Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Четверг, 25 Апреля 2024, 13:49



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Главная » Архив материалов
    Я разыскиваю деда, Петрова Вячеслава Петровича, 1911 года рождения. Он, как и многие его сослуживцы, был призван 23.06.1941 г. в г. Тейково, Ивановской обл.
    Поездом через Ярославль и Ленинград направляли в Ригу. Но до Риги они не доехали. Их постоянно после Ленинграда бомбили. 30.06.1941 высадили под Псковым. 04.07.1941 г. послали пешком на Лугу, шли неделю по 40 км в день, не ели. 09.07.1941 в г. Сольцы зачислили в 9-й запасной танковый полк СЗФ, только тогда выдали обмундирование в комендантский взвод.
    Потом пешком и поездом через г. Бологое (20.07.1941 г.) привезли в г. Торжок 27.07.1941 г.
В Торжке до 17.08.1941 г. они охраняли штаб 9 зтп (почтовый ящик 47), жили в казармах у реки в интернете есть фото. Из Торжка выслали 17 августа, сутки везли поездом, высадили на станции Осташков-2(по штемпелю). Двое суток шли пешком в Ленинградскую область. Там на передовой зачислили в саперную роту. По предварительным расчётам, район их действия Демьянск. Где точно не известно. Да и наименование части тоже под вопросом. В анкете записан 53 стрелковый полк. Но это совсем в другой стороне от Ленинграда.
    Если что Вам известно про воинские части, которые находились в это время в Торжоке, сообщите, пожалуйста. Мой E-mail: mazanov@i.ua
Просмотров: 576 | Добавил: sdorogov | Дата: 21 Мая 2011 | Комментарии (0)

  
12 июня московский театр "Корона Русского Балета" под руководством Анатолия Емельянова в рамках II Всероссийского балетного фестиваля "Созвездие RUSSIA" представляет балет П.И.Чайковского "Лебединое озеро" на сцене Городского Дома Культуры. В спектакле принимают участие дети из Образцового хореографического ансамбля "Новоторочка" г.Торжка.


Просмотров: 471 | Добавил: sdorogov | Дата: 21 Мая 2011 | Комментарии (0)

    17 мая в день рождения архитектора Н.А. Львова жители города принесли цветы к его памятнику, новоторжские поэты прочитали свои стихотворения, посвященные Торжку и памяти выдающегося земляка. А 18 мая в музее А.С. Пушкина собрались на творческую встречу научные сотрудники музеев, экскурсоводы города, небезразличные горожане, молодежь. Историческое наследие Н.А. Львова, судьба нашего земляка – главные темы данной встречи. Естественно, творчество Н.А. Львова напрямую связано с позиционированием Торжка и привлечением туристов в наш город. Это бренд Торжка, всего Верхневолжья, который гармонично живет во всей архитектуре нашего города.     
    Имя Николая Александровича Львова (1751-1803) много значит для истории русской культуры XVIII века. Архитектор и инженер, поэт и переводчик, гравер и рисовальщик, изобретатель и исследователь, музыкант и фольклорист, общественный и государственный деятель - вот далеко не полный перечень занятий Львова.
  Почетный член Академии художеств, член Российской Академии, он был довольно близко связан с выдающимися людьми своего времени: Г.Р.Державиным, В.В.Капнистом, Г.Л.Боровиковским, гр. С.Р.Воронцовым и др. Довольно точную характеристику дал своему близкому другу Г.Р.Державин : "Он был исполнен ума и знаний, любил науки и художества, отличался тонким и возвышенным вкусом, по которому никакой недостаток и никакое превосходство в художественном или словесном произведении укрыться от него не могло…»
  Н.А.Львов родился в небогатой дворянской семье. Детство и юность провел в родовом поместье Черенчицы в Тверской губернии (село Никольское Торжокского района).
  Его творения - это Борисоглебский монастырь, Торжокские усадьбы (Знаменское-Раек, Никольское-Черенчицы, Митино, Василево), Все, что мы видим сегодня, полно удивительной гармонии и целостности.
 

