Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Четверг, 28 Марта 2024, 12:53



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Главная » 2008 » Декабрь » 24 » Открытый диалог
Открытый диалог
21:32
   На минувшей неделе в городском Доме культуры состоялась традиционная конференция представителей малого и среднего бизнеса, властных и правоохранительных структур.
   Открывая встречу, Глава города Е.И. Игнатов отметил важность прямого диалога власти и бизнеса, призвал предпринимателей к проявлению активной жизненной позиции, поскольку наведение порядка и чистоты в городе, его благоустройство – дело всех и каждого. В условиях хронического дефицита бюджетных средств поддержка городских инициатив со стороны бизнес-сообщества крайне необходима. Многие вопросы силами одной только городской администрации не решить, необходима более тесная координация усилий. Например, в обеспечении правопорядка: в настоящий момент в городе проводится монтаж уличного видеонаблюдения, и чтобы охватить контролем как можно большее количество объектов, владельцам торговых точек предлагается установить собственные видеокамеры с выводом их на пульт дежурного отдела внутренних дел. Это пойдёт на пользу и бизнесу, и городу в целом. То же самое – и в отношении новогоднего оформления Торжка: многое здесь зависит от субъектов бизнеса, кто как не они заинтересованы в создании праздничного настроения у горожан.
   Пора бизнесу в полной мере осознать свою социальную ответственность, не замыкаться в собственной скорлупе, а активнее включаться в решение общегородских вопросов. Ведь возможности городского бюджета далеко не безграничны, и Евгений Иванович ещё раз напомнил об этом, приведя основные экономические показатели текущего года и прогнозные на 2009 год.
   Так, в бюджете будущего года на развитие жилищно-коммунального хозяйства заложены средства в размере 21 млн. рублей (что составляет всего 4% всех городских расходов). А реальная годовая потребность ЖКХ составляет 151 млн. рублей, так что кардинального прорыва в этой сфере ожидать не приходится. Половину городского бюджета «съедают» расходы на образование – на эти цели в городском бюджете заложено 140 миллионов рублей, при реальной потребности в 361 миллион. Не лучше ситуация и в здравоохранении – при необходимых 135 миллионах город может позволить себе лишь 90 млн. рублей, что называется, на самые неотложные нужды. Именно по причине нехватки бюджетных средств Торжокская ЦРБ вынуждена была отказаться от приобретения томографа – его просто не на что содержать! И так по всем статьям расходов - они рассчитаны на самые невзыскательные потребности. А если учесть, что городской бюджет, вероятнее всего, будет секвестрирован (урезан) на 30% от первоначального варианта (в связи с секвестром областного бюджета), то и вовсе придётся «пояса затянуть»… Хотя город наш, в отличие от большинства других муниципальных образований, является донором областной экономики, его коэффициент бюджетной обеспеченности – такой же, как и у дотационных районов, а по сравнению с некоторыми из них – даже ниже! Межбюджетные отношения вряд ли изменятся в обозримом будущем, но, как заверил мэр, несмотря на все трудности, основные приоритеты бюджетной политики должны быть выполнены. В решении этой задачи без помощи бизнесменов, инвестирующих свои накопления не только в развитие собственного дела, но и на благо всего города, не обойтись.
    Выступление заместителя прокурора Торжокской межрайонной прокуратуры Ю.М. Смирнова было посвящено проблеме создания искусственных барьеров для малого и среднего бизнеса. Борьба с этим негативным явлением ведётся на всех уровнях власти, толчком для её активизации стал один из первых указов Дмитрия Медведева «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности». Главные преграды на пути бизнеса - чиновничий беспредел, низкий уровень правовой грамотности некоторых представителей контролирующих органов, изматывающих бизнесменов необоснованными проверками. Исправить положение в этой области призван созданный при прокуратуре Координационный совет по защите малого и среднего бизнеса.
    О ходе реализации городской целевой программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства в МО город Торжок на 2008-2010 гг.» доложила Т.В. Кондратьева, ведущий специалист потребительского рынка администрации города. С изменениями в налоговом законодательстве присутствующих ознакомила Т.П. Орлова, начальник отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам. Выступление А.И. Пасечника, заместителя начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, было посвящено реализации технических регламентов на молоко, молочную и масложировую продукцию (более подробную информацию по этому вопросу можно прочитать на 6-й странице этого номера «Торжокской недели»). Об основных видах административных правонарушений и мерах воздействия, применяемых к нарушителям закона, присутствующим напомнил С.А. Николаев, начальник милиции общественной безопасности ОВД. С действующим регламентом «О техническом регулировании пожарной безопасности» предпринимателей ознакомил В.Ю. Федоров, заместитель начальника отдела госпожнадзора ГУ МЧС. О необходимости легализации теневой заработной платы собравшимся напомнила С.В. Лукичева, заместитель Главы администрации города. И, в завершение встречи, Ю.В. Шмелёва, и.о. начальника ГУ Управление Пенсионного фонда России в г. Торжке и Торжокском районе, рассказала об уплате фиксированного платежа и программе государственной поддержки «1000 на 1000» (чему посвящена нижеопубликованная статья отделения Пенсионного фонда РФ).
 Светлана ДУБРОВА, "Торжокская неделя"
Просмотров: 526 | Добавил: sdorogov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Тинки  
0
Выражаю благодарность за полезный ресурс

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Деловая информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024      Сайт создан в системе uCoz