Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Пятница, 29 Марта 2024, 12:03



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Главная » Архив материалов
    В экспозиции выставки около двухсот работ учащихся из музейного собрания училища. А сам музей золотошвейного искусства – самый популярный в Торжке. Желающих учиться старинному ремеслу немало – интерес к изделиям золотного шитья растёт. Торжокские мастерицы издавна славились не только на Руси. Александр Пушкин в один из визитов к друзьям в Торжок купил для Натальи Николаевны шитые золотом пояса, написав ей, что в них она "всех красавиц московских за поясы заткнёт".
    Даша Кукшина, увидев однажды эту красоту, раз и навсегда определилась с будущей профессией: "Это очень интересно, всё изучается, меня всё это завлекает всё больше и больше. Я мечтаю вот поступить в Государственную Академию Славянской культуры".
    На выставке можно узнать массу интересных деталей из истории ремесла. Вряд ли есть человек, который ни разу в жизни не произнёс бы фразу: "Не тяни канитель". Хотя, что она означает, знают немногие. И что такое эта самая канитель? Оказывается – металлическая нить, скрученная в тоненькую пружинку: "И почему говорят "тянуть канитель" - когда пружинку мы растягиваем, она обратно уже не собирается, она вытягивается в ниточку. Сама канителька может быть 1 см, а вытянется на 8-10 см. А в результате она не такая гладкая", рассказывает заместитель директора профессионального художественного училища золотного шитья Ирина Соколова.
    Учитель химии Людмила Щербакова постоянно возит своих учеников в Торжок, в музей училища. Знакомит детей с уникальным Торжокским ремеслом, с красотой: "Одно и то же чувство всегда: света, тепла, доброты, энергии. И вера в то, что наш этот пласт".
    Устроители выставки проведут мастер-классы для всех, кто захочет познакомиться с искусством золотного шитья.

Валентина Быкова
tver.rfn.ru
Просмотров: 1440 | Добавил: sdorogov | Дата: 25 Марта 2011 | Комментарии (0)

  Торжокский городской суд Тверской области установил, что обвиняемый, управляя автобусом, нарушил Правила дорожного движения, что в конечном итоге повлекло (по неосторожности) причинение тяжкого вреда здоровью четырех человек и смерть двух человек.
   Напомним, что 18 марта 2010 года около 5:43 обвиняемый, управляя междугородным автобусом, двигался по трассе «Россия» в сторону Москвы, перевозя в салоне пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности. В районе 226 километра указанной автодороги, расположенной в Торжокском районе, со скоростью 55 км/ч, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, он проявил невнимательность, выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с легковым автомобилем, а затем с фурой.
   В результате нарушения водителем Правил дорожного движения РФ и произошедшим вследствие этого дорожно-транспортным происшествием водитель первого автомобиля и один из пассажиров автобуса погибли на месте. Еще три пассажира автобуса и водитель фуры получили травмы, которые позже были оценены как тяжкий вред здоровью.  
   Подсудимый свою вину в совершении преступления не признал. Он и его защита настаивали на том, что использование ремней безопасностей пассажирами автобуса является личным делом каждого пассажира, и водитель за это ответственности не несет. Однако суд эти доводы не принял, поскольку во время движения лицо, управляющее транспортным средством, отвечает не только за свою безопасность, но и за безопасность пассажиров, которых он перевозит. Действия водителя суд квалифицировал по части 5 статьи 264 УК РФ - «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».
   С учетом мнения потерпевших, настаивавших на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о необходимости назначения обвиняемому наказания в виде реального лишения свободы и с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Обвиняемый был приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. Приговор в законную силу не вступил, у сторон есть 10 суток на его обжалование.

РЭЕ "Афанасий биржа"
Просмотров: 570 | Добавил: sdorogov | Дата: 24 Марта 2011 | Комментарии (0)

   В январе этого года МВД выпустил приказ о внесении изменений в правила регистрации транспортных средств. Сейчас приказ прошёл регистрацию в Минюсте и с 3 апреля вступает в законную силу. О переменах, которые ожидают тверских автомобилистов,рассказалисегодняtverlife.ru на брифинге в УГИБДД.
    Новое положение значительно упрощает процедуру регистрации и перерегистрации автомобиля. Например, можно будет сохранять госномера при покупке машины у предыдущего владельца. Достаточно лишь получить согласие прежнего хозяина. Раньше эта процедура была практически невозможной. Кроме того, покупателю, решившему оставить старые номера достаточно заплатить госпошлину за свидетельство о регистрации - 500 рублей. Это значительно дешевле замены номера.
   При регистрации и снятии автомобиля с учёта больше не будут проверять номер двигателя.
   Для регистрации автомобиля при переезде владельца в другой регион снимать машину с учёта больше не требуется. Можно просто зарегистрировать её по новому месту жительства.   Также облегчён порядок получения машины в наследство, есть возможность оставить прежние номерные знаки. Кроме того, в силу вступает такая поправка как "ввод прекращения регистрационного учёта".
   С момента вступления в силу приказа уже нельзя будет восстановить регистрацию на автомобиль, списанный собственником на утилизацию.
   Изменены сроки действия транзитных номеров — теперь это фиксированный срок ровно 20 дней без возможности продления.
— Нововведения значительно сокращают время, потраченное на регистрацию, а значит, упрощают жизнь автовладельцев, — прокомментировала новое положение Любовь Чернобаева, заместитель начальника УГИБДД по Тверской области.