Администрация города Торжок
Просмотров: 644 | Добавил: sdorogov | Дата: 19 Мая 2011 | Комментарии (0)

   19 – 20 августа в Торжке пройдут соревнования вальщиков леса с моторными пилами «Лесоруб – 2011».
   В состязаниях примут участие лесорубы из Тверской области, Карелии и регионов ЦФО. Рассматривается вопрос о приглашении лесорубов из Беларуси и стран Балтии.
   Впервые в истории соревнований для их организации привлечены средства областного бюджета.
   Для зрителей к месту проведения соревнований будет организовано движение транспорта. Состязания будет сопровождать концертная программа, сообщает Департамент территориальной и информационной политики Тверской области.

Просмотров: 464 | Добавил: sdorogov | Дата: 18 Мая 2011 | Комментарии (0)

   В Торжке ожидает приговора банда, грабившая ювелирные магазины в Тверской и Московской областях. А в это время по стране орудуют еще 3 тыс. преступных группировок   
    Как сообщает пресс-служба Торжокского городского суда Тверской области, за два года трое злоумышленников обокрали четыре ювелирных магазина почти на пять миллионов рублей. Идя на дело, грабители тщательно маскировались при помощи театрального реквизита — приклеивали накладные усы, брови, а также надевали парики и шапки. И, ворвавшись в магазин с револьвером, брали все без разбора —  золотые цепочки, броши, браслеты и кольца. По делу уже проведено более 20 судебных заседаний и допрошено более 40 лиц из разных областей и городов России, ведь преступления, совершенные бандой, имеют межрегиональный характер — среди потерпевших не только владельцы магазинов Верхневолжья, но и Подмосковья.
    Вообще, согласно статистике, на территории Российской Федерации орудует около 3 тыс. банд и, по крайней мере, 200 из них имеют межрегиональные связи. Еще несколько десятков активно взаимодействуют с криминальными структурами за пределами России. Сообщения об уничтожении преступников похожи одно на другое — разница только в деталях. И если в 90-х у преступности было «мужское лицо», то сейчас намечается тенденция к феминизации. Современные банды на 18% состоят из женщин. Для России это пока что в новинку, но для других стран — в порядке вещей. Например, в ЮАР уже несколько лет орудует женская банда, которая… насилует мужчин, умышленно заражая их СПИДом. К слову, африканский континент вообще побил все рекорды. Так, на территории Кении действует самая крупная в мире преступная группировка в составе 500 тыс. человек, занимающихся рекетом, вымогательствами и убийствами.  Тем не менее, как утверждают специалисты, бояться нужно не банд, а  бандитов-одиночек. Раскрыть совершаемые ими преступления по горячим следам, а значит, наказать виновных гораздо сложнее. Кроме того, одиночки с каждым годом становятся все более изощренными и жестокими.
   В целом криминологическая обстановка не только в России, но и во всем мире оставляет желать лучшего: темпы прироста преступности обгоняют темпы прироста населения примерно в 3-4 раза. По мнению экспертов, единственный возможный  способ переломить ситуацию — оставить самых злостных бандитов без… гроша в кармане. Эта стратегия уже дает отличные результаты в Италии, где местные правоохранители конфисковали у боссов мафии имущество на пять миллиардов евро, направив, кстати, полученные средства на борьбу с преступностью. Вряд ли российские бандиты беднее своих итальянских коллег.

Юлия ПАУТОВА

РЭЕ "Афанасий Биржа"

Просмотров: 487 | Добавил: sdorogov | Дата: 18 Мая 2011 | Комментарии (0)

     Уважаемые руководители предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели!
  Администрация города приглашает вас на Торжественное собрание, посвященное Дню российского предпринимательства, которое состоится 21 мая 2011 года в 13.00 часов в городском Доме культуры.
  В рамках данного мероприятия пройдет «I-ый открытый Фестиваль парикмахерского искусства».
  Регистрация участников будет осуществляться с 12.40 до 13.00 часов.
  По вопросам обращаться в отдел потребительского рынка администрации города по адресу: г. Торжок, пл. Ананьина, д.2 или по тел.5-35-07.

