Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Суббота, 27 Апреля 2024, 14:02



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Главная » 2010 » Февраль » 26 » В Торжке прошел фестиваль клубов исторической реконструкции
В Торжке прошел фестиваль клубов исторической реконструкции
20:58
    В Торжке 22 февраля прошел фестиваль клубов исторической реконструкции 
   – Торжок мне нравится тем, что здесь всегда вкусно кормят – так мечтательно заявил рыцарь из военно-исторического клуба «Тверская крепость». Да, после битвы на снегу да на ветру теплое помещение и обед весьма кстати. Клубы исторической реконструкции из Твери, Вышнего Волочка, Москвы, Новгорода, а также любители-одиночки из самых разных городов собрались здесь 22 февраля – силой померяться. 
   Как пояснила Галина Алексеева, заведующая отделом культуры администрации города Торжка, фестиваль клубов исторической реконструкции «Тризна» проходит тут уже не первый год. Но с Днем защитника Отечества фестиваль совпал впервые. Организаторы мероприятия – администрация города и местный военно-исторический клуб «Ратобор». Активно участвуют воинская часть, приславшая полевую кухню с горячей кашей, и городской Дом культуры. Именно там стартовал праздник – в 10 утра начался показ военно-исторических фильмов для школьников. А позже на городском валу, где, собственно, и проходил фестиваль, состоялся концерт танцевальных и музыкальных коллективов ДК. И он оказался не просто красочным зрелищем, а своего рода палочкой-выручалочкой.
   Погода в этот день стояла снежная, трасса была не в лучшем состоянии, и некоторые «войска» запоздали. В полдень, когда по плану должна была начаться битва, зрителей облетела весть: у конников машина сломалась, сейчас за ними выслали другую. Сперва народ смеялся: «А кони на что?» Потом призадумался: «Долго ждать-то?» Но тут на городской вал вышли фольклорные коллективы и удерживали внимание зрителей столько, сколько нужно.
   А полчаса спустя началось действо. Тевтонские шлемы и клетчатые килты, русские красные щиты и яркие наряды европейских менестрелей, казачьи папахи и лук Робин Гуда, монахи-францисканцы и купец в длинном плаще и с аптечкой под мышкой… В общем, глаза разбегались: а где же наши-то? Узнать соседа по подъезду в обличье воина былых времен и впрямь непросто.
   Начали с поединков. Поначалу казалось, что героем дня стал таинственный Черный рыцарь: он с легкостью выбивал оружие из рук противников, а меч особо настойчивого соперника попросту сломался о добротно сработанные доспехи. Но герой, победивший нескольких человек, оказался неровней русскому латнику – тот нанес ему такой удар по шлему с глухим забралом, что рыцарь едва устоял на ногах и был вынужден отправиться передохнуть. Впрочем, шлем оказался крепким, обошлось без травм. А вот в другом поединке здорово досталось отчаянному новгородцу – пробиты латы, порезы на руке и на ключице. Впрочем, настоящие мужчины про такие вещи говорят: царапина. Да и оружие все-таки не боевое – игровое, хоть и железное, но без острой заточки. Во всяком случае, как прокомментировали ситуацию врачи «скорой помощи», дежурившие на месте событий, за четыре года еще никого не пришлось госпитализировать. Увлеченные игроки отделываются синяками, шишками и царапинами.
   Жестко? Но вот на середину круга, где проходят бои, выскочил отбившийся от хозяев щенок. Воин, которому всего ничего оставалось до победы, вдруг опускает меч и повыше поднимает собаку: «Чья? Держите при себе, а то неровен час ушки бедному зверю случайно проколем». Эх, упустил выигрышный момент! А противник, вместо того чтобы воспользоваться случайным преимуществом, терпеливо ждет – честь дороже выигрыша…
Поединки закончились, и на поле битвы приглашаются все желающие. Кто хочет на себе испытать тяжесть древнего оружия? Например, попробовать удержать на вытянутой руке боевой топор. Мужчины-зрители не упускают такой возможности, но самый сильный из них выдержал едва ли две минуты.
А дальше – общий бой. Европейские рыцари против русичей. Европейцев – 25 человек, «наших» – 19. Так что «ничья» при таком численном перевесе весьма условна: славяне свели бой к равному результату не числом, а умением. Впрочем, клубы сражались не ради победы, а ради интереса – к тем ценностям, над которыми не властно время – верная дружба, сила и здоровье, заветы предков и безопасность родных мест.
   И, кстати, пробудить этот интерес у зрителей (а среди них было немало подростков), кажется, удалось. Во всяком случае, те ребята, с которыми смогли побеседовать, сделали свои выводы.
Настя, 14 лет:
   – Нас с подругами оружие мало интересует. А вот музыка, танцы – дело другое… На свежем воздухе танцевать приятнее, чем в прокуренном клубе.
   – Да-да, – вторит ей подруга, – тут можно с нормальными ребятами познакомиться, которые книжки читают и спортом занимаются.
И, кстати, девочка права. Как прокомментировали сотрудники Торжокского ОВД, обеспечивавшие общественный порядок во время праздника, еще ни разу не было случая, чтобы на фестивале требовалось их активное вмешательство. Видимо, потому, что сюда приходит в основном благополучный контингент.
   Подходящими кандидатурами для знакомства юные новоторки могли счесть и мальчишек из 47-й школы Твери, что в Литвинках. Они специально приехали сюда вместе с заместителем директора по воспитательной работе Дмитрием Рязановым. Эти ребята серьезно интересуются историей и военным делом, занимаются в клубе имени Михаила Тверского. И они рады в действии посмотреть технику боя и повнимательнее изучить по-настоящему надежные доспехи.
Группа новоторов 7–10 лет, посовещавшись, высылает парламентера давать интервью. Первоклассник сообщает: «Мы тут с парнями подумали… если каждый научится защищать свой город или хотя бы свой дом, то России никакой враг не страшен будет». Постепенно и его друзья осмелели: «А я меч держал. Тяжелый! Надо мускулы качать, штангу у папы попрошу». – «Да дело не только в мускулах! Есть еще всякие военные хитрости, эта…как ее…стратегия. Надо в школьной библиотеке набрать книг про великих полководцев»

Маргарита ВАСИЛЬЕВА
Фото: Илья БЕЗРУЧКО,
Просмотров: 879 | Добавил: sdorogov | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Деловая информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024      Сайт создан в системе uCoz