Елена ШЕРОВА
"Тверская жизнь"

Просмотров: 579 | Добавил: sdorogov | Дата: 24 Марта 2011 | Комментарии (0)

Капитан одной из воинских частей Тверской области отметил получение разрешения на управление вертолетом и тем же вечером на машине сбил насмерть велосипедиста.

Тверской гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор в отношении военнослужащего одной и воинских частей Тверской области, капитана Т. В октябре 2009 года на улице Энгельса в г. Торжке на своей машине «Хонда» он сбил велосипедиста. Потерпевший скончался на месте. Сам водитель, как оказалось, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как установил суд, велосипедист двигался перед автомобилем, в это же время по встречной полосе двигался КАМАЗ. Водитель «Хонды» не снизил скорость, чтобы избежать столкновения с велосипедистом, и в результате совершил на него наезд. Велосипедист получил закрытую черепно-мозговую травму с переломом костей основания черепа и кровоизлиянием в мозг, отчего скончался на месте. Военнослужащий Т. объяснил в суде, что не увидел велосипедиста. После ДТП он остановился, подошел к пострадавшему, лежащему на обочине, убрал с него велосипед. В это же время водитель КАМАЗа, остановившийся здесь же, начал вызывать скорую помощь. Увидев это, Т. сел в свою машину и уехал, как пояснил сам, «в угнетенном состоянии». При этом водитель утверждал, что пьян не был, а спиртные напитки употребил уже после происшествия в общежитии с сослуживцами.

Однако суду удалось установить, что водитель выпивал еще до того, как сесть за руль. В тот день военнослужащие прошли переучивание на новую технику и получили доступ к управлению вертолетом, и это событие отмечали в воинской части, участвовал в этом и Т.

Обвиняемый частично возместил семье пострадавшего моральный ущерб. Решением суда капитан Т. приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишен права управления транспортными средствами на три года. Кроме того, с осужденного будет взыскана компенсация в размере 100 тысяч рублей в пользу матери погибшего и 150 тысяч в пользу его несовершеннолетнего сына.
 
Катерина Рыжова,
по информации Тверского гарнизонного военного суда
РЭЕ "Афанасий биржа"
Просмотров: 593 | Добавил: sdorogov | Дата: 22 Марта 2011 | Комментарии (0)

   Выборы в Законодательное Собрание Тверской области пятого созыва состоялись. И вот короткая справка.
    На выборы 13 марта пришли чуть больше трети жителей области — 435656 человек, или 37,91% избирателей. Самая большая явка отмечена в Ржеве — 65,45%. В самой Твери проголосовал каждый третий избиратель — 35,58%.
   «Единая Россия» получила 39,8% голосов, КПРФ — 24,6%, за «Справедливую Россию» свои голоса отдали 21,3% жителей Твери и области, за ЛДПР — 11,01%. По партийным спискам партия «Единая Россия» получила девять мест в Законодательном Собрании. По одномандатным округам в 17 из 20 округов тоже победили кандидаты от «Единой России», в трех выиграли кандидаты от коммунистов. В целом «Единая Россия» получила 26 мандатов из 40. КПРФ получила восемь мандатов, «Справедливая Россия» — четыре мандата и ЛДПР — два.
   Сегодня можно назвать пока лишь имена победителей-одномандатников. Вот список этих депутатов Заксобрания пятого созыва:
Бежецкий район: Данилов Владимир Васильевич — 51,3% «Единая Россия»
Бологовский район: Садовников Михаил Григорьевич — 45,68% «Единая Россия»
Калининский район: Буевич Константин Игоревич — 44,97% «Единая Россия»
Калязинский район: Суязов Вячеслав Алексеевич — 46,18% «Единая Россия»
Конаковский район: Егорова Надежда Александровна — 44,14% «Единая Россия»
Лихославльский район: Подалинский Юрий Анатольевич — 57,15% «Единая Россия»
Нелидовский район: Лебедев Руслан Львович — 52,53% «Единая Россия»
Осташковский район: Тарасов Сергей Варфоломеевич — 42,83% «Единая Россия»
Старицкий район: Голубев Сергей Анатольевич — 62,42% «Единая Россия»
Тверь, Заволжский район, округ №1: Рогозин Сергей Николаевич — 28,22% «Единая Россия»
Тверь, Заволжский район, округ №2: Лебедев Олег Станиславович — 34,32% «Единая Россия»
Тверь, Московский район: Клиновский Александр Эдуардович — 33,84% «Единая Россия»
Тверь, Пролетарский район, округ №5: Полишко Владимир Николаевич — 28,18% КПРФ
Тверь, Пролетарский район, округ №6: Ларин Максим Владиславович — 31,89% «Единая Россия»
Тверь, Центральный район, округ №3: Никитин Александр Витальевич — 32,87% КПРФ
Удомельский район: Кушнарев Александр Леонидович — 44,73% «Единая Россия»
г. Вышний Волочек, округ №9: Бабушкин Артур Эльксович — 43,74% «Единая Россия»
г. Кимры, округ №13: Епишин Андрей Николаевич — 61,6% «Единая Россия»
г. Ржев, округ №11: Гончаров Артем Сергеевич — 46,57% КПРФ
г. Торжок, округ №14: Попов Николай Иванович — 56,46% «Единая Россия».
Просмотров: 1243 | Добавил: sdorogov | Дата: 19 Марта 2011 | Комментарии (0)

