Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Понедельник, 29 Апреля 2024, 08:06



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Главная » Архив материалов
   Торжокской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противопожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях.
   В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» к нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности. Граждане имеют право на защиту жизни, здоровья и имущества в случаях пожара. Руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны, разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности.
    На основании Закона Российской Федерации «Об образовании» общеобразовательное учреждение несет в установленном законодательством порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников общеобразовательного учреждения во время образовательного процесса.
   Руководитель детского учреждения обязан обеспечить выполнение правил пожарной безопасности и осуществлять контроль за соблюдением противопожарного режима всеми работниками, учащимися и воспитанниками, принимать срочные меры по устранению отмеченных недостатков, обеспечить своевременное выполнение мероприятий пожарной безопасности, предложенных органами пожарного надзора и предусмотренных приказами и указаниями вышестоящих органов.
      Установлено, что в течение 2006-2008 годов должностными лицами органов Госпожнадзора по г.Торжку и Торжокскому району ГУ МЧС России по Тверской области в адрес руководителей образовательных учреждений неоднократно вносились предписания о необходимости установки систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. Директора образовательных учреждений привлекались к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях/нарушение требований пожарной безопасности/. Однако указанные недостатки устранены не были.
    Между тем отсутствие необходимого противопожарного оборудования ставит под угрозу жизнь и здоровье учеников и преподавателей образовательных учреждений.
    В связи с этим по результатам проверки Торжокский межрайонный прокурор направил в городской суд заявления о возложении на МОУ «Булатниковская начальная общеобразовательная школа», МОУ «Ильинская основная общеобразовательная школа», МОУ «Ладьинская основная общеобразовательная школа», МОУ «Масловская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Русинская основная общеобразовательная школа», МОУ «Мошковская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Пироговская начальная общеобразовательная школа», МОУ «Таложенская средняя общеобразовательная школа» обязанности по оборудованию зданий данных образовательных учреждений автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре.
    Торжокским городским судом все исковые требования межрайонного прокурора рассмотрены и удовлетворены.
Источник: Караван+Я
Просмотров: 528 | Добавил: sdorogov | Дата: 23 Декабря 2008 | Комментарии (0)

    В городе Торжок Тверской области 430 учеников могут не доучиться до конца учебного года в своей родной школе, которая находится в предаварийном состоянии. В городе прошли предварительные слушания по иску, предъявленному Прокуратурой торжокской школе № 8.
    Отличница Наталья Рожнина в университет поступит без проблем, говорят учителя. Только вполне возможно, золотую медаль выпускница будет получать совсем в другом учебном заведении. Причина – предаварийное состояние здания.
    Евгений Толмачев, помощник Торжокского межрайонного прокурора: "Торжокским межрайонным прокурором было принято решение об обращении в Торжокский суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц о приостановлении деятельности данного образовательного учреждения до устранения нарушений, выявленных в ходе проверки". Проверка была в октябре, но еще в июне директор школы Светлана Серегина пыталась найти деньги на ремонт. Многочисленные просьбы без ответа не остались.
     В этом году Департамент образования выделил Торжку 17 миллионов рублей. На часть денег рассчитывала и школа №8. Но суммы в 536 тысяч рублей здесь так и не дождались. Светлана Серегина, директор средней общеобразовательной школы №8: "Законодательное Собрание, принимая решение о ремонте зданий и сооружений, не приняло в расчет, что состояние полов признано недопустимым, часть здания - аварийным, и средства выделены не были". По мнению учителей, закрывать школу нельзя, где же продолжат обучение 430 учеников? Тем более, что в восьмую школу уже вложено немало денег. Отремонтированы крыша, кабинеты, закуплено и установлено новое оборудование. Сейчас судьбу образовательного учреждения решает суд.
Источник: http://tver.rfn.ru
Просмотров: 752 | Добавил: sdorogov | Дата: 12 Декабря 2008 | Комментарии (0)

     В Торжокском районе Тверской области задержаны с поличным торговцы суррогатной алкогольной продукцией. В подпольном производстве "паленой" водки было занято 10 человек. В ходе обыска у них было изъято семь с половиной тонн непищевого спирта и 280 тысяч рублей. Следователи выяснили, что злоумышленники строго распределяли роли. Один был организатором, трое развозили суррогат по точкам, остальные занимались производством. Одна бутылка ядовитой жидкости стоила 20 рублей. По самым скромным подсчетам, доход торговцев суррогатом превышал 30 тысяч рублей в неделю.
    Сейчас по факту производства и продажи "паленой" водкой заведено уголовное дело. Преступникам грозит крупный денежный штраф либо лишение свободы на срок до шести лет.
                              Источник: http://tver.rfn.ru
        
