Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Пятница, 19 Апреля 2024, 11:35



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Главная » 2008 » Апрель » 14 » Торжок растет в цене
Торжок растет в цене
10:08
 За два года, прошедших после подписания договора о передаче в доверительное управление Национальному центру опеки наследия исторических объектов в Торжке -- квартала «Красная гора» и ансамбля Екатерининского путевого дворца, решены социальные вопросы, закончены предварительные исследования, подготовлены архитектурно-планировочные решения. Начинается этап реставрации и реконструкции.
Торжок был избран своего рода экспериментальной площадкой не случайно. Этот живописный город, очень красиво спланированный и вписанный в естественный ландшафт, к тому же расположен практически на полпути между двумя столицами. Что делает его перспективным для развития туризма, а именно на эту отрасль ориентируется во всем мире большинство проектов по возрождению исторического наследия.

Путевому дворцу, в котором до начала проекта находилась коррекционная школа, предполагается вернуть его первоначальное назначение -- в нем откроется комфортабельная гостиница. Квартал «Красная гора», включающий как исторические здания, так и предусмотренные планировочным решением объекты нового строительства (в общей сложности 12--14 зданий), будет многофункциональным -- здесь могут разместиться жилые дома, кафе и рестораны, офисы, мини-отели. Для каждого здания будет определена наиболее оптимальная функция, оценены необходимые затраты, объем работ и сроки окупаемости. Подготовленные проекты (лоты) предложат инвесторам.

После подписания договора с администрацией Торжка и передачи исторических объектов в управление НЦОН работа велась по двум направлениям. Первое включало в себя исследования и воссоздание с помощью лазерных 3-D моделей исторического ландшафта, планировочной структуры, габаритов отдельных зданий. Второе направление состояло в «расселении» исторических объектов, противоаварийных мероприятиях, подготовке к реставрационным работам. Для школы в Путевом дворце при содействии городской администрации было подобрано благоустроенное здание, отвечающее стандартам образовательного учреждения. Работа продолжалась около года, затраты соответствовали первоначальным оценкам. В квартале «Красная гора» работы по расселению также завершились -- жители получили квартиры в современной части Торжка. Однако затраты здесь оказались примерно в шесть раз выше первоначальных оценок и составили примерно столько, сколько стоил бы аналогичный процесс в столицах. В большой степени это было связано с отсутствием необходимой правовой документации на землю и жилье, которую во многих случаях пришлось готовить с нуля. Сыграло свою роль и то, что появление московского инвестора послужило своего рода катализатором роста цен в реконструируемом квартале -- жители стремились получить при расселении побольше метров. Однако, по оценкам Центра наследия, даже при подобных затратах продолжающийся общий рост цен на недвижимость и высокий уровень капитализации приобретаемых исторических зданий позволяют рассчитывать на окупаемость проекта.

Подготовка к реставрации и реконструкции исторических зданий -- это лишь часть работы. Для того чтобы эффективно взаимодействовать с администрацией и местным бизнесом, повысить инвестиционную привлекательность Торжка в целом, в проект пришлось включить целый ряд чисто городских задач и программ, от организации массового летнего праздника -- фестиваля голубей -- до разработки общей стратегии развития города на десять лет.

В стратегическое планирование был вовлечен практически весь город: проведено анкетирование жителей, прошли встречи с руководством Торжка, депутатами, бизнес-сообществом. Учащиеся одной из школ написали сочинение на тему «Каким я вижу Торжок через десять лет». Результаты исследования в принципе совпали с той стратегией, которая лежит в основе пилотного проекта. Жители не грезят небоскребами и другими урбанистическими символами, а ратуют за сохранение исторического облика и своеобразия города, видя в этом коммерческий потенциал. Одним из главных (после повышения уровня здравоохранения) приоритетов в развитии Торжка был назван туризм. Совместная работа над стратегией заставила местное деловое сообщество по-новому взглянуть на настоящее и будущее своего города. «До этой встречи мы были просто торгашами, а теперь увидели столько новых возможностей!» -- так оценил результаты одной из таких встреч местный предприниматель.

Александра ТОЛСТИХИНА, главный редактор Magazine "Историческая недвижимость", -- специально для «Времени новостей»
Просмотров: 753 | Добавил: sdorogov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Деловая информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024      Сайт создан в системе uCoz