   В Тверской области начал работу телефон «горячей линии» Департамента управления природными ресурсами.

   По специальному номеру теперь можно сообщать об экологических преступлениях, таких как сброс загрязняющих веществ в водоемы, свалки мусора в неположенных местах, незаконные рубки леса и т.д.

   Звонки принимаются круглосуточно по бесплатному номеру 8-800-200-39-44. По каждому обращению сотрудники Департамента управления природными ресурсами Тверской области проводят проверку и в случае выявления нарушений принимают соответствующие меры.

Просмотров: 347 | Добавил: sdorogov | Дата: 19 Марта 2011 | Комментарии (0)

   Рыбнадзор напоминает: с 22 марта по 30 апреля запрещено удить щуку.

   Весь апрель нельзя вылавливать жереха, язя, судака. С 5 мая по 15 июня нерестится плотва, окунь, лещ, карась, карп и линь. Следовательно, в этот период запрещена рыбалка на эти виды. А с 1 мая по 10 июня нельзя ловить рыбу на Иваньковском, Угличском водохранилищах. На всех остальных водоемах Тверской области запрещено рыбачить с 5 мая по 15 июня. В этот период в соответствии с правилами для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, рыбачить можно вне мест нереста рыбы только с берега летней поплавочной удочкой, оснащенной не более чем двумя крючками.

   Заходить в воду, а тем более передвигаться на лодке или катере, строго запрещено. Установлен и размер вылавливаемой рыбы. Так, щука должна быть длиной не менее 32 см, а жерех, судак, сазан и налим - 40 см. Вес же рыбацкого улова должен быть менее 5 кг в сутки. Исключением являются случаи, когда одна рыбина превышает эти нормы.

   Нарушителей правил ждет в лучшем случае штраф, в худшем - уголовная ответственность. Напомним, что сумма нанесенного от браконьерства ущерба во время нереста увеличивается вдвое. Например, за одну голову щуки, налима, судака, линя, сазана, если рыба с икрой, вместо 250 рублей придется заплатить уже 500 рублей. А если сумма ущерба в общей сложности составит одну тысячу рублей, то в отношении браконьера уже могут возбудить уголовное дело.


Елена ТИХОНОВА

"Тверская жизнь"

Просмотров: 834 | Добавил: sdorogov | Дата: 19 Марта 2011 | Комментарии (0)



Фото Ю.В.Загрядского

Просмотров: 438 | Добавил: sdorogov | Дата: 18 Марта 2011 | Комментарии (0)

    В ночь на 16 марта в Торжке (Тверская область) на ул. С. Разина неизвестные разбили стекло в магазине «Персона» и похитили спортивную одежду. Владелица магазина оценила ущерб от кражи в 102 964 рублей. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.
Просмотров: 483 | Добавил: sdorogov | Дата: 17 Марта 2011 | Комментарии (0)

  Следствие по уголовному делу было проведено Следственным отделом при Отделе внутренних дел Торжокского района Тверской области.

   Согласно предъявленному обвинению преступления имели место в городе Торжке Тверской области при следующих обстоятельствах.

  13 августа 2010 года злоумышленник через имеющийся в заборе проём прошёл на территорию деревообрабатывающего завода, принадлежащего открытому акционерному обществу "Пожтехника", а затем через не застекленный оконный проём незаконно проник в помещение неэксплуатируемого деревообрабатывающего цеха, где руками стал отрывать со стены электрический кабель, намереваясь тайно похитить 40 метров указанного кабеля, чем причинить ущерб ОАО "Пожтехника" на сумму 8 330 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ибо был задержан на месте преступления охранником частного охранного предприятия.

  17 августа 2010 года преступник, находясь у магазина "Белинский" ООО "Аист", похитил оставленный без присмотра у входа в магазин велосипед марки "Stinger", после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 6700 рублей.

  С учётом ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства и отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

   Не установив по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, признал вора виновным, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

   Наказание в виде реального лишения свободы назначено судом в связи с тем, что оба преступления были совершены подсудимым в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, которое соответственно отменено.

   В настоящее время у сторон по делу есть 10 суток для обжалования приговора путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления.

Пресс-служба
Торжокского городского суда
Просмотров: 537 | Добавил: sdorogov | Дата: 16 Марта 2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 129 130 131 132 133 ... 174 175 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Деловая информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дорогов и К © 2024      Сайт создан в системе uCoz