Просмотров: 634 | Добавил: sdorogov | Дата: 08 Декабря 2008 | Комментарии (1)

       Идея создания в Торжке краеведческого музея (музея истории города) давно витает в воздухе, тем более отрадно, что, по всей видимости, она, благодаря инициативе городской администрации, начинает обретать зримые очертания. Разумеется, идея не могла оставить равнодушными нас, сотрудников Всероссийского историко-этнографического музея, фонды которого во многом основываются на коллекциях народного краеведческого музея.
       В продолжение темы хотелось бы высказать ряд предложений по созданию краеведческого музея. На наш взгляд наиболее удобным местом его размещения является городская усадьба Долгорукова (памятник архитектуры конца XVIII - начала XIХ вв., здание бывшей столовой завода "Элма") на Новгородской набережной, дд. 3, 4. Основное здание усадьбы находится в достаточно хорошем состоянии и его приспособление под музейные нужды не потребует значительных затрат. Кроме того, само расположение усадьбы в историческом центре города, на территории древнего Новоторжского кремля делает ее крайне привлекательным для размещения в ней музея истории города. В непосредственной близости от усадьбы находятся Спасо-Преображенский собор - главная святыня и символ Торжка - и Верхнее Городище, где в XII - XV вв. находилась княжеская резиденция. На набережной, также вблизи от усадьбы, в ходе археологических исследований были выявлены остатки каменных башен XIV в., входивших в состав оборонительных сооружений кремля. В программу по созданию музея можно было бы включить регенерацию прилегающей к нему территории: ремонт Спасо-Преображенского собора, музеефикацию фундаментов каменных башен или их воссоздание, благоустройство набережной с реконструкцией каменной стены и мощеных спусков к Тверце, а в качестве долговременного проекта - раскопки на Верхнем Городище С последующим воссозданием на нем элементов застройки княжеского замка. В случае даже частичной реализации этой программы, краеведческий музей окажется главной составляющей культурно-исторического комплекса, крайне привлекательного как для новоторов, так и для туристов.
    Некоторые наработки по вышеописанной программе уже имеются в нашем музее. Сотрудники ВИЭМ также готовы принять участие как в разработке научной концепции музея, так и в создании экспозиций. Кроме того, при должной заинтересованности администрации города и городской общественности, ВИЭМ готов взять на себя выполнение ремонтно-реставрационных работ на здании усадьбы и ее приспособление под музейные нужды.
     В любом случае появление еще одного музея в Торжке, несомненно, будет способствовать развитию его культурной жизни и позволит нашему городу занять достойное место в туристической инфраструктуре Верхневолжья.
   Виктор КУЗНЕЦОВ, заместитель директора ВИЭМ по научной работе. ("НВ"№ 49)
Просмотров: 627 | Добавил: sdorogov | Дата: 05 Декабря 2008 | Комментарии (0)

   На прошлой неделе в "круглом зале" областной администрации состоялась пятая отчетно-выборная конференция ветеранской организации. С отчетным докладом о деятельности совета за период с 2004 по 2008 годы выступил его председатель В.И. Королев. Он отметил, что областной совет и ветеранские организации муниципальных образований последовательно, настойчиво и эффективно направляли свои усилия на социальную защиту людей старшего поколения, повышение их роли в общественной жизни, патриотическое воспитание молодежи. В докладе не раз отмечался положительный опыт ветеранов города Торжка и Торжокского района в этих вопросах В прениях выступил председатель Торжокского районного совета ветеранов В.Н. Максимов.    
     Работа областного совета признана удовлетворительной. Делегаты единогласно избрали председателем областной ветеранской организации на новый четырехлетний срок В.И. Королева. В состав областного совета вошли В.Н. Максимов и председатель городского совета ветеранов Ю.А. Черноволенко, который избран также членом президиума.
     Делегаты конференции внесли некоторые изменения в устав областной организации, в частности, о праве ветеранских организаций выдвигать своих представителей в состав территориальных и областной избирательных комиссий, а также участвовать в выдвижении кандидатов в депутаты представительных органов всех уровней.
                                                     Н.Петров ("НВ", № 49)
Просмотров: 476 | Добавил: sdorogov | Дата: 05 Декабря 2008 | Комментарии (0)

