотров: 535 | Добавил: sdorogov | Дата: 27 Октября 2011 | Комментарии (0)

     Торжок один из первых в Тверской области уже сейчас начинает общественные слушания по новому генеральному плану города. Этот город – образец классического русского градостроения, где на средневековую планировку наложились веяния классицизма, где жил и работал великий русский зодчий XVIII века князь Николай Львов. И поэтому разработчики генплана не могли не отнестись к своей работе с душой.
   Наши читатели помнят, сколько критики вызвал генеральный план Твери, которого город ждал долгие годы, платил за него огромные деньги – а потом был вынужден отправить на доработку.
   Торжок заказал свой генплан «Тверьгражданпроекту». Этот проектный институт поближе, и со спецификой Торжка его сотрудники знакомы лучше. Мы имели возможность ознакомиться с предлагаемым новоторам генпланом, и он оказался на удивление неплохим.

   Миссия Торжка в XXI веке определена так, как уже много лет формулирует миссию этого города «Караван»: «Торжок – центр истории, туризма и высокотехнологичной промышленности»
 
   Итак, что нам понравилось особо. Разработчики генплана очень бережно отнеслись к историческому ядру Торжка, которое гармонично сочетает элементы ландшафта и архитектуры города. Торжок уникален тем, что здесь есть «видовые коридоры»: улицы ориентированы на сохранившиеся храмы, которые являются высотными доминантами. Классицизм и ампир, стили, в которых велась застройка во время так называемой Екатерининской реконструкции города, задают стилистические решения и новых зданий, которые могут появиться в историческом центре.
   Проблемы в Торжке известные: высокий процент ветхого и аварийного жилья в историческом центре, недостаточная обеспеченность инженерными сетями, непродуманность транспортных маршрутов. И появившаяся в советское время чересполосица промышленных зон и жилых кварталов, когда санитарно-защитные зоны предприятий перекрывают места, где живут горожане. Тверца не выполняет своих функций зоны отдыха: берега застроены гаражами и частными домами, захламлены, дно реки в границах города таит разные угрозы для купающихся. Дворы неблагоустроены, старые деревья закрывают архитектурные ансамбли. Кроме того, Торжок и Торжокский район развиваются автономно.
   Основные цели нового генплана, помимо сохранения и осовременивания того, что и так уже есть в Торжке, – снижение доли городских территорий, которые сложно использовать из-за проходящих по ним транспортных коридоров, а также вывод за городскую черту промышленных предприятий. Планируется вывести из центра города транзитное движение на Осташков и Старицу, в перспективе – строительство нового путепровода над железной дорогой и нового моста через Тверцу. Промышленные и складские объекты должны быть размещены вдоль железной дороги и ближе к трассе Москва - Санкт-Петербург.

    Торжок неминуемо в ... Читать дальше »
Просмотров: 808 | Добавил: sdorogov | Дата: 23 Октября 2011 | Комментарии (0)

   22 октября Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил Тверь. Основной темой визита стал ход реформы МВД.
    Президент также посетил одно из наиболее динамично развивающихся предприятий региона – ЗАО «Хлеб». Глава государства попробовал продукцию предприятия и высоко оценил ее качество.
  Президент побывал на базе отряда специального назначения управления МВД РФ по Тверской области. Спецназовцы продемонстрировали главе государства тренировку по освобождению заложников, в которой использовались беспилотные летательные аппараты, вертолеты, другая современная техника. Дмитрий Медведев высоко оценил уровень подготовки тверских бойцов.
  На совещании в УМВД РФ по Тверской области президент обсудил вопросы реформы министерства внутренних дел с руководящим составом МВД. Дмитрий Медведев потребовал вести решительную борьбу с коррупцией в сфере ЖКХ, контролировать деятельность управляющих компаний.
 Эта тема получила развитие во время личной встречи Дмитрия Медведева с губернатором Тверской области Андреем Шевелевым. Президент отметил, что в Тверской области вопросы ЖКХ более всего волнуют жителей. Люди хотят получать качественные коммунальные услуги.
Андрей Шевелев доложил главе государства о ходе подключения региона к теплу, привлечении к ответственности недобросовестных руководителей управляющих компаний и чиновников. Президент поддержал инициативу губернатора по созданию единого регионального расчетно-кассового центра, который позволит отслеживать прохождение платежей населения и управляющих компаний и не допускать финансовых злоупотреблений в жилищно-коммунальной сфере.
  Доложил Андрей Шевелев и об основных итогах работы за 100 дней и программе развития региона, уделив собое внимание решению вопросов в сфере ЖКХ, модернизации здравоохранения, развитию дорожной сети региона. Главная задача вновь созданного правительства Тверской области – повышение качества и уровня жизни людей, а следовательно, – доверия населения к власти.
  В беседе с тверскими журналистами Дмитрий Медведев отметил, что у Тверской области огромный потенциал, но при этом немало проблем. Глава государства выразил уверенность в том, что у губернатора  достаточно воли и силы духа, чтобы переломить ситуацию. Для этого необходимо активнее использовать географические преимущества региона, привлекать российские и зарубежные инвестиции.

