Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Пятница, 29 Марта 2024, 17:53



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Главная » 2019 » Август » 20 » Под Торжком прошёл семейный автомобильный квест
Под Торжком прошёл семейный автомобильный квест
20:08
    Старт путешествию был дан в Торжке у знаменитой гостиницы Пожарского
    Волонтеры культуры при поддержке Осташковской сельской библиотеки и Дома досуга превратили краеведческую дату в яркое событие.
    В Торжокском районе 17 августа общественная организация «Культурные тропы Новоторжской земли» организовала культурно-историческую программу «Путешествие в историю». На маршруте протяжённостью 45 километров семьи с детьми, передвигаясь на своих автомобилях, смогли познакомиться с объектами культурно-исторического наследия, участвовать в играх, театрализованном представлении, побывать на церемонии открытия арт-объекта и устроить пикник у костра на берегу лесной реки Поведь. 
    Старт путешествию был дан в Торжке у знаменитой гостиницы Пожарского. Здесь прозвучал весёлый рассказ о том, как писатель Лев Толстой встретился с новоторжским дворянством в поисках дороги в деревню Шевелино к Василию Сютаеву. Дело в том, что известному крестьянскому мыслителю В.К.Сютаеву в этом году исполнилось 200 лет. В память об этой дате было устроено яркое культурное событие для семей, которые путешествуют по России со смыслом, и для жителей Поведского поречья.
   Первая остановка - в старинной усадьбе Никольское-Черенчицы, родовом имении замечательного русского архитектора, «гения вкуса» Н.А.Львова. Юные исследователи родной культуры с увлечением узнавали среди зелёных аллей парка шедевры архитектуры, измеряли окружность ствола векового вяза, изучали, как зодчий устроил систему освещения в храме-ротонде Воскресения Христова. В музейной комнате Н.А.Львова каждый мог посидеть за клавиатурой старинного рояля.
    В деревне Казицыно участников путешествия заметно прибавилось, пришли семьи из окрестных селений. По пути в Шевелино Л.Н. Толстой встречался в Казицыне с Е.М.Бакуниной, прославленной сестрой милосердия. По местной легенде писатель забыл здесь свой дорожный посох. Наши путешественники с азартом увлеклись поисками легендарного артефакта. В награду усердным поисковикам достались яблоки из садов Казицына.
   Очередной переезд по сельской дороге, и вот она – деревня Шевелино! В этом селении писатель граф Л.Н.Толстой и мужик-мыслитель В.К.Сютаев провели вместе много часов в поисках идеала. У въезда в деревню слегка притомившиеся путешественники (позади 45 километров непростой дороги!) подкрепили свои силы пирожками с компотом. Это хозяйки из Поведского поречья проявили заботу и гостеприимство, как всегда было принято на селе. Под звуки лирического вальса в центре деревни старожилы с караваем встречают дорогих гостей: добро пожаловать в Шевелино! Хлеб да соль!
   Начинается торжественная церемония открытия памятного знака «Наследие Льва Толстого». Идея устроить в Шевелине знак, указывающий на историческую встречу Сютаева и Толстого, родилась ещё в прошлом году. Волонтёры культуры из Поведского поречья придумали изготовить арт-объект, образно выражающий пласт русской культуры, связанный с великим писателем, со всем многосложным понятием «наследие Льва Толстого». Особенность этого знака заключается в том, что деревня Шевелино находится в отдалённом уголке Торжокского района. Все бывшие колхозные поля, все пути-дорожки заросли кустарником и лесом так, что, кажется, дальше и нет вовсе следов человека. Творческая фантазия побуждает назвать эту местность краем света, или тем краем, за которым заканчивается русская культурная традиция. Пытливый ум увидит в этом драматическое противоречие города и деревни, природы и цивилизации. Об этом и беседовали Толстой и Сютаев в своё время в Шевелине. Добровольческий проект участвовал во всероссийском грантовом конкурсе «Культурный след» и не был выбран экспертами. Но добровольцы не сдаются! На свои средства, своими силами, опираясь на помощь сельской библиотеки и Дома досуга, они превращают проект в реальность.
   Памятный знак к 200 летию В.К.Сютаева, состоящий из арт-объекта и информационного стенда был установлен в деревне Шевелино. Обо всём этом в начале церемонии открытия памятного знака рассказал библиотекарь Игорь Демидов. На праздник в Шевелино приехала дружная группа семей рода Сютаевых - представители трёх поколений. От их имени Нина Гуща говорила о том, как в семье хранится память об уважаемом предке, как важно беречь связь поколений.
   Наконец, пелена, предварительно укрывающая памятный знак, снята. Взорам участников праздника предстал новый объект культуры. В деревне Шевелино восторжествовала историческая память над забвением, сила духа над бездумным потребительством. Словно сквозь плотные дождевые облака пробился луч надежды на лучшую судьбу деревни. И важно было видеть в этот момент всё понимающие широко раскрытые глаза детей! Недаром девиз этого семейного марафона «Путешествуем по России со смыслом».
    Арт-объект «Наследие Льва Толстого» стал вторым произведением сельских добровольцев, изготовленных в память о пребывании писателя в Новоторжском уезде в 1881 году. Пять лет назад в деревне Казицыно установлен арт-объект «Дорожный посох Льва Толстого».
    Вдруг, по дорожке из леса, выбегают испуганные маленькие Лесовички. С криками «Спасите! Помогите! Отравился!» они увлекают всех в лес, где начинается озорная театрализованная игра по мотивам русского фольклора «Шевелино: деревня-сказка!». Детвора спасала живой водой отравившегося мухоморами Лесовика и делила шишки с Соловьём - Разбойником и Бабой Ягой, разгадывала загадки Вещих Птиц и преодолевала болото с живым говорящим Грибом.
   А внизу склона призывно журчала полноводная от дождевого паводка лесная река Поведь. Там на берегу был устроен пикник. Всех, кто выходил на прибрежную поляну, встречали перезвоном свисающие с веток колокольчики. И чего только не приготовили радушные сельские жители! Здесь и отварная картошка с ароматной зеленью, с огурчиками, и разнообразные салаты, и с десяток видов выпечки, и помидоры, сливы, яблоки выставленные вёдрами. Над поляной разносится аромат чая из самовара. Щедра и хлебосольна русская деревня! В центре поляны – костёр, который всегда привлекает внимание детей. На скамеечках вокруг костра дружно устроились и старики, и молодёжь, и неутомимая детвора. День подходил к концу, и, ожидаемо, полилась песня, сначала робко, нескладно, потом, всё увереннее и громче.
    Вот так завершилось однодневное «Путешествие в историю», ставшее, надеемся, событием семейной истории путешественников. А в девиз нашего края добавилось новое слово. Теперь, приглашая гостей на берега Поведи, мы говорим: Поведское поречье – красиво, тихо, хлебосольно. Добро пожаловать!
Просмотров: 247 | Добавил: sdorogov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Деловая информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024      Сайт создан в системе uCoz