Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Пятница, 26 Апреля 2024, 22:26



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Мои статьи ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Погода
Гидрометцентр России

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Кнопки-ссылки
 Поздравления, сценарии праздников, стихи, тексты песен. Все для правильной организации праздника.
Главная » 2015 » Август » 20 » А ты стоишь на берегу в синем платье...
А ты стоишь на берегу в синем платье...
22:08
В одной из редакций небольшого провинциального городка Л… отмечался очередной «юбилей» главного редактора газеты «Жизнь». Из окон редакции гремела музыка, слышался звон бокалов и хоровое пение под гитару:
«А ты стоишь на берегу в синем платье,
И даже краше не могу пожелать я.
И распахнув свои шальные объятия,
Ласкает нас морской прибой…»
- Ой, ой, ой! – подпевал коллектив «юбиляру».
Праздник еще не закончился, а главный редактор Матюшкин Николай Степанович уже искал выход из кабинета, где вовсю шло веселье. Найти он его никак не мог, т.к. был в изрядном подпитии. Несколько раз, споткнувшись о порог кабинета и ударившись головой о стену, чуть не упав, Матюшкин, схватив одну из своих сотрудниц за руку, попросил помочь ему показать, где выход. Держась за стену, и за свою «помощницу» ему кое-как удалось задом наперед выйти в коридор. Пот градом струился у него по лицу, и он стал жадно хватать ртом воздух.
Главным редактором Матюшкин стал недавно. Специального образования не имел, поэтому зная, что удержаться в этой должности ему будет непросто, он постоянно вынужден был поддерживать свой «авторитет» небольшими ежемесячными «сабантуйчиками». Коллективу это нравилось, т.к. от выпивки здесь никто не отказывался. Многие из его членов уже успели выйти на пенсию, поэтому трудились в полсилы придерживаясь, правила: « Работа не волк, в лес не убежит!»
Матюшкин стал главным редактором не по собственному желанию. Будучи юристом по образованию, он не смог работать по специальности. Сменив позже не одну профессию, он успел побыть даже в должности директора местного ПУ. Построив две дачи, купив квартиру сыну, он сбежал с прибыльной должности, т.к. здесь ему уже начали «шить дело» за растрату казенных средств, а до пенсии было еще далеко. Отметив свой пятидесятилетний юбилей, Матюшкин решил устроиться в редакцию. Сотрудники редакции, выйдя на пенсию, все как один наотрез отказались возглавить СМИ, ссылаясь на плохое здоровье и возраст. Матюшкину ничего не оставалось, как согласиться с «мнением» членов коллектива и занять место главного редактора.
И вот уже в течение целого года каждый месяц он «задабривал» коллектив, устраивая для него веселые праздники. Да и кто бы стал возражать против такого правила? Даже те, кто не пил ( к чести сказать здесь были и такие) иногда принимали участие в дружных мероприятиях, чтобы не выглядеть «белой вороной» на фоне своих развеселых коллег.
«Нечистый» на руку Матюшкин жил с «оглядкой». Принимая на работу новых сотрудников, он устраивал им тщательные проверки, видимо боясь, что кто-нибудь его подсидит или выведет на «чистую» воду. Если попадались такие, он их сразу брал на подозрение, «рыл» на них компромат, звонил на прежние
места работы, вмешивался в личную жизнь. Окружив себя «нужными» людьми выживал «неугодных» с работы.
Свое прошлое он тщательно скрывал и старался держаться подальше от тех, кто его знал в период, когда он был еще директором ПУ. Но это не всегда у него получалось. Встреча с бывшим учащимся этого учебного заведения настолько была неожиданной, что оставила в его жизни неизгладимый след.
Как-то раз, собираясь, домой и, закрывая по привычке редакцию, он нос к носу столкнулся со своим «подопечным», который его сразу узнал.
- А, Николай Степанович, здорово! – обрадовался ученик.
И хотя Матюшкин вовсю делал вид, что не узнает его, «нахал» продолжил беседу, переходя на монолог.
- Ты почему лицо свое под очками прячешь? Совесть замучила? Я ведь все равно тебя узнаю: в очках или без! Такую «харю» никогда не забудешь! Я-то думал, что ты уже давно сидишь! А я за тебя, между прочим, уже пять лет отсидел, только недавно вышел, решил погулять. Дай, думаю, похожу по родному городу, может, знакомых увижу, и вот не ошибся – тебя увидел!
- Ну, здорово! – и парень вновь протянул руку Матюшкину.
Матюшкин занервничал и резко повернул ключ в замке. Замок как-то странно дернулся, раздался щелчок и из него вдруг неожиданно выпала половина ключа. Сгорая от стыда и не зная, что делать, он произнес, обращаясь к настойчивому собеседнику:
- Вы ошибаетесь! Я Вас не знаю!
- Вот это да…, - удивился бывший ученик и закашлялся от неожиданности.- Ты что забыл, как мы вместе с тобой воровали стройматериалы, тащили мебель в твой новый коттедж, дачу тебе строить помогали? А теперь ты в отказ идешь? Я, как дурак, за тебя пять лет отсидел, а ты меня теперь даже не узнаешь? Ты еще скажи, что у тебя и дачу до сих пор не отняли? И дом трехэтажный стоит твой? Тогда я не понимаю, за что меня посадили? Жизнь мою молодую загубили, а тебя даже и не привлекли? Вот это справедливость! Я жалобу на тебя напишу, чтобы и тебя к ответственности привлекли! Посидишь, узнаешь, как там, на зоне семечки щелкают!
-А что ты здесь делаешь? Неужели работаешь?
Главный редактор не выдержал и ответил:
- Случайно зашел!
- Ни за что не поверю! Этого не может быть, т.к. ты случайно никуда не заходишь! Подожди, не говори, дай сам догадаюсь. Ты решил здесь кассу ограбить? Нет? Тогда, наверное, в этом здании где-то сейф стоит открытый? Опять не угадал? Хорошо, сдаюсь, тогда сам объясни, откуда у тебя такая связка ключей?
- На улице нашел!- усмехнулся Матюшкин.
- Не может быть! Я сколько хожу по улицам, но ни разу ещё такую связку не находил! – от волнения у ПТ -ушника аж пот выступил на лбу.
Главный редактор тоже весь вспотел от напряжения, т.к. никак не мог закрыть дверь редакции, а ни один из ключей в связке к замку не подходил.
Наглый ПТ- ушник, пользуясь моментом продолжал:

