Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Пятница, 26 Апреля 2024, 23:53



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Мои статьи ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Погода
Гидрометцентр России

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Кнопки-ссылки
 Поздравления, сценарии праздников, стихи, тексты песен. Все для правильной организации праздника.
Главная » 2015 » Апрель » 2 » Секундомер
Секундомер
09:38
Хвалебные статьи не сходили со страниц газет маленького провинциального города Т… Хвалили здесь всех подряд за заслуги и без таковых, но особенно захваливали власть имущих: работников образования, врачей и правоохранительной системы…

Местные СМИ заслуженно не пользовались доверием среди населения, вызывая саркастические улыбки. Газеты покупали неохотно, а если и покупали по необходимости в местных киосках, то называли их своими именами, которые по их мнению более им соответствовали : «Брехунок», «Клеветница», «Шпаргалка», «Завистница» и т.д. Это только номинально четвертая власть считается свободной, а, в действительности, коснись чего-то серьезного и все: шарик сдулся. Ведь за правду всегда приходится платить слишком дорого. Да и не каждому это по карману. Укоренившиеся в провинции правила действовали годами, десятилетиями, не ошибусь, если скажу, что и веками. Посещавшие этот известный старинный городок писатели с особым восторгом о нем не отзывались, хотя местная «культура» этим не забывала гордиться: «А вы знаете, что наш удивительной красоты город посещал сам Пушкин, Толстой и т.д., и т.п.» Забывая, что Пушкин здесь бывал проездом и часто стонал, после посещаемых им в городе мест. Льва Толстого здесь ограбили, «свистнув» привязанный к груди кошелек , да мало ли чего здесь такого происходило, чем особенно гордиться не приходится.
Так вот, «заслуженная» и заваленная со всех сторон хвалебными статьями директриса одной из не безызвестных школ города Т… пенсионного возраста Севрюгина С. вновь осталась без секретаря. Они бежали от нее с такой скоростью, что «челябинский метеорит» им бы просто позавидовал. Что происходило за закрытыми школьными дверями не известно, пока одна из подобных историй не получила широкую огласку.
Привыкшая к «богемному» образу жизни, Севрюгина не терпела со стороны подчиненных никаких возражений. Все, чтобы она ни делала, должно было восприниматься окружающими как само собой разумеющееся. Упавший школьный стенд с расписанием мог неделями лежать на полу, забытый всеми, чему особенно радовались ученики младших классов, т.к. не надо было задирать голову и смотреть снизу вверх на расписание. Облупленные стены школы с ниспадавшей с потолка штукатуркой уныло смотрели на окружающих, вызывая тоску и даже сочувствие. Грязные немытые туалеты и школьные коридоры таили в себе запах прошлых столетий, идя по которым сразу вспоминались старые забытые конюшни и крестьянский хлев. Но «заслуженному» педагогу на это было абсолютно начихать. Ведь взгляд «сверху», за которым скрывался не только чин руководителя, но и данная ей всеобъемлющая власть не давал возможности вглядеться в происходящую действительность, искажал представления, сглаживая царивший вокруг хаос. Ведь, получив руководящую должность, чинодралу совсем не обязательно было видеть, что вокруг происходит, когда вполне спокойно можно продолжать устраивать свой быт, который с годами приобретал «барский оттенок» и замашки.
Чувствуя себя хозяйкой на протяжении многих лет в вверенном ей учреждении, Севрюгина обзавелась на рабочем месте не только собственным баром, где хранились различные напитки, но и даже «служанками», которые были обязаны исполнять любое ее желание. Доходило до того, что когда ей было лень идти на уроки, она посылала вместо себя завхоза или секретаря. В условиях, когда работа стала приобретать очертания хорошо обставленного быта, и где заняться особенно было нечем, наступало место развлечениям. А развлекаться Севрюгина ох как любила! Принимая на работу в качестве сторожей очередных любовников, она с такой же легкостью их увольняла, быстро забывая об этом, переходя на новый уровень развлечений.
Приблизительно в течение нескольких лет по городу ходили слухи, распространению которых С. прикладывала немало усилий. Старательно она раздувала сплетни среди местных работодателей о том, что когда-то в 200… году устроившаяся к ней секретарем девушка Таня, то ли экономист, то ли стилист, то ли дантист неуважительно отнеслась к ее «Величеству». Такой «нахалки» Севрюгина не встречала за всю свою сознательную жизнь, начиная со своей родины, деревни Жабкино, и кончая городом Т…, куда она приехала работать пионервожатой, а впоследствии, дослужившись до руководителя учреждения, успев «съесть» несколько учителей и воспитать сына-наркомана.

