Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Четверг, 25 Апреля 2024, 07:49



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Мои статьи ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Погода
Гидрометцентр России

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Кнопки-ссылки
 Поздравления, сценарии праздников, стихи, тексты песен. Все для правильной организации праздника.
Главная » 2014 » Декабрь » 29 » Ученье - тьма
Ученье - тьма
12:18
Учащиеся ПУ № 3… города Т… жили ожиданием скорейшего окончания учебы. И хотя обучение длилось у парикмахерской группы всего около года, но многим оно показалась нескончаемым. За это время в жизни некоторых учащихся произошли большие перемены. Кто-то успел выйти замуж, кто обзавелся детьми, а кто готовился к практике. Были и такие. И хотя молодежь не очень стремилась к знаниям, прогуливая учебу порой месяцами, но ко времени прохождения практики явились практически все, были и такие, кто не посещал учебу, но как выяснилось впоследствии, учился на «отлично». Среди «новеньких» к концу года были дети педагогов, их знакомых и родственников, которые в течение года не ходили на занятия, но «готовились» к получению диплома об окончании училища. Да и как могло быть иначе в учебном заведении, где продавалось все, начиная от контрольных работ и кончая дипломами. «Правила», заведенные еще во времена перестройки, действовали здесь до сих пор. Они были удобны, выгодны педагогам и их директрисе, задевая лишь «права» учащихся. В этом учебном заведении давно привыкли к тому, что стипендии полностью не выплачивались, что преподаватель Квакушкина Дарья Юрьевна постоянно взимала какие-то «взносы» то на инвентарь, то на туалетную бумагу, то на «часы», то на «практический материал». Учащиеся не возникали, боясь, что их лишат последнего.
С некоторых пор здесь было введено понятие: «платное обучение». Практика оплачивалась самими учащимися, которые не только вносили значительные суммы, но и работали на будущих работодателей, оставляя безвозмездно отработанные деньги руководителям. Сама Квакушкина тоже взимала деньги в свой карман, требуя от учащихся, получающих второе образование плату в размере 10 000 рублей. Так «бесплатное» образование превращалось в платное. Для тех, кто отказывался оплачивать обучение, применялись свои «методы».
Ирина, несмотря на возраст (ей было уже около сорока лет), решила освоить новую для себя специальность и стать парикмахером. Училась она на отлично, и, сдав, наконец, все экзамены и зачеты радовалась предстоящей практике. Но неожиданно начались неприятности. Как-то раз, собрав учащихся, Квакушкина объявила, что раз Ирина получает второе образование, она должна оплатить обучение в сумме 10 000 рублей. Живя с мамой на одну пенсию, Ирине, конечно, негде было взять такой суммы, но Квакушкина, пережив «блокаду Ленинграда»,т.е «перестройку», когда хлеб был в воспоминаниях ее детства по «талонам» ей не поверила.
- Все «бедные» только прикидываются бедными, а если захотят, то найдут деньги, - говорила она, заимев к тридцати годам собственную машину с зарплатой не более пяти тысяч рублей.
Равняя всех по себе, Квакушкина, как не удивительно находила среди коллег единомышленников, которые с ней не только соглашались, но и поддерживали, и в первую очередь это была сама директриса учебного заведения Завивкина

