Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Суббота, 27 Апреля 2024, 10:21



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Главная » 2008 » Декабрь » 05
       Идея создания в Торжке краеведческого музея (музея истории города) давно витает в воздухе, тем более отрадно, что, по всей видимости, она, благодаря инициативе городской администрации, начинает обретать зримые очертания. Разумеется, идея не могла оставить равнодушными нас, сотрудников Всероссийского историко-этнографического музея, фонды которого во многом основываются на коллекциях народного краеведческого музея.
       В продолжение темы хотелось бы высказать ряд предложений по созданию краеведческого музея. На наш взгляд наиболее удобным местом его размещения является городская усадьба Долгорукова (памятник архитектуры конца XVIII - начала XIХ вв., здание бывшей столовой завода "Элма") на Новгородской набережной, дд. 3, 4. Основное здание усадьбы находится в достаточно хорошем состоянии и его приспособление под музейные нужды не потребует значительных затрат. Кроме того, само расположение усадьбы в историческом центре города, на территории древнего Новоторжского кремля делает ее крайне привлекательным для размещения в ней музея истории города. В непосредственной близости от усадьбы находятся Спасо-Преображенский собор - главная святыня и символ Торжка - и Верхнее Городище, где в XII - XV вв. находилась княжеская резиденция. На набережной, также вблизи от усадьбы, в ходе археологических исследований были выявлены остатки каменных башен XIV в., входивших в состав оборонительных сооружений кремля. В программу по созданию музея можно было бы включить регенерацию прилегающей к нему территории: ремонт Спасо-Преображенского собора, музеефикацию фундаментов каменных башен или их воссоздание, благоустройство набережной с реконструкцией каменной стены и мощеных спусков к Тверце, а в качестве долговременного проекта - раскопки на Верхнем Городище С последующим воссозданием на нем элементов застройки княжеского замка. В случае даже частичной реализации этой программы, краеведческий музей окажется главной составляющей культурно-исторического комплекса, крайне привлекательного как для новоторов, так и для туристов.
    Некоторые наработки по вышеописанной программе уже имеются в нашем музее. Сотрудники ВИЭМ также готовы принять участие как в разработке научной концепции музея, так и в создании экспозиций. Кроме того, при должной заинтересованности администрации города и городской общественности, ВИЭМ готов взять на себя выполнение ремонтно-реставрационных работ на здании усадьбы и ее приспособление под музейные нужды.
     В любом случае появление еще одного музея в Торжке, несомненно, будет способствовать развитию его культурной жизни и позволит нашему городу занять достойное место в туристической инфраструктуре Верхневолжья.
   Виктор КУЗНЕЦОВ, заместитель директора ВИЭМ по научной работе. ("НВ"№ 49)
Просмотров: 627 | Добавил: sdorogov | Дата: 05 Декабря 2008 | Комментарии (0)

   На прошлой неделе в "круглом зале" областной администрации состоялась пятая отчетно-выборная конференция ветеранской организации. С отчетным докладом о деятельности совета за период с 2004 по 2008 годы выступил его председатель В.И. Королев. Он отметил, что областной совет и ветеранские организации муниципальных образований последовательно, настойчиво и эффективно направляли свои усилия на социальную защиту людей старшего поколения, повышение их роли в общественной жизни, патриотическое воспитание молодежи. В докладе не раз отмечался положительный опыт ветеранов города Торжка и Торжокского района в этих вопросах В прениях выступил председатель Торжокского районного совета ветеранов В.Н. Максимов.    
     Работа областного совета признана удовлетворительной. Делегаты единогласно избрали председателем областной ветеранской организации на новый четырехлетний срок В.И. Королева. В состав областного совета вошли В.Н. Максимов и председатель городского совета ветеранов Ю.А. Черноволенко, который избран также членом президиума.
     Делегаты конференции внесли некоторые изменения в устав областной организации, в частности, о праве ветеранских организаций выдвигать своих представителей в состав территориальных и областной избирательных комиссий, а также участвовать в выдвижении кандидатов в депутаты представительных органов всех уровней.
                                                     Н.Петров ("НВ", № 49)
Просмотров: 476 | Добавил: sdorogov | Дата: 05 Декабря 2008 | Комментарии (0)

     Журнал "Самбо-69 Тверской регион" издается региональным отделением общероссийской физкультурно-спортивной организации "Всероссийская федерация самбо" при финансовой поддержке администрации Тверской области. 
      Последний выпуск журнал открывается вступительной статьей губернатора Д.В. Зеленина, которая посвящена 70-летию зарождения этого вида спорта в нашей стране. А "гвоздем" журнала можно считать интервью директора школы, заслуженного тренера России, заслуженного работника физической культуры и спорта РФ Н.Н. Савина. К имеющимся у него многочисленным наградам недавно добавилась новая - на чемпионате мира по самбо в Санкт-Петербурге в честь 70-летия национальной борьбы Николай Савин удостоился Благодарности Президента Российской Федерации, которую вручила губернатор Северной столицы В.И. Матвиенко (на снимке).
А 16 ноября торжокская школа борьбы была награждена Почетной грамотой Всероссийской федерации самбо за высокие спортивные достижения. Это успех не только директора и тренера Н.Н. Савина. Каждый, кто работает в школе и готовит новых спортсменов, может о себе сказать примерно так: "Я просто делаю свою работу на совесть".
     СДЮСШОР Торжокского района сегодня одна из самых крупных и именитых в области. Здесь проходят чемпионаты и первенства высокого уровня.
     Поздравляем Вас, Николай Николаевич! Так держать!!!
Просмотров: 1039 | Добавил: sdorogov | Дата: 05 Декабря 2008 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Деловая информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дорогов и К © 2024      Сайт создан в системе uCoz