Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Суббота, 20 Апреля 2024, 14:22



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Главная » 2016 » Декабрь » 01
     В Торжке, в Странноприимном доме Борисоглебского монастыря, открывается экспозиция «Образ святой, литой, старинный» (меднолитые кресты и иконы XII–XIX вв. из фондов ВИЭМ).
    Медное литье - условный термин, принятый в современном музейном деле. Медь в чистом виде не использовалась — только с легирующими добавками. Литая мелкая пластика из меди известна на Руси с XI в. и была распространена на протяжении всего средневековья и Нового времени.
    Религиозный раскол второй половины XVII в. проложил своеобразную границу в развитии этого вида прикладного искусства, ставшего составной частью особой, старообрядческой, культуры, которая, подвергаясь гонениям и запретам, развивалась параллельно с официальной.
     Старообрядческая меднолитая пластика тесно связана с идеологией одного из основных течений старообрядчества — беспоповского поморского согласия, не приемлющего священства, игравшего ведущую роль на протяжении всего XVIII в. Есть основания предполагать, что именно поморские изделия были наиболее ранним видом старообрядческого литья.
    С конца XVIII в. традиции поморского литья продолжили мастера Московской Федосеевской Преображенской общины. В тот же период стало развиваться меднолитейное производство и в среде старообрядцев-поповцев, приемлющих священство. Многочисленные кустарные мастерские были созданы в Московской, Нижегородской, Владимирской и других губерниях. Широкую известность приобрели гуслицкие мастера (по названию местности Гуслицы в Богородицком уезде Московской губернии). Литейные мастерские существовали также на Урале, в Сибири, Поволжье, Прибалтике.
   На экспозиции представлены различные типы меднолитых крестов и икон XII–XIX вв., из фондов ВИЭМ. Коллекцию мелкой медной литой пластики составляют предметы, полученные в ходе археологических исследований, приобретенные у населения или полученные в дар.
    Открытие выставки состоится 1 декабря в 14.00.
Просмотров: 390 | Добавил: sdorogov | Дата: 01 Декабря 2016 | Комментарии (0)

    Чистая прибыль акционерного общества "Завод "МАРС" (Тверская область, Торжок) за первые 9 месяцев текущего года составила 255,2 млн. руб. против 156,6 млн. руб. годом ранее.  Об этом сообщается в материалах компании, имеющихся в распоряжении Tver-portal.ru.
   Выручка АО "Завод "МАРС" за январь-сентябрь составила 1,26 млрд. рублей. Это на 6,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
    Фонд начисленной заработной платы работников за отчетный период составил 189,9 млн. рублей. Средняя численность работников предприятия - 708 человек.
    ОАО "Завод "Марс" расположено в городе Торжок, Тверской области, в 200 км от Москвы. Основной вид деятельности предприятия - производство частей электровакуумных приборов и прочих электро- и радиоэлементов. Руководителем ОАО "Завод "Марс" является Валерий Ключников.
    Основными конкурентами завода «Марс» являются ОАО "Коралл" (Гомель), ОАО "ДЗРД" (Тульская область), ОАО" Завод полупроводниковых приборов" (Йоршкар-Ола), ОАО "СКТБ-РТ" (Великий Новгород), ООО "Корпус" (Майкоп), ОАО "ФЗМТ" (Фрязино), "Электровак" (Австрия), "ШОТТ" (Германия), "Казел" (Польша).
Просмотров: 552 | Добавил: sdorogov | Дата: 01 Декабря 2016 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Деловая информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дорогов и К © 2024      Сайт создан в системе uCoz