Зинаида Яковлевна, которая не успевала таскать ящиками в свой кабинет «рабочий материал для практики». Привыкнув к тому, что ей ежедневно делают различные укладки, завивки и моют голову, она однажды не застала руководителя парикмахерской группы на «рабочем» месте. Половина учащихся к тому времени уже успела разбежаться, а оставшиеся, только намеревались это сделать. Увидев, что Квакушкиной нет на месте, директриса рассвирепела не на шутку и начала вымещать накопившиеся зло.
- Кто мне сегодня из вас будет делать укладку? – задала она вопрос группе, которая сидела, опустив головы на парты.
В ответ послышалось «гробовое молчание». Не выдержав «неповиновения» она решила «оторваться» на Ирине.
- Я хочу, чтобы укладку сегодня мне сделала именно ты, - обратилась она к девушке.
Ирина беспрекословно подчинилась, и, взяв в руки расческу, подошла к директрисе. Та, обеспокоенно глядя по сторонам, вдруг спросила: « А где необходимый рабочий материал для укладки?»
- Нам не разрешают брать рабочий материал без руководителя практики! – ответила Ирина.
- Зато я разрешаю! – ответила директриса.
- Поскольку нам не разрешают брать материал, у нас его нет, - хором пояснили будущие парикмахеры.
Директриса решила, что над ней издеваются.
- Вы что сами не можете его себе купить? – закричала она не своим голосом.- Что, все бедные?
Группа молчала, а Ирина, тем временем собрав все остатки, которые были в стоящих на полках бутылочках и баночках, вылила их на голову директрисе. Волосы на голове у начальницы слиплись в один большой «кофтюх». Что делать с ним девушка не знала и, включив фен, высушила стоящие дыбом волосы директрисы. Увидев себя в зеркале, «дама света» не поверила своим глазам и, вскочив, словно ужаленная выбежала из кабинета искать Квакушкину.
Так Ирина заимела «смертельного» врага. Квакушкина, явившись спустя несколько часов в группу, устроила там такой «разнос», что оставшиеся учащиеся были очень рады скорому окончанию учебы. А за Ириной развернулась самая настоящая «охота». Первым делом Квакушкина отправила ее на практику, не выдав договора, который был необходим каждому обучающемуся. Таким образом «педагоги» с молчаливого «одобрения» начальства открыто присваивали себе деньги за практику. Ведь, чем меньше договоров, тем меньше учащихся, а деньги были обязаны сдавать все! Но это еще было не всё.
Пройдя месячную практику в одной из парикмахерских города «Индустрии красоты», девушка так и не получила нужных навыков и вынуждена была сменить место. В выдаче направления Квакушкина ей снова отказала.
- Ты сначала найди место, где будешь проходить ее, а потом мы тебе выдадим договор! – заявила Квакушкина, почувствовав, что «теряет» оставшиеся деньги . -Нам все равно, где вы будете проходить практическое обучение, езжайте хоть в «Х…-Тутуево», но практику обязаны пройти все! –добавила она, обращаясь к учащимся.

Походив по городу, Ирина случайно зашла в одну из парикмахерских о существовании которой она ранее даже не подозревала. Как выяснилось впоследствии, частной организацией ООО «Балда» руководила известный предприниматель, председатель женской Ассамблеи - Курицына Дурында Дурындевна.
Пройдя путь от простой «приемщицы» до директора ООО «Балда» Дурында Дурындевна считала себя в городе Т… полноправной хозяйкой.
- У меня все в кулаке: и суд, и прокуратура, и полиция! – кричала она, сжимая кулак, как отбойный молоток и показывая его подчиненным.
Ирина всего этого не знала, когда решила пройти здесь практику, что и сыграло роковую роль во всей этой истории.
Привыкнув решать все вопросы с позиции «силы» Дурында Дурындевна, увидев практикантку, решила взыскать с нее такую сумму, чтобы хватило не только ей, но и ее подруге Квакушкиной Дарье Юрьевне, которая уже успела ей нажаловаться на «непокорную» Ирину.
Вызвав её к себе в кабинет в первый же «рабочий» день, она выдала ей две папки с инструкциями «по охране труда», надеясь, что та сама догадается положить в них нужную сумму. Лишний вес, по всей видимости, мешал ей разговаривать. Весившая около трехсот килограмм, с тройным подбородком «дама» сложив на пупке руки, просто уснула за разговором. Чувствуя себя на работе как дома, она постоянно засыпала то на первом этаже, когда ей наводили «маникюр», то на втором, где у нее находился рабочий кабинет. Стоявшие вокруг нее ликеры и стаканы видимо хорошо помогали ей «успокаивать» нервную систему.
Девушка, решив, что она обязана прочитать эти «инструкции» добросовестно изучала несколько дней документацию. Так и не дождавшись, пока Ирина сама даст ей взятку, начальница, снова вызвала ее к себе и устроила допрос. Пытаясь выяснить, сколько она платила за предыдущую практику, Дурында Дурындевна выразительно трясла папками прямо перед носом Ирины. Пролистав их до конца и не найдя искомого, она вдруг объявила, чтобы Ирина не вмешивалась ни в какие практические дела, никого не стригла, не делала укладки и т.д., и т.п. Ирине разрешалось только смотреть на «процессы», но так, чтобы ее никто не видел.
- Но у меня есть практические задания, которые я должна выполнять, - заявила практикантка, пытаясь показать рабочую тетрадь начальнице.
Та сначала побагровела, потом позеленела, лицо ее приобрело непередаваемые оттенки.
- Зайдешь, сегодня ко мне после обеда! – заявила начальница, не объясняя причины.