- Слушай, дорогой, давай с тобой поговорим по душам. Скажи честно, зачем ты здесь? Я тебя не выдам, не бойся. Я же не такая сволочь, как ты!
- Что? Не расслышал! Каких двадцать рублей? На пиво? Ну, ты загнул! Мне твои деньги не нужны. Ты меня лучше в дело возьми! Я буду тебе помогать. Ты же меня знаешь! Я хороший «медвежатник». Знаешь, как я в тюрьме замки научился ломать! И вдруг подойдя к Матюшкину бывший ученик со всего разгона ударил ногой по не закрывающемуся замку, который окончательно развалился.
- Ты что же, паразит, делаешь? – взвыл Матюшкин, вытирая пот со лба. – Я уже час его пытаюсь закрыть, а ты мне его за минуту совсем сломал!
- Так я же помочь хотел! Я же думал, что ты на дело идешь! Я ведь твою науку хорошо запомнил. Из-за этого и на нары попал. Ты же меня сам научил, что на суде надо было говорить. Ну, я и наговорил на пять лет. По твоей вине, между прочим, срок получил!
- Уйди, пожалуйста! – взмолился бывший «педагог».
- Нет, ты меня в дело сначала возьми!
- Да что ты умеешь? Ты ведь и полы мыть не сможешь!
-Зато я замки ломать умею! Ты же нас всех этому в училище научил! Переучиваться мне уже поздно. А что ты все возле редакции крутишься? Неужели журналистом заделался теперь? Ну, «паря» у тебя и маскировка! – удивился ПТ- ушник и открыл рот.
- Да, я теперь журналист! – гордо ответил редактор.
- Ну, хорошо, я от тебя отстану, если ты обо мне статью напишешь! Ведь я ни в чем не виноват, а меня по твоей вине посадили, просто за меня заступиться было некому, а ты воспользовался этим, гад! Не надейся, что ты от меня так просто теперь отстанешь! Я еще вернусь! – и парнишка погрозил на прощание Матюшкину кулаком.