Просмотров: 377 | Добавил: sdorogov | Дата: 23 Октября 2011 | Комментарии (0)

    В рамках национального проекта "Здоровье" в 2011 году из федерального бюджета выделено 323 миллиона рублей на программу по снижению потребления алкоголя и табака. Кроме того, с июля 2012 года федеральным законом к алкоголю приравнивается и пиво. Тверские парламентарии инициировали поправки, касающиеся продажи этого напитка подросткам. В частности, планируется значительно ужесточить ответственность продавцов.
    30 тысяч за банку пива придется заплатить предпринимателю, если он попадется на продаже напитка несовершеннолетнему. Такие изменения в областной закон об административных правонарушениях рассмотрят депутаты Законодательного Собрания. Врачи говорят: истинный масштаб проблемы в Тверской области никто никогда не измерял. По данным статистики, регулярно пиво пьет каждый второй подросток. Сейчас в специализированном центре при наркодиспансере от алкогольной зависимости лечатся 600 подростков. Но это только те, кто сам обратился за помощью.
   Вадим Кочегуров, заведующий отделением медико-психологической помощи детям и подросткам ТОНД, объясняет: "С точки зрения медицины нет разницы между риском формирования зависимости от употребления крепких и слабоалкогольных напитков. Но, конечно, из-за низкой себестоимости пива и коктейлей первый опыт как раз и происходит именно употребления подростками слабоалкогольных напитков".
  По новому закону, за "посиделки" с пивом в общественном месте тоже придется заплатить. Бутылка пива в ларьке или магазине стоит от 30 до 40 рублей. Бутылка пива, выпитая в общественном месте, будет стоить от 500 до 1000. Именно такой штраф придется заплатить нарушителю.
  
акой же штраф должны будут заплатить взрослые, которые покупают пиво подросткам. Контролировать исполнение закона будет полиция.
 
Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин отметил: "Уже непосредственно о наложении ответственности будет рассматривать административная комиссия муниципального образования. А если речь идет о распитии несовершеннолетними напитков в общественных местах, уже будет подключаться комиссия по делам несовершеннолетних".
 
В магазинах крупных торговых сетей идею ужесточить ответственность за продажу алкоголя подросткам поддерживают. Администраторы говорят: несовершеннолетние часто пытаются незаконно купить пива и попадаются на этом. В крупных магазинах кассиры проверяют документы, прежде чем продать алкоголь.
  
Лариса Козаченко, заместитель заведующего магазином, говорит: "И постоянно, кто ходит из молодежи, уже знают законы и сами предъявляют документ
 
В ларьках пиво купить проще, а контролировать исполнения закона – сложнее. Однако уже с января 2013 года киоски и палатки, где продают пиво, ликвидируют. По статистическим данным, ежегодно от злоупотребления алкоголем в регионе умирают 7 тысяч человек – это полпроцента населения всей Тверской области. Депутаты Законодательного Собрания намерены принять еще ряд законов, которые должны исправить ситуацию.

Просмотров: 719 | Добавил: sdorogov | Дата: 22 Октября 2011 | Комментарии (0)

Контрольно-счетная палата Законодательного Собрания Тверской области подвела итоги обследования доходного потенциала всех муниципальных образований региона.

По данным КСП, доходы местных бюджетов в 2010 году составили 17,1 млрд. рублей, из которых 10,8 млрд. - налоговые и неналоговые поступления. Самый большой бюджет по объему доходов у Твери – 6,09 млрд. рублей. При этом доходы в бюджет эффективнее всего привлекает Торжок (доля налоговых и неналоговых поступлений в составе собственных доходов свыше 70%). В большинстве муниципалитетов области в 2010 году планы бюджетов по доходам не выполнялись, за исключением Торжка, Западнодвинского, Удомельского, Кашинского, Оленинского и Торопецкого районов. Самое низкое исполнение в Кесовогорском районе – 66,5%.

Муниципалитеты недостаточно эффективно извлекают прибыль из муниципального имущества. По сравнению с прошлым годом доходы по этой статье уменьшились на 3,7%. Не используется более 1000 зданий и сооружений, порядка 580 объектов жилого фонда, свыше 500 земельных участков и другого имущества.

Контрольно-счетная палата также проанализировала задолженность по налоговым и неналоговым доходам, которая по данным на 1 января 2011 года превышала 600 млн. рублей, и пришла к выводу, что муниципалитеты должны более активно добиваться погашением таких долгов. Кроме того, можно сократить неэффективные льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Администрациям всех 43 муниципальных образований области направлены информационные письма с предложениями по повышению увеличение доходов в бюджет. В частности, администрациям предложено проводить инвентаризации имущества, находящегося в муниципальной собственности не только в казне, но и в хозяйственном ведении МУПов и в оперативном управлении учреждений, с целью выявления неиспользуемого или используемого не по назначению имущества. Это позволит оптимизировать состав объектов муниципальной собственности, а также определить экономически выгодные варианты его использования.

Отчет о результатах проведенного обследования направлен в Законодательное Собрание Тверской области для рассмотрения на профильном комитете, а также в Правительство Тверской области и Министерство финансов Тверской области. 

Источник: РЭЕ "Афанасий Биржа"


Просмотров: 463 | Добавил: sdorogov | Дата: 18 Октября 2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 118 119 120 121 122 ... 174 175 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Деловая информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дорогов и К © 2024      Сайт создан в системе uCoz