Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Суббота, 20 Апреля 2024, 02:05



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Главная » Архив материалов

                   

Просмотров: 376 | Добавил: sdorogov | Дата: 31 Октября 2010 | Комментарии (0)

   Следственными органами Следственного комитета по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летней Елены Петруниной, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений).

   Следствием установлено, что в 2007 и в 2008 годах в различное время Петрунина явилась свидетелем совершения трех убийств. В двух случаях обвиняемая помогла убийце закапывать тела потерпевших, а в третьем случае помогла вывезти тело потерпевшего от места совершения преступления, т.е. участвовала в сокрытии следов преступлений.

   По ходатайству следствия в отношении обвиняемой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

   Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 598 | Добавил: sdorogov | Дата: 29 Октября 2010 | Комментарии (0)

    Принят закон об ограничении продажи крепкого алкоголя с 21-00 до 10-00! Он вступит в силу с 20 ноября. "Депутаты проголосовали единогласно!" Только что об этом сообщил в Twitter'е председатель Законодательного Собрания Тверской области  Андрей Епишин.

    В обширной повестке дня прошедшего вчера в Твери 64-го заседания Законодательного собрания области алкогольный вопрос не затерялся, а наоборот, вызвал живой интерес депутатов и присутствующих лиц. Закон предельно краток, его текст состоит всего из двух статей, первую из которых имеет смысл привести дословно. Она гласит следующее: «Не разрешается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 21 часа до 9 часов, за исключением розничной продажи указанной алкогольной продукции в местах общественного питания».

   Из текста закона понятно, что ограничения не коснутся таких популярных в народе напитков, как пиво, тоники, коктейли, портвейны «777» и прочее. За рамками запрета останутся также благородные вина и шампанское. Их можно употреблять по-прежнему, не глядя на стрелки часов. А вот водку, коньяк, настойки, наливки и им подобные забористые жидкости можно будет продавать и покупать исключительно в заведениях общественного питания.

   Все эти перемены настанут очень скоро, а именно в субботу, 20 ноября. За оставшиеся три недели работникам прилавка придется перестроиться в соответствие с требованиями нового закона.
Обсуждение грядущего «полусухого» закона идет в регионе уже не одну неделю. Публичного недовольства вроде бы никто не высказывает. Слышны лишь голоса скептиков и маловеров. Председатель Законодательного собрания Андрей Епишин сообщил во время обсуждения законопроекта, что нововведения очень поддерживают женщины. Мужчины в общем-то тоже не против, только некоторые предлагали передвинуть вечернюю границу запрета хотя бы до 22 часов, но их не поддержали.

   В целом законодатели не ожидают, что принятие закона существенно снизит употребление спиртного в регионе. «Сильно пьющих мы не остановим, здесь нужны другие меры, - считает Андрей Епишин, — закон направлен на нормальных людей, чтобы оградить их от собственных слабостей. Люди выпили вечером, на работе или дома, вроде бы надо добавить, а магазин уже закрыт, бежать некуда».

   Подобные ограничения в торговле спиртным приняты уже в 58 регионах страны, в том числе и в соседней Московской области. Говорить об эффекте действия закона пока преждевременно, считает Андрей Епишин, но останавливаться на достигнутом он не намерен. Следующим шагом в направлении дезалкоголизации населения может стать прекращение продажи напитков (того же пива и коктейлей) в уличных ларьках.


Марина ШАНДАРОВА

Просмотров: 832 | Добавил: sdorogov | Дата: 28 Октября 2010 | Комментарии (0)

    Одним из основных видов преступлений в телекоммуникационной среде является телефонное мошенничество, которое стремительно набирает силу и превращается в настоящую эпидемию. Оградить от мошенников в первую очередь способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан. Жертвами мошенников становятся все без исключения — это и бизнесмены, и чиновники, и звезды шоу-бизнеса, и обычные граждане. Существует несколько видов телефонного мошенничества.

Первый

    Если ваш телефон показывает пропущенные вызовы с незнакомых номеров, не торопитесь перезванивать. Звонок может обойтись вам в сотни рублей.

