Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Пятница, 26 Апреля 2024, 23:15



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Главная » Архив материалов
    
       Народные гуляния в селе Василево, в окрестностях Торжка, запланированные на 11 июня, отменили из-за вспышки инфекционного заболевания (африканской чумы) у свиней.
     Время проведения XVII межрегионального праздника «Троицкие гуляния»  перенесено на сентябрь.


     Африканская чума свиней, или африканская лихорадка, - инфекционная болезнь домашних и диких свиней. Источником возбудителя являются больные и переболевшие свиньи, при этом вирусоносительство у отдельных животных длится до двух лет и более. Африканская чума свиней впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке.
    Болезнь может передаваться через корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.
Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда.

   
  Свиньи, как ранее писалось,  стали дохнуть в исправительной колонии № 4, что на окраине Торжка, в конце мая. Здесь их было 336 голов. Разводили свиней в подсобном хозяйстве уже много лет, чтобы разнообразить рацион заключенных.
    Кто и когда занес эту экзотическую и, к счастью, безопасную для человека, но смертельную для свиней, болезнь - неясно. Точно ясное другое - экономические последствия для региона зараза может иметь плачевные.
     Так, узнав о вспышке заболевания, Украина в конце минувшей недели ввела запрет на ввоз мяса из Центральной России. То ли еще будет, если эпидемию не удастся предотвратить, ведь чума свиней - единственное, что не дает развиваться свиноводству в африканских странах, выкашивая по 1/3 поголовья.
     Первого июня губернатор области Дмитрий Зеленин подписал постановление о карантине. Документ прописывает комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации с африканской чумой. В документе говорится о введении двух угрожаемых зон и о мерах борьбы с эпидемией в каждой из них. Границы первой - близлежащие от Торжка деревни, вторая зона - Вышневолоцкий, Лихославльский, Калининский, Кувшиновский, Спировский, Старицкий районы и город Тверь.
      В Торжке принято решение о запрете на проведение различных праздничных мероприятий, ярмарок, выставок и прочее...
 
Просмотров: 664 | Добавил: sdorogov | Дата: 07 Июня 2011 | Комментарии (0)

В знойный день в Торжке. Фото Ю.В.Загрядского
Просмотров: 377 | Добавил: sdorogov | Дата: 06 Июня 2011 | Комментарии (0)

   Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летней жительницы города Торжка, обвиняемой в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

   По версии следствия, 27 февраля 2011 года в одной из квартир города Торжка обвиняемая и ее 53-летний супруг распивали пиво, отмечая покупку новой мебели. Между ними возникла ссора, так как женщина отказывалась идти спать. Свидетелем ссоры стал 9-летний ребенок подозреваемой, который, убежав из дому, попросил соседку вызвать милицию. В ходе ссоры злоумышленница кухонным ножом нанесла одно ранение в область живота потерпевшего, который скончался на месте происшествия и был обнаружен прибывшими сотрудниками милиции.

   Судом по ходатайству следствия в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 394 | Добавил: sdorogov | Дата: 06 Июня 2011 | Комментарии (0)

    Торжокская межрайонная прокуратура совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тверской области провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления хозяйствующими субъектами. Выявлено, что ОАО «Торжокский завод полиграфических красок» и ОАО «Торжокский мясокомбинат» на своей территории несанкционированно складируют отходы прямо на почву.

    В отношении должностных лиц возбуждены производства об административных правонарушениях. Материалы проверки для рассмотрения направлены в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тверской области. По итогам рассмотрения главные инженеры указанных организаций привлечены к административной ответственности в виде штрафа каждый в размере 10 тыс.рублей.

Газета "Тверская жизнь"

Просмотров: 479 | Добавил: sdorogov | Дата: 06 Июня 2011 | Комментарии (0)



Фото Ю.В.Загрядского
Просмотров: 520 | Добавил: sdorogov | Дата: 04 Июня 2011 | Комментарии (0)

В УФСИН по Тверской области состоялась пресс-конференция, посвященная  ЧП в подсобном хозяйстве торжокской исправительной колонии. На вопросы журналистов ответил заместитель начальника Управления по Тверской области, подполковник Иван Мороз.

Вспышка африканской чумы была обнаружена в подсобном хозяйстве мужской исправительной колонии № 4 города Торжка. 25 мая на свиноферме исправительной колонии был плановый забой. Мясо предназначалось для осужденных, а также для продажи сотрудникам колонии и ветеранам службы.

Исследование, проведенное Торжокской межрайонной ветлабораторией, показало, что мясо инфицировано пастереллезом.

В подсобном хозяйстве объявили карантин. Затем на одной из свиноферм колонии произошел падеж трех поросят. Патологический материал был отослан на экспертизу во Владимирскую область, оттуда прислали заключение, что падеж вызван вирусом африканской чумы.

На 1 мая на свиноферме содержалось 336 голов свиней, сейчас их – 66. Но и этих животных придется уничтожить.

Как отметил Иван Мороз, в колонию уже привезена вакцина. Здесь идет дезинфекция, работают специалисты. Как африканская чума попала в закрытое учреждение? Тщательно проверялись сотрудники ИК и родственники, навещавшие осужденных. Никаких следов не обнаружено. Ответ пока не найден.

Сегодня губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин провел срочную встречу с руководителем управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковской областям Юрием Даниловым.

Как сообщил Юрий Данилов, для людей африканская чума не опасна даже в случае приема в пищу мяса больного животного.

Тем не менее, необходимо предотвратить утечку свиного мяса и кормов с зараженной территории с тем, чтобы локализовать очаг заболевания. Уже разработан план мероприятий, идет ревизия средств и техники. Есть уверенность, что с заболеванием удастся справиться собственными силами.