Только от одного этого воспоминания у главного редактора выступал пот на лбу, и пересыхало в горле. Выбросив в ведро опустошенную бутылку водки, он вернулся к «разгоряченному» коллективу.
В кабинете, где веселилась редакция, или как ее прозвали работники «чайхане» висел турник, прибитый над входной дверью. На нем повиснув, раскачивалась взад вперед главный бухгалтер – Блохина Нина Александровна, которая уже давно отметила свое семидесятилетие и никак не хотела мириться с возрастом. Раскачиваясь под веселую музыку, она на радость всем собравшимся выделывала такие «па», что коллектив ахал и охал, опасаясь, что «бабушка» вот - вот рассыплется в случае неудачного приземления. Но Нина Александровна таковой себя не считала, и успевала в такт музыке горланить любимую песню редакционного коллектива:

«А ты стоишь на берегу в синем платье,
И даже краше не могу пожелать я.
И распахнув свои шальные объятия,
Ласкает нас морской прибой…

- Ой, ой, ой ! – вторил ей коллектив, хлопая в ладоши.
- Матюшкин взял в руки гитару и продолжил теперь уже вместе со всеми напевать веселый мотивчик уже знакомой песни.
- А помните, Николай Степанович, - захлебываясь от избытка чувств, произнесла одна из сотрудниц «веселого» коллектива, - помните, как у нас раньше другой «дяденька» был главным редактором? С ним тоже весело было, но не так, как с вами! Правда, тогда такие компании здесь не собирались! Всё было строго, «по-партейному!» Ну, а коллективу-то что было надо? Всего-то – немного повеселиться! Так вот писали мы тогда статейки о благоустройстве нашего города. Все знали, что писать разрешалось только хорошее. Вот все и старались угодить. А главный редактор тогда только начинал работать, ну мы его «шутя» и подставили:
- Виктор Иванович, говорим, статейку надо написать, покритиковать нашу администрацию! Вы же видите, какие у нас дороги, всё кругом разбито, везде грязь, мусор не убирается. Даже бордюры возле тротуаров не красят! Из города свалку сделали!
Он нас послушал, послушал, да взял и со всей «дури» написал «статейку». Так раскритиковал всю местную власть и даже прилепил фотографию с мусорной кучей для правдоподобности. Откуда он мог знать, что мы над ним просто так «пошутить» решили!
На следующий день после выхода газеты вызвали Виктора Ивановича в нашу администрацию на партсобрание. Что там с ним было – неизвестно, а только увезли его потом на скорой, говорят «инфаркт»!

Главный редактор Матюшкин непроизвольно схватился за сердце.
- Да Вы, Николай Степанович не переживайте так! Мы Вас подставлять не собираемся, так как Вы нам всем нравитесь! Мы никогда так еще не веселились! Давайте еще по одной выпьем! – и самая пожилая сотрудница, взяв графин за горло, разлила всем по рюмке белого напитка.

За «беседой» время летело незаметно. Вспомнили ещё одного бывшего главного редактора, которого «старейшины» коллектива не только подставили, но и в прямом смысле довели до могилы. Иван Федорович был пожилой человек и, хотя ему еще не было и семидесяти, он с трудом ходил, хрипло разговаривал, часто забывал, что надо делать и верил в мистику. «Шутники» нашлись и тут. «Пенсионерки», смеясь, вспоминали, как прятали его вещи, заходили к нему в кабинет и переставляли мебель, уничтожали документы, лежащие у него на столе. Дело доходило до того, что они «просверлили» в потолке над его рабочим столом дыру и, забравшись на чердак, лили на голову воду. Отчего главный редактор чуть не сошел с ума, потеряв полностью соображение от происходящих событий, и сбежал на пенсию. Но нервы его не выдержали последствий издевательств, и вскоре он дал «дуба».
Несмотря на это, «веселый» коллектив и после смерти не оставлял его в покое. Когда всем хотелось выпить, а повода не было, они собирались вместе и шли с бутылкой водки на кладбище. Там, выливая «жгучую жидкость» ему на могилу, они приговаривали:
- Вот, ты с нами не пил, а мы всегда рады с тобой распить бутылочку! Получай, трезвенник! – захлебываясь истерическим смехом, рассказывала «веселую» историю главный бухгалтер редакции Блохина.