Второй

   Вам приходит SMS-сообщение или поступает звонок о том, что вы стали победителем конкурса или лотереи, и просят перезвонить по неизвестному номеру телефона. SMS-сообщение может прийти от имени известного телеканала, популярной радиостанции или даже от имени вашего мобильного оператора. Для получения приза вас просят перезвонить или отправить SMS-сообщение на незнакомый номер. Звонок или SMS-сообщение может обойтись вам в сотни рублей.
Как обезопасить себя. Ни в коем случае не отправляйте SMS-сообщения на короткие номера, не владея информацией о стоимости подобного сообщения. Не сообщайте посторонним номера карт оплаты. Свяжитесь с радиостанцией или телеканалом по другому телефону и уточните информацию о розыгрыше.
Третий

    С незнакомого номера приходит SMS-сообщение с просьбой пополнить счет. Сообщение сопровождается описанием сложной ситуации. Например: «Ваня, я попала в аварию. Не могу вызвать «скорую». Положи денег. Вика». Часто случается так, что имя, по которому обращаются, ваше и вы знаете некую Вику. Или такое сообщение: «Кинь денег, друг! Срочно! Я не могу до тебя дозвониться!» Также может последовать звонок от неизвестного, который представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками милиции за совершение того или иного преступления (совершил ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений). Далее в разговор вступает якобы сотрудник милиции. Он уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Но если раньше деньги привозили непосредственно ему, то сейчас так делать нельзя, так как он боится потерять погоны. Деньги необходимо привезти в определенное место или передать какому-либо человеку. Цена решения вопроса составляет сумму от одной до тридцати тысяч долларов США.
Как обезопасить себя. Не предпринимайте никаких действий, не связавшись с человеком, которому, как вам кажется, требуется помощь. Не отвечайте на SMS-сообщение (отправка ответного сообщения может обойтись в крупную сумму) и не перезванивайте на этот номер. Постарайтесь связаться со знакомым человеком другим способом.

Четвертый

   На ваш мобильный телефон приходит сообщение с незнакомого номера с общим вопросом, например: «Ты где?», «Что делаешь?», «Как дела?» Мошенники хотят завязать с вами длинный разговор в то время, когда каждое отправленное вами сообщение будет снимать с вас денег больше, чем при отправке обычного SMS-сообщения.
Как обезопасить себя. Старайтесь не отправлять SMS-сообщения и не делать телефонные звонки на незнакомые или подозрительные номера.

Пятый

   Вам на телефон приходит сообщение от имени оператора с уведомлением о поступлении средств. После этого вам звонят и сообщают, что при пополнении баланса ошиблись номером, и предлагают вернуть сумму (положить деньги на чужой номер).
Как обезопасить себя. Предложите звонящему позвонить в абонентскую службу и объяснить ситуацию. Если вы самостоятельно переведете деньги другому абоненту, другой абонент еще сможет отозвать ошибочный пла ... Читать дальше »
Просмотров: 674 | Добавил: sdorogov | Дата: 28 Октября 2010 | Комментарии (0)

    В Торжок 25 октября 2010 года впервые прибыли мощи целителя Пантелеймона. Ковчег с частицей мощей святого в течении одного дня находился в Михайловской (Благовещенской) церкви.

    В Тверскую область святыня прибыла из Рязанской епархии Иоанно-Богословского монастыря. Святой Пантелеймон, посвятивший свою жизнь страждущим и убогим, вот уже третье тысячелетие является главным покровителем и целителем для православных христиан. 

    Великомученик родился в Никомидии и, будучи по профессии врачом, исцелял больных, распространял христианство, однако в 305 году был казнен...

  
Как рассказал председатель правления общественной организации «Православная молодёжь» Вадим Степанов, частица мощей привезена со святой горы Афон, а ковчежец доставили в Тверскую область из рязанской епархии (где большую часть времени и находится святыня).
- Не совсем правильно говорить, что один святой помогает от зубной боли, а другой – от головной, - говорит Вадим Степанов. - Поклониться целителю Пантелеимону (который в земной жизни был врачом и безвозмездно помогал страждущим) может каждый, кто верит в Бога, и по вере своей получить исцеление как от телесных, так и от душевных недугов...