  План мероприятий, посвященных Дню российскому предпринимательству 21 мая 2011 года в 13.00 часов
  1. Торжественное собрание, посвященное Дню российского предпринимательства
  2. Фестиваль парикмахерского искусства 
Просмотров: 471 | Добавил: sdorogov | Дата: 16 Мая 2011 | Комментарии (0)

    Приглашаем вас принять участие в конкурсе «Автоледи-2011», который состоится 12 июня в День города Торжка.
  К конкурсу допускаются участницы до 35 лет, имеющие водительское удостоверение категории «В».
  Заявки-анкеты подаются в письменном виде в городской центр социальной помощи молодежи по адресу: ул. Старицкая, д. 102, тел./факс 9-48-43.
  Срок подачи заявок: до 6 июня.
  Справки по тел. 9-48-43.  
Просмотров: 397 | Добавил: sdorogov | Дата: 13 Мая 2011 | Комментарии (0)

   Торжокский суд признал виновными жителей Смоленской области Николая Фёдорова, Николая Покаместова, Сергея Прокопенкова в совершении разбойных нападений на ювелирные магазины Можайска Московской области, а также Нелидова, Ржева и Торжка Тверской области. Фёдорова также обвиняют в незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. 

     Суд установил, что преступления совершались с марта по сентябрь 2009 года. Преступная группа заранее выбирала объект преступления, изучала ассортимент, график работы, способы охраны, количество работников. Использовали театральные реквизиты: парики, усы, брови, шапки, маски. В общей сложности, грабители украли около пяти миллионов рублей.

Просмотров: 460 | Добавил: sdorogov | Дата: 12 Мая 2011 | Комментарии (0)



  
   Кашкова Валентина Федоровна - заслуженный учитель школы РСФСР, работала преподавателем педагогического училища им.Ф.В.Бадюлина. Звание Почетный гражданин г.Торжка присвоено за большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров учителей и глубокую методическую работу, активную лекторскую и краеведческую деятельность по изучению и пропаганде пушкинского наследия, истории и культуры родного края и публикации о Пушкине и Торжке.
    Валентина Федоровна многие годы занималась исследованием творческих и личных связей А.С. Пушкина с Верхневолжьем. В 1995 году за книги "Я к Вам пишу...", "Я повторю знакомое название" и "Пушкинский путеводитель: Москва, Тверь, Санкт-Петербург" Валентине Федеоровне присуждена премия им. М.Е. Салтыкова-Щедрина.



Мой любимый учитель

          Мой путь в профессию начался в стенах Торжокского педагогического училища. Учитель начальных классов – мастер на все руки, поэтому занимались с нами много и делали это настоящие профессионалы. Но среди всех этих интересных и ярких людей (и это не для красоты слова – многие из них были заслуженными учителями, лауреатами премий) самое большое влияние на меня как на человека, будущего учителя оказала преподаватель русского языка и литературы Кашкова Валентина Федоровна.

            Хорошо помню ее первое появление в нашей аудитории: неспешные движения, прямая спина, красивая посадка головы, приятный голос и глаза… внимательные, выразительные, блестящие, полные жизни (таких глаз я не видела ни у кого).

            Ее уроков я ждала с нетерпением. Валентине Федоровне всегда было интересно мое мнение, виденье. Она скупо хвалила – буквально одним словом, аргументировано указывала на недостатки и делилась, делилась с нами тем, что не только хорошо знала, но и глубоко прочувствовала.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 1298 | Добавил: sdorogov | Дата: 10 Мая 2011 | Комментарии (0)


Торжок, 9 Мая.
 Фото Ю.В. Загрядского
Просмотров: 879 | Добавил: sdorogov | Дата: 09 Мая 2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 125 126 127 128 129 ... 174 175 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Деловая информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дорогов и К © 2024      Сайт создан в системе uCoz