Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Понедельник, 29 Апреля 2024, 16:07



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Главная » 2010 » Февраль » 19
   Районный информационно-методический центр с размахом отметил свой 20-летний юбилей. Для человека 20 лет — пора молодости, начало самостоятельной жизни. Для учреждения культуры — большое событие и дата. За эти годы сложился интересный творческий коллектив, накоплен большой опыт, которым молено поделиться с другими.  
    Районному Дому культуры, как по привычке называют центр новоторы, есть чем гордиться. Неотъемлемой частью его деятельности было и остается тесное сотрудничество с сельскими учреждениями культуры. Обосновавшись в 1990 году в новом здании, РДК не только возобновил давнюю традицию проведения смотров-конкурсов художественной самодеятельности среди клубов района, но и усовершенствовал ее. Лучшие участвуют в заключительном гала-концерте фестиваля под названием «Место встречи - весна». С 1992 года проводятся конкурсные мероприятия.
   Культработники традиционно выполняют социальные заказы администрации района. Проводят мероприятия районного масштаба - День Торжокского
района и праздник работников сельского хозяйства. На протяжении 16 лет коллектив РДК постоянно участвует в межрегиональном фольклорном празднике «Троицкие гуляния».
    В новом тысячелетии у коллектива появились новые идеи, и все они воплотились в жизнь. Заметными событиями в культурной жизни района стали праздник танца, фестиваль русской песни, новогодняя Елка главы района, фестиваль «Киношлягер»:
Гордостью центра является агиттеатр «Новоторы». Подтверждая звание «народного» на всероссийских и областных фестивалях, он получал награды и дипломы за высокое исполнительское и вокальное мастерство, лучший актерский ансамбль, сценарий и режиссуру.
    Все эти годы учреждение было и остается не только методическим центром для сельских клубов, но и местом отдыха жителей микрорайона, горожан.
Сотрудники РИМЦ постарались, как впрочем и всегда, чтобы юбилейное мероприятие стало по-настоящему праздничным и ярким. Кадры слайд-фильма об истории центра сменяли концертные номера и поздравления гостей, друзей хозяев праздника.     
   Благодарственное письмо главы района за большую работу по развитию самодеятельных творческих коллективов и сохранение традиций народного искусства коллективу вручила заместитель главы администрации района ОН. Иванова, заметив, что теперь в центре хорошие условия для творческой работы.
    На празднике чествовали тех, кто в разные годы возглавлял это учреждение культуры. Частичку своей души вложили в общее дело Е.А. Кротова, Э.А. Васильева, О.Г. Григорьева, М.Е. Шикина. Сегодня центром руководит Н.А. Андреева. Бессменным художественным руководителем остается М.Р. Омарова.
Много теплых слов коллективу сказала А.Н. Полыгаева, заслуженный работник культуры РСФСР, бывшая заведующая отделом культуры районной администрации. Ее преемница Е.А. Зуева назвала творческий коллектив юбиляров самым лучшим. В этот вечер сотрудники центра принимали поздравления и подарки от МУ «Торжокская ЦБС», комбината «Смена», бывших работников. Городской Дом культуры, Марьинский, Мирновский, Грузинский, Большевишенский сельские учреждения культуры не только поздравили юбиляров, но и преподнесли музыкальные подарки всем участникам торжества.
«Пусть и впредь атмосфера добрых встреч, творчества и вдохновения согревает сердца, покоренного вашим талантом зрителя. Новых успехов в культурно-просветительской работе вашему зажигательному творческому коллективу», - пожелания, подобные этим, звучали со сцены весь вечер.
  С юбилеем, РДК!  

Алевтина УЛЬЯНОВА
"Новоторжский вестник"
Просмотров: 651 | Добавил: sdorogov | Дата: 19 Февраля 2010 | Комментарии (0)

    5 февраля губернатор Тверской области Д.В. Зеленин встретился с главой Торжка Е.И. Игнатовым. Подробностям этой встречи была посвящена пресс-конференция, прошедшая 12 февраля в администрации города Торжка. Евгений Игнатов ответил на вопросы журналистов торжокских СМИ.
   На встрече обсуждались важные вопросы взаимодействия администрации области и муниципального образования город Торжок. В числе актуальных - план комплексного развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства нашего города, в реализации которого необходима помощь губернатора. Финансирование проекта проведено, остается, по словам главы Торжка, «работать и уложиться в заданные сроки».
   На территории муниципального образования действуют программы, одновременно финансируемые из бюджетов разных уровней. Планы, предусматривающие со-финансирование, заинтересовали журналистов. Исходя из разговора с губернатором, мэр города заверил: общая система финансирования в 2010 году не изменилась, в том числе объем дотаций и субсидий. Будет продолжена работа по таким важным программам, как Программа переселения из ветхого и аварийного жилья, Программа капитального ремонта жилищного фонда. Более того, на выполнение запланированных работ предусмотрено увеличение объемов финансирования.
   Уровень безработицы в Торжке - 1,19% - самый низкий по области, что объясняется прежде всего многоплановостью экономики города. Вместе с тем, перед всеми муниципалитетами губернатор ставит задачу - снизить число безработных граждан. Сделать это можно за счет проведения общественных работ. На организацию занятости молодежи в летнее время также делает акцент Дмитрий Зеленин. В частности, как сообщил журналистам Е.И. Игнатов, конкретная задача для Торжка - создать на каждого безработного по 3 рабочих места. Разумеется, все усилия муниципальной власти будут направлены на создание новых рабочих мест на рынке труда. Однако при этом актуальной проблемой остается диспаритет  спроса и предложения. Простой пример: ЗАО «Торжокская обувная фабрика» сегодня готова принять на работу около 30 человек (зарплата - 12 - 12,5 тыс. рублей), однако желающих занять вакантные места немного.
   Анализируя ситуацию на рынке труда, Евгений Игнатов отметил инвестиционную привлекательность Торжка - город попал в концепцию стратегического развития Тверской области. В администрацию города продолжают поступать предложения на строительство новых предприятий, супермаркетов, хотя общее финансово-
экономическое состояние,  с учетом кризиса, пока сдерживает этот процесс.
    Кризис - фактор, накладывающий отпечаток на все, в том числе и на формирование бюджетов. В этой связи журналисты не могли обойти вниманием вопрос о приоритетах бюджета муниципального образования на 2010 год. Отвечая на него,
глава Торжка привел интересные факты.  Был проведен анализ бюджета с 2006 по 2009 год. Общий объем роста бюджета по доходам составил 182,4%, что превышает доходную часть бюджета 2006 года. В то же время, констатировал Евгений Игнатов, потребности города высоки, они превышают возможности. Так, финансирование по линии ЖКХ составляет всего лишь 12% от потребностей и т.д. Но, несмотря на прогнозируемую сложность 2010 года (возможно, он будет тяжелее, чем 2009 год), сохранена социальная направленность бюджета. На 97% от потребностей профинансированы здравоохранение и образование. Остальное будет финансироваться исходя из возможностей роста доходной части бюджета. Безусловно, многое будет зависеть от стабильности работы торжокских предприятий, ведь 52% поступлений в городской бюджет - налог на доходы физических лиц.
  Максимально возможное удовлетворение потребностей образования особенно актуально в свете объявленного в России Года учителя. Мэр Торжка пообещал: серьезная работа в сфере образования будет продолжена. И речь идет не только о проведении ремонтов школ, создания информационных ... Читать дальше »
Просмотров: 659 | Добавил: sdorogov | Дата: 19 Февраля 2010 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Деловая информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дорогов и К © 2024      Сайт создан в системе uCoz