     Журнал "Самбо-69 Тверской регион" издается региональным отделением общероссийской физкультурно-спортивной организации "Всероссийская федерация самбо" при финансовой поддержке администрации Тверской области. 
      Последний выпуск журнал открывается вступительной статьей губернатора Д.В. Зеленина, которая посвящена 70-летию зарождения этого вида спорта в нашей стране. А "гвоздем" журнала можно считать интервью директора школы, заслуженного тренера России, заслуженного работника физической культуры и спорта РФ Н.Н. Савина. К имеющимся у него многочисленным наградам недавно добавилась новая - на чемпионате мира по самбо в Санкт-Петербурге в честь 70-летия национальной борьбы Николай Савин удостоился Благодарности Президента Российской Федерации, которую вручила губернатор Северной столицы В.И. Матвиенко (на снимке).
А 16 ноября торжокская школа борьбы была награждена Почетной грамотой Всероссийской федерации самбо за высокие спортивные достижения. Это успех не только директора и тренера Н.Н. Савина. Каждый, кто работает в школе и готовит новых спортсменов, может о себе сказать примерно так: "Я просто делаю свою работу на совесть".
     СДЮСШОР Торжокского района сегодня одна из самых крупных и именитых в области. Здесь проходят чемпионаты и первенства высокого уровня.
     Поздравляем Вас, Николай Николаевич! Так держать!!!
Просмотров: 1039 | Добавил: sdorogov | Дата: 05 Декабря 2008 | Комментарии (0)

Федеральной службой по тарифам (ФСТ) России принято решение об изменении предельных максимальных уровней тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи, предоставляемые ОАО «ЦентрТелеком». В частности, решено увеличить предельные максимальные уровни тарифов на предоставление местных телефонных соединений с учетом абонентской линии в среднем не более 8%, что соответствует параметрам изменения тарифов на услуги общедоступной электросвязи, приведенным в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 (протокол заседания Правительства Российской Федерации от 21.08.2008 № 32). Кроме того, для абонентов-граждан на территории Тверской области тарифы на предоставление доступа к сети местной телефонной связи снизятся на 12%, а для абонентов-граждан и абонентов-юридических лиц «Центртелекома» по II тарифной зоне (от 101 до 600 км) тарифы на предоставление внутризоновых телефонных соединений снизятся на 20,8% . Также для абонентов ОАО «Центртелеком» будут утверждены дополнительные тарифные планы на услуги местной и внутризоновой телефонной связи, направленные на удовлетворение потребностей абонентов с учетом объемов потребления услуг. Принятые ФСТ России решения вступят в силу не ранее, чем с 1 марта 2009 года.
        Ну что же, поживем - увидим!..
                                                                          
Просмотров: 460 | Добавил: sdorogov | Дата: 01 Декабря 2008 | Комментарии (0)

    Без электричества оказалось более 20 тысяч человек, отключено 26 школ, социальные объекты и объекты здравоохранения. В главном управлении МЧС был создан оперативный штаб, куда стекалась вся информация из муниципальных образований области. Работа всех служб приведена в экстренный режим.
    Арсен Григорян, начальник главного управления МЧС по Тверской области Арсен Григорян (см.фото), начальник главного управления МЧС по Тверской области: "В связи с тем, что ветер с каждым разом усиливался и усиливался в северо-западных районах нашей области ситуация не менялась. В одном месте делали ,в другом происходили повреждения. Но в течении суток обморожения домов и котельных не произошли. Все находится под контролем".
    Ситуацию под личный контроль взял Губернатор Дмитрий Зеленин. В областной администрации прошло внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В нем приняли участие представители всех структур и ведомств, задействованных в ликвидации последствий аварий.
    Как отметил Арсен Григорян. Ситуация сложная, но находиться под контролем. По данным Тверского Гидрометцентра, в ближайшие дни погода существенно не улучшится - будут отмечаться колебания температуры, мокрый снег с дождем. Сегодня возможно усиление ветра до 23 метров в секунду и сильная метель.