Дмитрий Зеленин подписал  постановление о введении на территории города Торжка и близлежащих сел и деревень карантина.

Под усиленным ветеринарным контролем будут и территории близлежащих районов (Вышневолоцкого, Лихославльского, Калининского, Кувшиновского, Спировского, Старицкого и г. Твери).

Юрий Данилов отметил, что в сложившейся ситуации важна просветительская работа с населением. Необходим также строгий ветеринарный контроль ситуации со стороны ветеринарных служб.

Ущерб от ЧП, нанесенный ИК-4, составит порядка двух миллионов рублей. Как заверил губернатор, из средств областного бюджета будут выделены средства на компенсацию потерь хозяйствам, которые понесли ущерб из-за вспышки заболевания.

Марина ПИНАЕВА

Газета "Тверская жизнь"


Просмотров: 1021 | Добавил: sdorogov | Дата: 02 Июня 2011 | Комментарии (0)

21 мая в Городском Доме культуры прошло Торжественное совещание, посвященное Дню российского предпринимательства.
  Представителей бизнеса поздравили Рубайло Анатолий Анатольевич – и.о. Главы администрации города Торжка и Смирнова Наталья Анатольевна - заместитель председателя координационного совета по развитию предпринимательства при Главе города.
 В рамках данного мероприятия администрация города провела Первый городской Фестиваль парикмахерского искусства «Грация-2011». Нужно заметить, что это был не просто показ причесок, а настоящее театрализованное шоу - огромная работа парикмахеров как дизайнеров, костюмеров и постановщиков.  
  Уверены, что каждый, кто решил посетить Фестиваль, получил удовольствие и вдохновился новыми впечатлениями, увидев достижения парикмахерского искусства. Завершился фестиваль церемонией награждения:
- Дипломом и Кубком Гран При Фестиваля была награждена команда парикмахерской ООО «Бонис» - Ободзинская Елена, Федорова Елена, Григорьева Наталья, Черная Екатерина, Шалгунова Елена
- Дипломом и Кубком призера Фестиваля в категории «авангардная коллекция» - награждена Жумагулова Елена салон «Блеск»
- Дипломом и Кубком призера Фестиваля в категории «художественная коллекция» - награждена команда салона «Студия причесок»
- Матросова Екатерина, Кондрусева Александра, Волкова Алеся, Иванова Ольга
- Дипломом и Кубком призера Фестиваля в категории «гармоничная коллекция» - награждена команда салона «От рассвета до заката» - Суханова Галина, Авдецкая Наталья, Можжухина Вера
- Дипломом и Кубком призера Фестиваля в категории «таинственная коллекция» - награждена команда салона «Шармъ» - Соломатина Татьяна, Грачева Вера, Шмелева Татьяна
- Дипломом и Кубком призера Фестиваля в категории «фантазийная коллекция» - награждена команда салона красоты и здоровья «Леди» - Зиновьева Екатерина, Кудрявцева Светлана, Варлахина Ольга, Николаева Елена, Кочеткова Светлана
- Дипломом и Кубком призера Фестиваля в категории «озорная коллекция» - награждена Лебедева Татьяна салон «Студия причесок»
- Дипломом и Кубком призера Фестиваля в категории «романтическая коллекция» - награждена Жалба Мария салон «Гламур»
 - Дипломом и Кубком призера Фестиваля в категории «эпатажная коллекция» - награжден Макаров Эдуард салон «Студия причесок».
  Администрация города благодарит участников и всех, кто оказал помощь, в проведении и организации данного мероприятия!
  Желаем успехов в творчестве и бизнесе! 





Администрация города Торжок
Просмотров: 1309 | Добавил: sdorogov | Дата: 31 Мая 2011 | Комментарии (0)

    На этой неделе начался капитальный ремонт дорог нашего города. Первый участок, на котором уже активно начались работы - это дорога на Ленинградском шоссе. По результатам конкурса, проведенного в конце прошлого года, подрядчиком выбрано ОАО «ДРСУ» (г. Тверь).
  На сегодняшний день уже ведутся работы по фрезеровке старого дорожного покрытия. В прошлом году было капитально отремонтировано несколько улиц города на 21 млн. рублей. В этом году в течение мая МУП «Городское хозяйство» уже выполняло работы по текущему ремонту дорожного покрытия улиц города на участках, не вошедших в конкурс на капитальный ремонт.


Администрация города Торжок
Просмотров: 429 | Добавил: sdorogov | Дата: 27 Мая 2011 | Комментарии (0)

     В Торжке капитально отремонтируют кровлю МОУ «Основная общеобразовательная школа №1». На эти цели муниципалитет выделил 1,7 млн. рублей. В таком же объеме предполагается получить средства из областного бюджета.

     330 тысяч рублей выделено МУ «Торжокская ЦРБ» для вхождения в федеральную программу «Модернизация системы здравоохранения».
Просмотров: 493 | Добавил: sdorogov | Дата: 26 Мая 2011 | Комментарии (0)

 
   Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям сообщает, что в деревне Скоморохово Высоковского сельского поселения Торжокского района обнаружен бесхозный склад с агрохимикатами.
   По результатам лабораторных исследований установлено, что химикаты содержат запрещенные пестициды ТХА-натрия и симазин.
Так как хранение пестицидов осуществляется с нарушением требований законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, материалы обследования с результатами лабораторных исследований направлены в Прокуратуру Тверской области.
   В Администрацию Высоковского сельского поселения направлено письмо о принятии первоочередных мер по решению данного вопроса в целях предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации на территории сельского поселения.

Алексей КОСОРУКОВ,  КР RU Тверь
Просмотров: 435 | Добавил: sdorogov | Дата: 23 Мая 2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 124 125 126 127 128 ... 174 175 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Деловая информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дорогов и К © 2024      Сайт создан в системе uCoz