А накануне в редакции газеты «Жизнь» произошло еще одно событие, заслуживающее особого внимания. В редакцию на работу взяли двух новых сотрудниц. Это послужило новым поводом для «сабантуев». Получавшие здесь должности новые сотрудники обязаны были её обязательно «обмыть», чтобы «удержаться» в коллективе и не «вылететь» раньше времени. Да и зачем в таком коллективе нужны были «трезвенники»? Одна из «новеньких» боялась устраиваться сюда на работу, наслушавшись различных историй, как о самих сотрудниках, так и о его главном редакторе. Но потом зачем-то все-таки согласилась.
- Говорят, что главный редактор – бабник, что он на работу принимает только через «постель»! - рассказывала одна «новенькая» сотрудница другой. Она с опаской поглядывала на Николая Степановича, который не спускал с нее «мыльных» глаз и все пытался вызвать к себе в кабинет, чтобы «поговорить» наедине.
Другая «новенькая» в такие истории не верила и посмеивалась над своей коллегой. И напрасно! Матюшкин оказался не только «бабником», который с удовольствием задирал юбки своим молоденьким сотрудницам, но и прекрасным вымогателем.
Предоставив некоторое время одной из них поработать в должности корреспондента, он стал открыто вымогать у нее деньги на компьютер для редакции. Каких только излияний и душещипательных историй не наслышалась сотрудница. Николай Степанович ссылался на «бедность» организации, на недостаточную финансированность, в общем выдвигал массу причин, чтобы только не допускать корреспондентку до компьютера. Однако все разговоры оказались «тщетны», упрямая девушка не хотела «понимать» начальника и отказывалась покупать новый компьютер. И тогда Николай Степанович приступил к своему излюбленному способу травли – «выживанию» неугодной сотрудницы. Призвав на помощь главного бухгалтера Блохину, он испробовал все способы «травли»: запугивание, невыплату заработной платы, организованную слежку с использованием «стукачей», которые добрались даже до соседей неугодной корреспондентки, живших в соседнем городе. Когда девушка возвращалась поздно вечером с работы домой, ее уже встречали соседи по подъезду:
- Тебя еще не выгнали с работы? – кричали они ей в след, запивая свой вопрос пивом.
Девушка могла только догадываться о масштабах предпринятой против нее акции.

Но Матюшкин Николай Степанович, увлекшись от безделья новой для себя «игрой» по «выживанию» неугодных сотрудников с работы до сих пор продолжает свою «кипучую» деятельность. Найдя себе «врага», он на протяжении нескольких лет продолжает в «свободное» от работы время названивать по всем рабочим местам, куда бы ни устроилась его бывшая корреспондентка и «такое» о ней говорит!
А для этого всего-то и надо было использовать «брешь» в Законе, охраняющему права «третьих» лиц и запрещающему выдавать распечатку телефонных переговоров тем, против кого они ведутся. Теперь Матюшкин с большим успехом пользуется своим «законным» правом пасквилянта, сплетника, клеветника. А почему бы и нет? Ведь так скучно жить на свете бездельникам, пьяницам и тунеядцам, которые везде приветствуются, находя уважение и взаимопонимание в лице власть имущих!
Поэтому в редакции газеты «Жизнь» небольшого провинциального города Л… до сих пор все желающие могут услышать любимую песню главного редактора, в его личном исполнении и небольшими исправлениями:

«А ты стоишь на берегу в синем платье,
А я никак не могу только снять его…
И распахнув свои шальные объятия,
Ласкает нас морской прибой…
Ой, Ой, Ой!!!»
Просмотров: 708 | Добавил: kalina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск статей по сайту

Деловая информация

Это интересно

Поиск в Интернете
 

Погода в Торжке
Нажми на значок и узнаешь подробно о погоде в Торжке на последующие 5 дней.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дорогов и К © 2024      Сайт создан в системе uCoz