         Фото Ю.В.Загрядского

Просмотров: 930 | Добавил: sdorogov | Дата: 26 Октября 2010 | Комментарии (0)

   Следственным управлением по Тверской области продолжает осуществляться шефская помощь Государственному образовательному учреждению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Торжокский детский дом», воспитанниками которого являются более 100 детей.
   Так, 22 октября 2010 года, сотрудники управления познакомились с воспитанниками и вручили им, приобретенные на личные средства, учебники для 2-8 классов.
   Общение сотрудников управления и воспитанников детского дома получилось довольно теплым - и дети, и педагоги поблагодарили гостей за доброе и внимательное отношение. Дети в качестве благодарности за оказанную помощь и внимание вручили сотрудникам управления поделки, сделанные своими руками.
   Руководством и сотрудниками управления регулярно будет оказываться благотворительная помощь, поддержка и внимание воспитанниками указанного учреждения.

Просмотров: 410 | Добавил: sdorogov | Дата: 26 Октября 2010 | Комментарии (0)

    В тверских школах будут преподавать уроки физкультуры не просто учителя, а настоящие тренеры. Новая методика подготовки будущих педагогов – это веяние времени.
    Торжокский педагогический колледж идет в ногу со временем. Вот уже год здесь действует многопрофильный зал. Его построили на федеральные и областные средства. Здесь несколько секций, зал никогда не пустует.
    Студент 4 курса Дмитрий Степанов говорит: "Возможности заниматься прекрасные. Хорошие учителя, тренеры. Также идет хорошая внеклассная работа, с детьми практика".
    Сейчас на очном и заочном отделениях обучается 600 студентов по шести педагогическим специальностям. 170 человек – это будущие преподаватели физкультуры с 1 по 11 классы. Методика подготовки традиционная, но есть и модные веяния – шейпинг, полиатлон.
    Татьяна Суслопарова, преподаватель физкультуры, уверена: "Учитель физкультуры, как и любой другой учитель, должен быть образцом для детей. И, если учитель всегда бодрый, всегда с настроением, детям учиться намного легче и интереснее. А физкультурники обязаны это делать. Они должны всю жизнь быть примером".
    Новый государственный стандарт – увеличение количества часов физкультуры - подержали и студенты, и преподаватели.
    Михаил Паршин, директор Торжокского педагогического колледжа, отметил: "В нашем колледже года четыре, как увеличилось количество уроков физкультуры - по 4 часа. А на отделении "Физвоспитание" - у нас там специальные предметы - 12-14 часов в неделю. Все строго по педагогическому плану нашего учреждения. То есть очень мощная подготовка".
    Улучшение материально-технической базы педагогического колледжа позволило привлечь к спорту больше детей и подростков. Сейчас сюда ходит заниматься молодежь со всего Торжка.

Источник:tver.rfn.ru
Просмотров: 1021 | Добавил: sdorogov | Дата: 26 Октября 2010 | Комментарии (0)

     Следственными органами Следственного комитета по Тверской области проводится доследственная проверка по факту гибели 56-летней жительницы города Торжка. 
     В ходе проверки установлено, что 13 октября 2010 года женщина, не убедившись в безопасности, переходила дорогу на одной из улиц города Торжка. Перпендикулярной ей, по уклону на велосипеде двигался житель города Торжка, который не смог предпринять мер к торможению, допустил столкновение с пешеходом. От полученной в результате столкновения травмы женщина скончалась на месте происшествия.
     В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Источник: Афанасий-биржа
Просмотров: 657 | Добавил: sdorogov | Дата: 22 Октября 2010 | Комментарии (0)

    21 октября мы отмечаем замечательный праздник – День герба и флага Тверской области. Для нашего города этот день особенный.  
   Официальные гербы Торжка и Тверской губернии впервые были утверждены 230 лет назад – в 1780 году императрицей Екатериной II. Однако символика Тверской земли имеет гораздо более глубокую и славную историю.
   Сегодняшний праздник – еще один повод вспомнить о славной истории нашей земли, напоминающий, что все мы должны любить и беречь древний Торжок, родное Верхневолжье...