После обеда ничего не подозревающая практикантка вошла в кабинет начальницы. И тут такое началось!
- Вот тебе твой договор, вот тебе твоя характеристика, - увидев вошедшую, не своим голосом заорала Дурында Дурындевна, тряся тройным подбородком, отчего бородавка, висевшая у нее на шее подпрыгивала и ходила «ходуном» . – Считай, что ты не прошла практику! Я тебе дам такую характеристику, что тебя ни в одной парикмахерской города не примут на работу!

И Дурында Дурындевна, швырнула в лицо подчиненной мятый листок, в котором по всей видимости, излила всю накопившуюся в ней за последние дни злобу. Приготовившись наслаждаться произведенным эффектом, она отклонилась на спинку стула, отчего последний, скрипнув чуть не развалился под тяжестью трехсот килограммовой туши. Решив, что этим она полностью «убила» практикантку, Дурында прищурилась. Но Ирина, взяв в руки «характеристику» неожиданно произнесла:
- А вот за это я подам на вас в суд!
Дурынду Дурындевну так затрясло от бешенства, что она, не владея собой, схватила Ирину за руки. Пытаясь вырваться из цепких «объятий» чиновницы, девушка попыталась выдернуть руку, которую выворачивала ей на спину начальница. Но Дурында Дурындевна, вспомнив видимо буйную молодость, тут же схватила практикантку за вторую руку. Ирина снова попыталась вырваться и только собралась звать на помощь, как в кабинет вошла одна из работниц ООО «Балда» престарелая бой-баба, еще шире по габаритам Дурынды.
Теперь уже две дамы молча, выворачивали руки за спину Ирине. С какой целью они это делали неизвестно. Может быть, во всем оказалось виновато то «перестроечное» время, когда разрешалось делать все, что кому захочется. Ведь тогда в «лихие девяностые» с неугодными тоже расправлялись, кто, как хотел. Для этого достаточно было иметь власть или свою группу, готовую пойти на любые преступления ради «хозяина». Но на дворе уже был 2012 год, а «нравы» у чиновников в городе Т… все еще оставались на уровне «девяностых».
Кое-как Ирине все-таки удалось вырваться из «объятий» озверевших дам и она успела позвонить домой. Пытаясь добежать до двери, девушка схватилась было за ручку, но ее повалили на пол и выбили из рук телефон. Одна из работниц схватилась за крышку телефона и стала ее отламывать. Крышка заскрипела. В это время в кабинет начальницы один за другим входили работники учреждения, каждый из которых пытался схватить Ирину за руки и толкнуть. Что это были за «работники», Ирина не знала, т.к. видела их впервые.
- Вы, что не знаете, что с ней делать? – кричала Курицына вошедшим мужчинам кавказской национальности. – Хватайте ее скорее!
И чем бы закончилось вся эта история неизвестно, если бы вовремя не подоспели работники ДПС, которых вызвала мать девушки. Они долго стучались в железную дверь, которую закрыла Курицына со своими подчиненными, устроив практикантке разборку на уровне «девяностых».
Чем закончилось это дело догадаться не трудно. Ведь в городе Т…, где из года в год принято хвалить «власть имущих» добиться справедливости против царящего произвола чиновников практически невозможно. Ведь свидетелей у Ирины нет, а Курицына «запаслась» ими на сто лет вперед, пользуясь тем, что слепая «Фемида» не привыкла разбираться, кто прав, кто виноват. Да и зачем?
Ведь по пословице: «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит тот Кукушку» жить значительно удобнее.
Просмотров: 786 | Добавил: kalina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск статей по сайту

Деловая информация

Это интересно

Поиск в Интернете
 

Погода в Торжке
Нажми на значок и узнаешь подробно о погоде в Торжке на последующие 5 дней.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дорогов и К © 2024      Сайт создан в системе uCoz