                                        Источник: http://tver.rfn.ru
Просмотров: 549 | Добавил: sdorogov | Дата: 26 Ноября 2008 | Комментарии (1)

     13 ноября в 18 часов 37 минут в городе Торжок случилось возгорание в пристройке пилорамы, принадлежащей ООО «Трио». На месте пожара работали пожарные ПЧ-13, ПЧ-59 и ПЧ-16 по охране Торжокского района. В результате возгорания огнём уничтожена кровля и стены пристройки. В ходе разборки места пожара в 19 часов 05 минут был обнаружен труп сторожа 1959 г.р. По мнению специалистов, причина пожара – неосторожное обращение с огнём при курении в нетрезвом виде погибшего.
Просмотров: 808 | Добавил: sdorogov | Дата: 16 Ноября 2008 | Комментарии (0)

      Недавно под Тверью состоялся круглый стол по вопросам туризма в Тверской области. Основной темой этого обсуждения был Торжок как наиболее привлекательный для туриста (в том числе и заграничного) город.
    - Торжок - это ключ к развитию туризма в Тверской области. От того, каким будет этот город, зависит туристическое благополучие всего региона, - отметил на конференции председатель комитета по туризму, курортам и международным связям Тверской области Николай Иванов. - Потенциал города огромен (даже больше, чем у Твери), сюда входит и паломнический туризм: в небольшом Торжке находятся 27 православных церквей. Тут расположилась и древнейшая святыня Руси Борисоглебский монастырь, заложенный еще в 1038 году св. Ефремом Новоторжским.
    Спасская колокольня - самое высокое сооружение в России, фрески на ее стенах уникальны - таких больше нигде нет. Торжок - город вертикальных колоколен, их росписи своим уровнем ни в чем не уступают петербургскому Эрмитажу. Но что же на деле? На той же конференции было отмечено, что все это великолепие с каждым годом приходит во все более плачевное состояние.
    - В городе нет даже нормальной гостиницы, где мог бы остановиться турист, нет нормального ресторана, где он мог бы отведать настоящих, знаменитых на весь мир пожарских котлет, - говорит директор офиса по России туристской компании «Ванд Интернэшнл» Ирина Солянкина. - А ночью Торжок напоминает мне город-призрак, потому что тут до сих пор нет нормального уличного освещения! Город буквально руинирован и просит себя спасти. Это нужно делать либо сейчас, либо уже никогда.
    970-летие древнейшей святыни России - Борисоглебского монастыря, находящегося в Торжке, - в этом году не нашло никакого отражения в жизни страны и прошло незамеченным. А самая высокая колокольня никак не защищена от вандалов, постоянно оставляющих там свои «автографы». Такое пренебрежительное отношение к достояниям веков не может не отразиться пагубно и на туристическом имидже Тверской области. Мало кто (по крайней мере, пока) рассматривает ее как объект утоления своей страсти к истории. Туристов, как выяснилось, больше привлекают природные красоты тверской земли: чистый воздух и становящиеся все более и более популярными в последнее время такие виды отдыха, как рыбалка и охота.
    - Для меня, заядлого рыбака, не придумаешь места лучше, чем Весьегонский район, располагающийся на границе Тверской области, - рассказывает директор кимрской строительной фирмы «КоМС» Юрий Кирпичев. - Там, в Дарвинском заповеднике, особенно хороша зимняя рыбалка. Я просто счастлив, когда мне удается хоть ненадолго вырваться туда.
    И действительно, для любителей такого вида отдыха Тверская область - просто находка.
    - Наш район - сплошная экологическая зона, - делится предприниматель из Максатихи Сергей Шустров. - У нас нет ни колхозов, ни ферм. Я сам живу на хуторе, где в изобилии водятся белки, лисы, неподалеку течет река Молога... Для рыбака и охотника это настоящий клад. У нас в районе есть и пансионаты, расположенные в хвойных лесках, один из них так и называется «Дом рыбака». Сюда приезжают отдыхать целыми семьями, причем такой отдых доступен любому кошельку.
    Да, пока это так. Но тот же Юрий Кирпичев говорит о том, что в Дарвинский заповедник давно пробрались толстосумы, которые «обустраивают» его на свой лад. Очевидно, что и в таких девственно чистых зонах скоро не будет полного раздолья. Что же тогда останется бедному туристу? А может, когда выбора уже не останется, тогда, наконец, возьмутся за «главный туристический потенциал» - памятники архитектуры?
   
                           &nbs ... Читать дальше »
Просмотров: 649 | Добавил: sdorogov | Дата: 12 Ноября 2008 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 164 165 166 167 168 ... 174 175 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Деловая информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дорогов и К © 2024      Сайт создан в системе uCoz