     Как и многие гербы тверских городов, герб Торжка был учрежден в 1780 году по образцу «старого», очевидно давно существовавшего в Торжке. Жители Торжка издревле считали голубя птицей, приносившей счастье дому. Голубятня была чуть ли не обязательной принадлежностью усадебных построек. Изображение голубя в древности вышивали на лоскутках кожи золотой или серебряной нитью. Такие лоскутки служили жителям Нового Торга деньгами. Иконописцы любили рисовать голубей на иконах, золотошвеи находили им место в орнаментах и сюжетных сценах…
   На гербе Торжка – шесть птиц на голубом фоне: три голубя золотых, три – серебряных. На их шейках – ярко-красные ленточки, похожие на языки пламени. По-разному толковали, да и сейчас толкуют символический символ герба. Одни утверждают, что три золотых голубя говорят о богатстве торгового города, а три серебряных – о чистосердечии, доброте, гостеприимстве новоторов, привыкших жить открыто, гостей принимать радушно, торг держать по закону и чести. А коли приходила лихая година – стоять насмерть за родную землю.
   Есть и другое толкование символики. Оно навеяно легендой о трагической судьбе города Искростеня, сожженного вероломной княгиней Ольгой, взявшей с непокорных горожан дань голубями да и пустившей их на волю с горящей паклей на лапке. И принесли птицы, верные дому своему, горе великое под родную крышу… Герб напоминает о бесчисленных пожарах и разорениях, которым подвергался Торжок в течение своей тысячелетней истории.
   И, наконец, еще одна попытка объяснить смысловое содержание герба. Шесть голубей – это шесть ворот старинной крепости, шесть дорог, выходящих из города, шесть волостей Новоторжского уезда. Все дороги средневекового Торжка начинались от главной площади, возникшей на посаде, у стен древнего кремля, и служившей самым большим торжищем. Две шли на Москву и Новгород, а позже – к северной столице. Третья, от Московского шоссе, - на Бежецкий Верх. Четвертая связывала Торжок со Старицей, пятая вела к Осташкову, местами совпадая с древним «серегерским путем». Шестая, торговая дорога, уходила на Ржев. По этим путям – древним «концам» города – и был связан Торжок с Ростово-Суздальским, Владимирским, Московским княжествами, со своим «господином Великим Новгородом». Новый Торг некогда являлся одной из богатых и важных провинций Новгородской земли, ее форпостом на границе с Тверским княжеством. В более позднюю эпоху эти же дороги связали Торжок, вошедший с 1478 года в состав централизованного Русского государства, с городами-партнерами в торговом промысле: Тверью, Ржевом, Смоленском, Гжатью, Новгородом, Вологдой, Москвой…
                                                                                                                                    Кашкова В. Ф. 
Просмотров: 702 | Добавил: sdorogov | Дата: 21 Октября 2010 | Комментарии (0)

    Планка трудового стажа для получения звания "Ветеран труда Тверской области" в 2011 году будет снижена на один год - до 38 и 43 лет для женщин и мужчин соответственно, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Тверскую обладминистрацию.
   "Звание "Ветеран труда Тверской области" введено в регионе для социальной поддержки граждан, имеющих большой трудовой стаж. В настоящее время им награждено около 29 тыс. человек. Всем им предоставляются меры социальной поддержки - ежемесячные денежные выплаты, льготы на проезд в городском транспорте, при начислении жилищных субсидий", - отметил собеседник агентства.
    По его словам, первоначально областной закон определял планку трудового стажа для получения звания "Ветеран труда Тверской области" в 40 и 45 лет для женщин и мужчин соответственно
Просмотров: 1479 | Добавил: sdorogov | Дата: 19 Октября 2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 137 138 139 140 141 ... 174 175 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Деловая информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дорогов и К © 2024      Сайт создан в системе uCoz