Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Пятница, 29 Марта 2024, 10:14



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Главная » 2008 » Декабрь » 23 » Уроки мастерства на ковре и татами
Уроки мастерства на ковре и татами
21:21
   Целую пятилетку представители спортивных видов единоборств из Тверской области настойчиво пробиваются на пьедесталы чемпионатов России, мира, Европы, крупнейших международных турниров.
  Одни становятся мастерами спорта международного класса, другие выполняют норматив для получения звания заслуженного мастера спорта Российской Федерации, у третьих достижения поскромнее, но и они настойчиво стучатся в двери различных сборных команд. Имена Арины Александровой и Юлии Гурбиной (самбо и дзюдо), Ивана Куйлакова и Александра Остапенко (греко-римская борьба), Федора Серова (джиу-джитсу) хорошо известны по всей России и за ее пределами. А на подходе большая группа совсем молодых мастеров, которые выигрывают национальные первенства в своих возрастных группах. В единоборствах воспитанники специализированных спортивных школ Твери, Ржева, Торжка, Вышнего Волочка, а теперь Нелидова, Конакова, Осташкова, Удомли, других городов и поселков Верхневолжья сделали заметные шаги в повышении мастерства. Только в конце уходящего года Федор Серов стал во второй раз бронзовым призером чемпионата мира по джиу-джитсу, ждет присвоения звания заслуженного мастера спорта РФ, а Арина Александрова «бронзу» выиграла на чемпионате мира по самбо, Александр Остапенко стал победителем крупного международного турнира в Финляндии.
   До десятка наших мастеров в основных национальных командах по единоборствам, а еще с десяток находятся на заметке и под наблюдением тренеров сборных. В последние годы в области активно строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, специализированные спортивные залы. С борцами работают специалисты самой высокой квалификации - заслуженные тренеры России Николай Савин (Торжокский район), Петр Каверзин (Тверь), Александр Образцов (Ржев) и многие другие. Результаты пришли после кропотливой работы с молодыми атлетами на протяжении длительного времени.
   Почти десять лет шел к своей самой крупной победе Александр Остапенко. Нынче он стал мастером спорта международного класса, подтвердил свое место в сборной России. Федор Серов дебютировал на чемпионате мира шесть лет назад. Занял скромное пятое место. Набирался мастерства, опыта. В 2006 году и нынче талантливый атлет возвращался с планетарных турниров. Вот-вот скромному учителю индустриально-экономического колледжа имени Коняева будет присвоено звание заслуженного мастера спорта России. Вслед за гребцами, легкоатлетами наибольшие шансы завоевать путевки на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне имеют мастера греко-римской борьбы и дзюдо. К сожалению, самбо и джиу-джитсу не олимпийские виды спорта.
    В залах нашей области проводится немало турниров по различным видам борьбы. Ржев, к примеру, уже считается чуть ли не столицей российского самбо. А в чем Городу солдатской славы уступает Торжокский район, имеющий шесть специализированных залов, построенных собственными силами и при поддержке областного бюджета?     
    Намедни обозреватель «ТГ» беседовал с заслуженным тренером России Петром Каверзиным - наставником Арины Александровой. Он прямо сказал, что только случайность не позволила его воспитаннице выиграть чемпионат мира по самбо и стать заслуженным мастером спорта. А главная цель - участие и победа на олимпиаде в Лондоне. Чем ответят неизвестные воспитанники Николая Савина, Александра Образцова, Руслана Юсуфова, Александра Грицана, ведущих их к вершинам мастерства на коврах и татами?
 
Виталий Потак
 Источник: Караван+Я
Просмотров: 525 | Добавил: sdorogov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Деловая информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024      Сайт создан в системе uCoz