Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Воскресенье, 28 Апреля 2024, 00:27



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Мои статьи ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Погода
Гидрометцентр России

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Кнопки-ссылки
 Поздравления, сценарии праздников, стихи, тексты песен. Все для правильной организации праздника.
Главная » 2008 » Март » 11 » г.Осташков, оз.Селигер, Нилова пустынь
г.Осташков, оз.Селигер, Нилова пустынь
11:26
      В отпуске минувшим летом я принял важное решение: провести отдых на Селигере и посетить Нил-Столбенскую пустынь – один из известнейших и крупнейших монастырей России, что в 10 км от города Осташкова на острове Столбный озера Селигер. И вот я в Осташкове на речном вокзале, на руках посадочный талон на теплоходную экскурсию (всего за 250 руб), и через час с небольшим мы на острове.
     Монастырь, основанный в 1594 году и возведенный на месте духовного подвига прославленного русского святого преподобного Нила Столобенского Чудотворца, открылся во всем великолепии, сверкая золотом куполов, он словно выступал из воды. Красота и великолепие монастыря поразили меня. Мы обошли все достопримечательности, забрались на колокольню собора и оглядели с высоты разливы и острова Селигера, окружающие святую обитель... 
 
                                           см. ФОТОАЛЬБОМ "Осташков, оз.Селигер"
                                           см. База отдыха "Сокол"
  
 
 
ДЛЯ СПРАВКИ
 
СЕЛИГЕР - озёрный край, расположенный в Осташковском районе Тверской области России. Площадь озера Селигер 260 кв. км., в том числе 38 кв. км. занимают острова (их на озере более 160), а площадь всего бассейна составляет 2275 кв. км. Озеро ледникового происхождения лежит на высоте 205 метров над уровнем моря и имеет своеобразную лопастную конфигурацию - это не озеро в привычном понятии, а скорее цепочка озёр, протянувшихся с севера на юг на 100 км и связанных между собой короткими узкими протоками.

Селигер. Он влечёт, притягивает к себе человека, ибо с ним, этим озером, связана чудодейственная сила воды, света, красоты. Великая русская балерина Галина Уланова, проводившая свой отпуск на Селигере, свою влюблённость в это озеро выразила такими словами: "Селигер! Здесь человек любой профессии впитывает красоту, пластику природы, закаты и восходы солнца. Это изумительно. Мне кажется, жизнь тех, кто не видел этого, несколько обеднела".

В 1974 году Селигер был объявлен курортом республиканского значения. Здесь, как считаю медики, сама природа, спокойная картина водного пространства, лесные массивы, тишина и чистый воздух позволяют без медикаментов осуществлять успокаивающую терапию, снимать стрессы. Академик медицинских наук Черноруцкий написал следующее: "Сочетание богатых природных данных с хорошими климатическими условиями и близостью от таких центров, как Москва и Санкт-Петербург, делают район озера Селигер прекрасным местом для отдыха и лечения".


На Селигере всего около 7 баз отдыха. Специальных мест, на которых собираются только геи, здесь нет. По этой причине Селигер удобен для путешествий компанией или парой. Некоторые базы состоят из домиков, а не общих корпусов, что также придаёт определённый шарм и позволяет прекрасно провести время, наслаждаясь природой и друг другом.

ОТДЫХ. Самым благоприятным для летнего отдыха считается период с середины мая по середину сентября. Температура воды в июне +20ОС, в июле-августе +22ОС. Большинство баз отдыха оборудованы пляжами, лодочными станциями. По озеру курсируют теплоходы, на которых можно совершить увлекательное путешествие по всему Селигеру.

СПОРТ. Озеро давно является излюбленным местом для занятий практически всеми водными видами спорта (плавание, виндсерфинг, байдарки, водные лыжи, катамараны, водные мотоциклы). Зимой огромные снежные просторы и различные по своей крутизне берега создают все необходимые условия для катания на лыжах и снегоходах. Рыбаки занимаются на Селигере излюбленным делом круглый год. В озере водится рыба 30 видов. Главная - лещ, но наиболее ценная рыба. Селигера - это судак. Встречаются также угорь, сом, ряпушка, пелядь. Кстати, угорь является источником дохода местных жителей, в копчёном виде он продаётся практически на всех базах отдыха (эта рыба, напоминающая змею, очень полезна для мужских функций организма)!!! Пункты проката спортинвентаря расположены на базах отдыха и по общим правилам обслуживают только отдыхающих.

ЭКСКУРСИИ. На Селигере. Есть что посмотреть и чему удивиться.

Город Осташков - основан в 1371 году. Включён в список заповедных городов России. Музей под открытым небом. В 18 веке журналисты сравнивали Осташков с Венецией. Ежегодно в июле в Осташкове проводится международный фестиваль камерной музыки "Музыкальное лето Селигера".

Нилова пустынь - мужской монастырь на острове Столбном возник в 1764 году и был включён в разряд лучших обителей России. 9 июня в день обретения мощей св. Нила Столбенского здесь проводится торжественная литургия и крестный ход.

Волговерховье - исток Волги. Каждый год 29 мая идут люди к истоку крестить Волгу и по всей Руси катится эта святая волжская вода. Обязательно побывайте у истока Волги и Вас охватит удивительное чувство постижения природы. "С голубого ручейка начинается река".

Ширково - это место называют "Тверские Кижи". Архитектурный ансамбль включает уникальный образец русского деревянного зодчества - церковь Иоанна Предтечи (1694 г.), каменный храм и часовню над целебным источником.

Музей природы Селигерского края - отличная возможность знакомства с природой для тех, кто не замечает вокруг себя ничего и никого, кроме парней. Посетители обожают фотографироваться с чучелами медведя и лося, а также на фоне диараммы подводного мира.

Озеро Серебряное загадка природы. Необыкновенно прозрачная, чистая вода в гуще леса. Наши предки лечились водой этого озера. По преданию, тот, кто искупается в Серебряном озере, станет на 10 лет моложе (мечта каждого гея)!!! Кроме того, здесь же можно найти реликтовое растение - лобелию Дортмана.


Осташковское бюро путешествий и экскурсий (путёвки на все базы):
Тверская обл., г. Осташков, Ленинский пр-т, д. 47 телефон (08235) 2-20-84
Турагентство авиакомпании "Вертикаль-Т" (вертолётные экскурсии):
Телефон в Москве 183-21-22; телефон в Осташкове (08235) 2-41-17
 
  
Просмотров: 3381 | Добавил: sdorogov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск статей по сайту

Деловая информация

Это интересно

Поиск в Интернете
 

Погода в Торжке
Нажми на значок и узнаешь подробно о погоде в Торжке на последующие 5 дней.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дорогов и К © 2024      Сайт создан в системе uCoz