Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Пятница, 29 Марта 2024, 10:50



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Главная » 2008 » Август » 29 » "Живая Русь" в Торжке
"Живая Русь" в Торжке
10:51
   В конце июля на тер­ритории музея дере­вянного зодчества в Василеве (под Торжком) состоялся шестой фестиваль «Живая Русы». Уже третийгод  подряд одним из основных его орга­низаторов является  Всероссийский историко-этнографический му­зей. В фестивале, как и в прошлые годы, при­няли участие фоль­клорные объединения из разных уголков Рос­сии: Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Вышнего Волочка, Удомли, Торжка, Перми, Екатеринбурга - всего более ста пятидесяти участ­ников.

В рамках фестиваля уже второй год этнографический центр ВИЭМ проводит кон­ференцию «Связь времен», посвященную изучению рус­ской народной культуры: здесь обмениваются опытом, знакомятся с результатами этнографической работы. На конференции затрагивались различные аспекты полевой  и камеральной этнографии, главное внимание было уделе­но работе с населением, в пер­вую очередь с детьми. Многие доклады сопровождались ин­терактивными показами, игрой на духовых, струнных и удар­ных музыкальных инструмен­тах. На конференции было ре­шено проводить ежегодный научно-практический семинар, посвященный вопросам изученияи передачи традиционной культуры подрастающему по­колению. В рамках конферен­ции состоялся показ фильмов по народному художественно­му творчеству, фольклору и эт­нографии.

Были на фестивале и мастер-классы по традиционному рус­скому рукопашному бою, зо-лотному шитью, изготовлению глиняной и тряпичной детской игрушки, плетению поясов, игре на традиционных русских духовых и струнных инстру­ментах - рожках, гуслях и по изготовлению этих инструмен­тов.

Фольклорные коллективы - эт­нографический ансамбль «Ве­ретенце» (Москва), семейная этномузыкальная студия «Мати­ца» (Тверь), семейная студия «Три Д» (Екатеринбург), фольк-лорно-этнографический клуб «Белый камень» (Москва), ан­самбль «Лад» (Пермь), гусляр Илья Владимирович Вахромеев (Москва), фольклорный коллек­тив «Стега» (Торжок, руководи­тель - научный сотрудник эт­нографического центра ВИЭМ Светлана Баева) - выступили с концертом.
  В. ЦЫКОВ, заведующий

этнографическим центром ВИЭМ.

Просмотров: 830 | Добавил: sdorogov | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Деловая информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024      Сайт создан в системе uCoz