Приняв как-то раз на работу очередную секретаршу и оказав тем самым ей неслыханное доверие, начальница была возмущена до глубины души тем, что та отказалась однажды помыть за ней чашки! Да мало того, что не помыла посуду, а еще поставила ее на книжный шкаф и ушла домой! Посуду долго искали, потом нашли немытой, в результате чего внук директрисы, заканчивающий девятый класс школы, где директорствовала его бабушка, остался без полдника! Мальчик видимо сильно похудел, чуть не умер с голоду, разозлился и в итоге вытер ноги о шляпу охранника школы, тем самым испортив новый костюм местного «мента».
Кроме того, та же Татьяна по ее поручению ходила в коммерческий банк менять рубли на доллары. Школа недавно выиграла «Грант» и им необходимо было « правильно» распорядиться. Севрюгина собиралась ехать в Сочи на семинар, а оттуда в Турцию и Египет « перенимать» необходимый в ее «тяжелой» работе «педагогический опыт». Но, то ли курс в то время был пониженный, то ли доллары оказались не те, но секретарша не смогла угодить своей начальнице, что сразу сказалось на ее работе. Директриса вызвала ее к себе в кабинет и начала допрашивать, почему она так долго ходила менять такое малое количество денег.
- Свияга Петровна, - обратилась к ней уважительно секретарша, - везде очереди! Я стояла последняя и ждала, пока подойдет моя!
- Ты что, не могла сказать, что пришла от меня, что это - «Я», меняю свои доллары на рубли!
- Но в очереди Вас никто не знает, поэтому никто бы и не пропустил!
- Достаточно того, что меня директор банка знает! Нужно было сразу к нему обратиться!
- А его не было на месте, он уехал, я узнавала, - оправдывалась Татьяна.
- Так ты вместо того, чтобы извиниться передо мной, еще и огрызаешься! – возмутилась заслуженный «педагог». – Ты кто там у нас по профессии?
- Дантист!- смутилась Татьяна.
- А почему по специальности не работаешь?
- Крови боюсь! – тихо ответила девушка.
- Так вот, с этой минуты забудь, кто ты по профессии, забудь, кто ты есть на самом деле! Ты теперь мой личный секретарь! Что я тебе скажу, то и будешь делать!
И в тот же день послала секретаршу на другой конец города в пенсионный фонд оформлять документы ушедшей на пенсию работницы. Как нарочно девушка подвернула ногу и быстро идти не могла. Хромая, она кое-как дошла до остановки, но все автобусы маленького городка ушли «на перерыв» и, вздохнув, Татьяна пошла пешком. Надо думать, сколько ей пришлось потратить времени на этот «поход», что естественно вызвало новое недовольство начальницы.
- Ты где так долго пропадала? – устроила ей допрос Свияга Петровна, вызвав снова к себе в кабинет.
- Относила документы в пенсионный фонд.
- А ты знаешь, сколько времени прошло, пока ты туда ходила?
- Около часа, - ответила Татьяна.
- Не «около часа», а 1час 15 минут 20 секунд! Правду я говорю, Зоя Александровна? – обратилась директриса к школьному завхозу.
Зоя Александровна кивнула головой в знак согласия.
- Вот видишь, допустим час ты потратила на дорогу туда и обратно, а вот где ты была 15 минут 20 секунд? Мне не ясно!
- В туалете, наверное, - ответила Татьяна.- Я время не засекала, у меня секундомера нет.
- А у меня есть! Теперь я буду проверять тебя по секундомеру! И в туалете тоже!
- А если вдруг у меня…, - попыталась что-то добавить секретарша.
- А у меня, «если» не бывает! Не нравится – уходи, тебя здесь никто не держит! Вон видишь за дверью новая «безработная» сидит, ждет своей очереди! Она у меня по секундомеру все согласна сама делать! Да ей и в туалет-то ходить нечем, посмотри, какая худая! Люда, зайди!
В кабинет зашла бледная девушка лет двадцати.
- Давно без работы сидишь? – участливо спросила ее Свияга Петровна.
- Месяца три, четыре, - кивнула в ответ девушка.

- Вот видишь, какие люди по три часа ждут в коридоре, пока я им штамп поставлю об отсутствии мест. А те, кто не дождались и ушли – туда им и дорога, значит, не нуждаются в работе! Мне гордые не нужны, мне нужны такие, чтобы делали все, что я скажу и даже больше.
- Зоя Александровна у нас готовы данные на новую секретаршу?
- Да, я все проверила, трудовая чистая!
- Как это чистая? – удивилась начальница.
- Да у нее просто еще нет опыта работы.
- Вот такие «работники» мне подходят! А то придут тут с образованием, с амбициями, права качают, все им не так: перерыв в обеденное время подавай, рабочий график соблюдай, да еще и терпи их «отсутствие» на рабочем месте! Завхоз тоже человек и не успевает за всеми бегать следить, кто, куда из вас ходит и поскольку сидит в туалете! – закричала директриса, повышая голос, и так стукнула кулаком по столу, что вылетевшие из ее рук очки, перелетев через порог кабинета, упали возле двери.
- Вот теперь мне надо ещё очки ремонтировать! – произнесла она. – Зоя Александровна, позовите Люду.
- Люда, ты теперь принята ко мне на работу секретарем! Вот тебе очки, иди ремонтируй! А вы, Зоя Александровна, проследите за новой работницей! Секундомер лежит у меня на столе! Время пошло.
Завершив начатую «работу» и временно успокоившись, «барыня», наконец, приступила к своим прямым обязанностям, направившись в школьную столовую пить «чай». Да и куда ей было спешить? Ведь местные СМИ все равно напишут о ней хвалебные статьи, которые будут продолжать туманить головы жителям небольшого провинциального городка.
Просмотров: 895 | Добавил: kalina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск статей по сайту

Деловая информация

Это интересно

Поиск в Интернете
 

Погода в Торжке
Нажми на значок и узнаешь подробно о погоде в Торжке на последующие 5 дней.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дорогов и К © 2024      Сайт создан в системе uCoz