Торжок и новоторы
 информационно-развлекательный
 сайт С.Н.Дорогова
Вторник, 23 Апреля 2024, 10:11



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ Мои статьи ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Меню сайта

Погода
Гидрометцентр России

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1502

Кнопки-ссылки
 Поздравления, сценарии праздников, стихи, тексты песен. Все для правильной организации праздника.
Главная » 2014 » Декабрь » 29 » Диплом прошлого века
Диплом прошлого века
12:50
«Уважаемые работодатели и кадровики! Давайте вместе бороться с недобросовестными и безответственными работниками! Наш сайт это не только черный список работников, содержащий информацию о плохих сотрудниках. Он также содержит рекомендации и отзывы на работников, характеристики о качестве их работы. Всё, что необходимо знать будущим работодателям. Наша база постоянно пополняется!»
(ООО «Вертикаль» г.Т…)

Количество безработных в провинциальном городке Т… с каждым годом становилось всё больше. Данные о них либо умалчивались, либо сами соискатели, потеряв надежду трудоустроиться, махнули на всё рукой и уже больше не пытались бороться за свои права, облегчив жизнь работникам местного центра занятости. Этому активно способствовали недобросовестные работодатели, искавшие острых ощущений в повседневной жизни, которая наскучила им своей обыденностью, рутиной и однообразием. Ведь показать свою власть хоть перед котёнком, хоть перед ребёнком для кого-то стало смыслом жизни. Особенно это радовало тех, кто находился в постоянном конфликте со своими детьми ( в лучшем случае), а в худшем – успевших похоронить своих детей на Богословке ( местное кладбище). И тогда месть за неудавшуюся жизнь приобретала особый смысл и значимость в нетрезвых глазах работодателей провинциального города, прозванного местными жителями клоакой. Неугодных можно было внести в чёрный список ( по желанию), применить «закон негласных телефонных переговоров» ( заранее зная, что его действия никто не выдаст) и просто поиграть чьими-то жизнями, не дав работать, заявив, например, что «у вас диплом прошлого века!»
Приехавшая недавно в город Т… Татьяна даже не догадывалась о существующих здесь нравах. У неё было несколько специальностей, по которым она надеялась быстро найти работу. В поисках она обратилась на биржу и даже встала на учёт, несмотря на то, что всех пришедших сюда безработных центр занятости встречал с особой настороженностью. Ведь кругом все были свои, а если кто-то со стороны вдруг начинал искать работу, значит, его уже по всей видимости, внесли в чёрный список. А это означает, что попавшему в эту яму уже никогда из неё не выбраться, сколько бы человек не пытался куда-либо обращаться. Сплетни с неимоверной скоростью облетали городишко и вот уже считающие себя «высокопоставленными лицами» чиновники (даже те, кто выше табуретки) начинали дуть губы и свысока посматривать на окружающих. Не каждый из них мог сойти до личного разговора.

Татьяна, проведя в бесплотных поисках несколько месяцев, потихоньку начинала терять надежду на трудоустройство, и вдруг на дверях местной библиотеки она случайно увидела объявление, что требуется библиотекарь.
Местная библиотека славилась отсутствием в ней новых книг, газет и журналов, которые бесследно исчезали с завидной регулярностью с полок.
«А мы не храним долго газеты и журналы. Нам дома тоже ремонт надо делать!» - отвечали обычно библиотекари, вцепившись в какую-нибудь старую газету и боясь, что читатель её отнимет. Зато праздники здесь отмечались с завидной регулярностью! И не только с чаепитием шоколадных конфет. Часто на столах здесь бывала и красная икра.
Обрадовавшись и взяв с собой все документы, девушка решила обратиться к заведующей. Напыщенная дама пенсионного возраста через густой слой грима с удивлением уставилась на соискательницу и, тряхнув головой, с которой слоем посыпалась перхоть, спросила:
- А вы откуда узнали, что у нас требуется библиотекарь?
- По объявлению, - ответила девушка.
- По какому такому объявлению? – переспросила заведующая.
-По тому, которое висит у вас на дверях, - улыбнулась Татьяна. Вопрос ей показался странным.
- А вы чему радуетесь? У вас что образование есть?
-Есть. Я окончила библиотечный техникум, - произнесла соискательница, показывая диплом.
Заведующая брезгливо взяла диплом в руки и, повертев его в разные стороны, пренебрежительно бросила на стол.
- А вы на год окончания учебного заведения смотрели? – напыщенно спросила начальница.
- А какое это имеет значение? – удивилась Татьяна.
- У вас диплом прошлого века! Мы с таким образованием на работу не берём! Вы окончили учебное заведение в двадцатом веке, понимаете? В нашей библиотеке сегодня новые требования и они не соответствуют уровню полученного вами образования, т.к. вы не справитесь с возложенными обязанностями! До свидания! – произнесла дама и, подняв руки вверх, с чувством исполненного долга принялась вытряхать перхоть из головы, занявшись своими прямыми «обязанностями».
Конечно, с такими «обязанностями» Татьяна могла и не справиться, т.к. до пенсии ей было ещё далеко, да и такого количества перхоти она накопить не успела.
А с абонентского отдела и читального взгляда Татьяну одновременно провожали насмешливые взгляды пожилых библиотекарей двадцать первого века.
Просмотров: 756 | Добавил: kalina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск статей по сайту

Деловая информация

Это интересно

Поиск в Интернете
 

Погода в Торжке
Нажми на значок и узнаешь подробно о погоде в Торжке на последующие 5 дней.
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Дорогов и К © 2024      Сайт создан в системе uCoz