Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Суббота, 27 Апреля 2024, 01:52



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Главная » 2008 » Февраль » 24 » Через год – газ и спортзал
Через год – газ и спортзал
13:48
     В Грузинском сельском поселении проживает полторы тысячи человек. Молодежь отсюда не уезжает: работа находится для всех. 
     Многие трудятся в психоневрологическом интернате, на льнозаводе, компрессорной станции. Да и до Торжка рукой подать – всего 7 километров.
    – Так что к нам еще и приезжают жить из других населенных пунктов, – говорит глава поселения Виктор Фулярин. – Численность населения не уменьшается, а детей, например, у нас становится все больше: сейчас в селе более 40 детей дошкольного возраста.
      В Грузинах действует основная школа, сейчас в ней 76 учеников. Примерно половина из них занимаются в секции по самбо, которую возглавляет заслуженный тренер России Николай Савин. Ребята занимаются в Доме культуры. Спортивного зала нет и в школе: проект 60-х годов не предполагал помещения для занятий физкультурой. Один из возможных вариантов решения проблемы – восстановление полуразрушенного детского сада и переоборудование его в спортбазу – был отклонен в силу ряда причин. А с началом реализации федеральной программы по развитию спорта было принято решение построить в Грузинах обособленный многофункциональный спортзал. Сейчас во многих районах области строятся современные спортивные сооружения, однако возведение подобного комплекса в сельском поселении – уникальное явление. На проектные работы было выделено 2 миллиона рублей (на условиях софинансирования область–район), до марта проект должен пройти экспертизу – и можно будет приступать к строительству. Половину необходимой на строительство суммы (всего 35–40 миллионов рублей) обеспечивает Росспорт, вторую половину поделят между собой бюджеты области и Торжокского района. Работы должны быть закончены в 2009 году.
     По словам Виктора Фулярина, реализация этого проекта не только будет способствовать развитию спорта в поселении. Ожидают и косвенного результата: школьные занятия физкультурой из класса, где они сейчас проходят, перенесут в спортзал – освободится дополнительное помещение. «Тогда наконец начнем постепенно решать вопрос о преобразовании основной школы в среднюю. Педагогический коллектив у нас молодой, все талантливые, активные, готовы работать. Да и поколение подрастает – в учениках недостатка не будет», – говорит глава поселения.
     В 2009 году в Грузинах помимо открытия спортзала должно произойти еще одно радостное событие: в рамках программы газификации региона в поселение придет газ. Все предприятия готовы перейти с дров и угля на новый вид топлива, согласие дали и около 170 домовладельцев из Грузин (порядка 75 процентов населения) и 60 из соседнего Юрьево. Сумма, которую придется потратить на подведение газа к дому, покупку и установку необходимого оборудования, немаленькая – от 30 тысяч рублей. «Однако люди готовы найти и заплатить эти деньги, подают заявки», – рассказывает Виктор Фулярин, показывая на стопку заявлений.
    С прошлого года руководство поселения собирает необходимые данные по объектам, документы, проводит экспертизы. В этом году в бюджет района заложены деньги на проектные работы, подана заявка на софинансирование из областного бюджета. К лету проект будет готов, осенью начнутся работы – и в следующем году большинство домов в Грузинах уже будут отапливаться газом.
     Пока две эти темы – спортзал и газификация – составляют основную заботу главы поселения Виктора Фулярина. Конечно, есть и новые задумки: по-прежнему пустует заброшенная усадьба Полторацких (частный пансионат для престарелых?..), бездействует колхоз «Знамя труда» (сельскохозяйственную деятельность может сменить агротуризм: организация рыбных прудов и платной рыбалки)… «Все это обязательно будет», – уверенно говорит глава.

                                                                                                              Юлия ЕВТЮХИНА
Просмотров: 1096 | Добавил: sdorogov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Поиск

Деловая информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024      Сайт создан в системе uCoz