Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Вторник, 30 Апреля 2024, 01:55



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Главная » 2008 » Июль » 07

      История о выселении Торжокского детского профилактического и реабилитационного центра началась более двух лет назад. С тех самых пор ситуация если и изменилась, то не в самую лучшую сторону. В здании по улице Луначарского, 117а, которое находится сейчас в оперативном управлении федеральной структуры – управлении Росрегистрации по Тверской области, до сих пор проходят лечение сотни детей, преимущественно с заболеваниями опорно-двигательной системы. Но угроза закрытия центра становится все более реальной. Как помочь детям, нуждающимся в постоянном и комплексном лечении, не остаться без крыши над головой, а руководству центральной районной больницы сохранить квалифицированных сотрудников? Об этом мы беседуем с первым заместителем главы города Торжка Олегом Самошиным.

– Олег Алексеевич, юридически реабилитационный центр не имеет права находиться в здании, которое он занимает до сих пор. Получается, что детский центр может в любой момент оказаться на улице?

– Изначально здание по улице Луначарского, 117а принадлежало Управлению государственного автодорожного надзора по Тверской области. Затем его арендовало ООО «Магистраль». Директор фирмы депутат городской Думы Александр Горохов при согласии администрации города предложил Галине Архиповой, руководителю управления госавтонадзора, предоставить здание детскому реабилитационному центру. Галина Архипова не возражала. Проблема заключалась только в том, кто будет содержать здание. Александр Горохов предложил помочь в разрешении этого вопроса. Вот таким образом детский центр благодаря поддержке депутата занял помещение совершенно на безвозмездной основе.

– То есть юридически отношения между реабилитационным центром и ООО «Магистраль» не были оформлены?

– Договор о субаренде необходимо было заключить в территориальном управлении имуществом по Тверской области. Но здесь возникла новая проблема – на тот момент управлением не была утверждена новая форма договора аренды. По этой причине на протяжении целого года управление вообще ни с кем не заключало договоры об аренде и субаренде федеральных зданий, каковым является и здание на улице Луначарского. Только по этой причине и не были оформлены соответствующие документы, регламентирующие отношения ООО «Магистраль» и оздоровительного центра. Не был продлен поэтому и договор об аренде помещений ООО «Магистраль». Тем не менее, по рекомендации территориального управления имуществом, Александром Гороховым была предварительно сделана техническая оценка здания с целью дальнейшего заключения договора между ООО «Магистраль» и управлением Росимуществом. И то, что подготовка к заключению договора не завершилась подписанием итогового документа, можно считать техническим сбоем в работе госструктур. Далее указанное здание было изъято у

госавтонадзора и закреплено на праве оперативного управления за Управлением федеральной регистрационной службы по Тверской области.

– Значит, сейчас оздоровительный центр существует, что называется, на птичьих правах?

– Говорить о том, что детский центр появился в здании внезапно и что он находится здесь на птичьих правах, неправильно. Как я уже говорил, центр должен был официально оформить договор о субаренде. Этому помешали обстоятельства, не зависящие ни от самого центра, ни от ООО «Магистраль». Вот уже второй год мы ведем переговоры с управлением Росимуществом с целью решить проблему мирным путем, стараясь не ущемить ничьих интересов. Понятно, что юридически у федеральной службы есть все права на здание. Администрация города старается повлиять на решение регистрационной палаты занять это здание, только разъ ... Читать дальше »

Просмотров: 841 | Добавил: sdorogov | Дата: 07 Июля 2008 | Комментарии (0)

 Самому древнему в России - Борисо-Глебскому монастырю в городе Торжок Тверской области - исполнилось 970 лет. Но этот юбилей прошёл незаметно. Монастырь переживает не лучшие времена.

Неухоженный вид монастыря не отталкивает паломников и туристов, а вызывает в последнее время чувство горечи и недоумения.
Борисо-Глебский мужской монастырь - ровесник Киево-Печерской лавры. У Торжка и обители одна судьба. Не раз во время нападений монголо-татар, литовцев и поляков за его крепостными стенами новоторы находили себе прибежище. При всех разорениях каменный храм, который был построен преподобным Ефремом, оставался нетронутым. Но в целом обитель еще долгое время терпела нищету. И только в XVIII веке Екатерина II выделила из казны 25 тысяч рублей на восстановление. Архитектор Федор Ананьев, руководствуясь советами старшего современника Николая Львова, возвел архитектурный ансамбль, которым по праву гордится Россия. Но два века спустя вновь пришла пора испытаний: сразу после революции в еще действующем монастыре держали под стражей священнослужителей. Тюремная история обители продолжалась вплоть до 1970-х годов ХХ столетия.

Масштабная реконструкция началась здесь лишь с появлением филиала Всероссийского историко-этнографического музея.
Статус архитектурного памятника федерального значения запрещает строительство, искажающее исторический облик монастыря. Работа профессиональных реставраторов оценивается очень дорого, поэтому на реконструкцию необходимы большие средства. И все же сотрудники музея, а его соседство с монастырем продолжается, верят – одной из "жемчужин Верхневолжья" удастся выстоять и в XXI веке.

         Источник: Государственный интернет-канал "Россия"

Просмотров: 859 | Добавил: sdorogov | Дата: 07 Июля 2008 | Комментарии (0)

      Николай Воробьев из Торжка завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по дзюдо среди мастеров. Соревнования проходили в Бельгии и собрали представителей более 30 стран, в том числе Японии, Кореи, США, Германии, Франции, Румынии, Италии, Великобритании. 
      Николай Воробьев выступал в составе сборной России в категории до 66 кг среди спортсменов 50 – 55 лет. В предварительных схватках крепкий ветеран из Торжка одолел англичанина и румына, а в финале с небольшим преимуществом по очкам уступил французскому борцу. Следует отметить, что в коллекции борца это «серебро» уже далеко не первая медаль международной пробы. До этого Воробьев дважды становился чемпионом мира и Европы. По результатам прошедшего турнира дзюдоист включен в состав участников Олимпийских игр среди ветеранов, которые пройдут в конце августа в Швеции.

                                                 Источник: kp.ru

Просмотров: 628 | Добавил: sdorogov | Дата: 07 Июля 2008 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Деловая информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дорогов и К © 2024      Сайт создан в системе uCoz